российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: «стояние за Навального» закончилось купанием в фонтане (ФОТО)

Две акции протеста прошли сегодня вечером в Екатеринбурге. При этом незапланированная народная «прогулка за Навального» оказалась многолюднее, чем санкционированный митинг националистов против этнической преступности и нелегальной миграции.

Как уже писал «Новый Регион», около семи часов вечера на площадь Труда, уже оцепленную сотрудниками полиции, начали приходить екатеринбуржцы. Ранее, напомним, сообщалось, что в 19.00 в центре города пройдет «прогулка», на которой соберутся сторонники получившего сегодня 5 лет колонии Алексея Навального и просто сочувствующие. Однако собственно акции в поддержку блогера у памятника Татищеву и де Геннина не состоялось: жители города предпочли переместиться к фонтану «Каменный цветок» и «гулять за Навального» вне ограждений, расставленных сотрудниками полиции. Поначалу вокруг фонтана собралось лишь несколько десятков человек, однако спустя примерно полчаса количество гуляющих значительно выросло: по разным оценкам, у «Каменного цветка» одновременно находились от 200 до 1000 человек. Но, как отмечает корреспондент «Нового Региона», ни та, ни другая цифра, скорее всего, не верны. «Гулять за Навального» пришло около 500 человек в общей сложности. Собственно акция протеста обошлась практически без лозунгов и речей – ее участники «кучковались» небольшими группами по интересам. В футболке с надписью «Свободу Навальному» пришла лишь координатор «РосПила» по УрФО Екатерина Петрова, а также кто-то из участников принес плакат с карикатурой Сергея Елкина, посвященной сегодняшнему приговору в Ленинском райсуде Кирова. Некоторое оживление в «стояние» внесли две школьницы, которые устроили купания в фонтане и по просьбе фотографов попозировали с упомянутой выше карикатурой. Примерно через полтора часа после начала акции люди стали расходиться.

В то же время запланированный и согласованный с местной мэрией пикет националистов против этнической преступности и нелегальной миграции оказался куда менее многочисленным: к памятнику отцам-основателям города пришли около 50 человек, которые собрались в круг и слушали выступающих. Последних, кстати, слышно было довольно плохо, однако один из ораторов, в частности, вел речь о китайцах, захвативших сельское хозяйство в свердловской глубинке. Судя по трансляции с веб-камеры, установленной на Плотинке, акция, на которую, по прикидкам организаторов, должны были прийти примерно 200 человек, завершилась около 21.00.

В 19:00 в Екатеринбурге началась незапланированная народная «прогулка за Навального»

В общей сложности на акцию пришли около 500 человек

Люди стояли, обменивались мнениями, ели мороженое

Полиция настороже – мероприятие не было санкционировано

Спустя час акции явно требовалось какое то развитие

Тем более что у акции были свои зрители

Купание в фонтане – так закончилось «стояние за Навального»

В 20:00 по соседству начался митинг националистов

Он был санкционирован властями, но столь массовой поддержки не получил

Пикет был направлен против этнической преступности и нелегальной миграции

и за сельское хозяйство без китайцев!

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.07.13

К борьбе администрации Екатеринбурга с нелегальными «многоквартирниками» готовы присоединиться областные власти. / «Я тебя своей Мизулиной зову!» – новый интернет-хит России. / Кандидату в мэры Силину дали фальшивую альтернативу (ВИДЕО, ФОТО, СПИСКИ). Репортаж «Нового Региона» с предвыборной конференции «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках