российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Забастовка дипломатов оставила Россию без виз в Канаду

Российское консульство Канады в Москве перестало выдавать визы. Причина – бессрочная забастовка сотрудников дипломатического представительства. В этой связи туристы лишаются возможности посетить страну, а консульство вновь подтверждает свой негласный статус самого нелояльного к российским туристам, отмечают эксперты. Канада может потерять на забастовке около 280 миллионов долларов.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в ассоциации туроператоров России, консульство Канады в Москве и раньше не проявляло особого внимания к российским соискателям. Документы на визу обычно оформлялись около месяца, обратной телефонной связи с консульством нет, на письменные запросы отвечают в течение 30 дней, процент отказов по визам доходит до 50%.

«С начала этого года казалось, что ситуация наладилась. Визы выходили за рекордные две недели. Это длилось примерно до апреля, затем срок рассмотрения документов увеличился до месяца, а теперь в дипмиссии началась забастовка», – цитирует АТОР представителя компании «Астравел» Оксану Лобань.

Канадские сотрудники диппредставительства выступают за увеличение зарплат. Забастовка сотрудников консульских служб проходит не только в России. С требованием повысить зарплату выступили около тысячи консульских работников, отвечающих за выдачу виз по всему миру. Дата окончания забастовки не указывается.

В результате сотни туристов, подававших документы еще весной, вынуждены менять свои планы и отказываться от поездок в Канаду, говорят эксперты. Среди них – жители Екатеринбурга и Свердловской области, которым приходилось направлять документацию на визу в Москву, так как в уральской столице консульства Канады нет. «Один из наших клиентов подал документы на визу еще 30 апреля. Его виза до сих пор не вышла. Еще пять человек должны вылететь в период 21-22 июля. Документы были поданы в мае, но до сих пор не вышли. Мы направляли письменные запросы в консульство, но приходит стандартный ответ о том, что у них сейчас проходит забастовка», – рассказывает менеджер по Канаде «КМП-групп» Илья Котин.

Туроператоры отмечают, что за последний месяц неоднократно приходилось аннулировать или переносить туры на другие даты. «Наши партнеры понимают ситуацию и обычно входят в положение, поэтому туры аннулируются практически без удержаний. На практике, если турист не хочет перенести тур, а аннулирует его, то удерживается только стоимость визы. Вопросы с авиакомпаниями решаются отдельно», – говорит Оксана Лобань. Во избежание серьезных финансовых потерь, туроператоры буквально в «добровольно-принудительном» порядке оформляют туристам страховку от невыезда.

Тем не менее, подобное положение вещей не устраивает не только российских туроператоров, но и канадские турфирмы. «Люди просто не могут приехать в Канаду. Я знаю многих людей, которые хотят приехать, например, навестить членов своих семей. Если раньше люди ждали визы 1-2 месяца, теперь они вообще ничего не ждут», – приводит портал CBC.ca слова владельца турагентства «Calgary» Филипа Бендера. По данным Ассоциации туриндустрии Канады, страна потеряет на этой забастовке 280 миллионов долларов. Ассоциация призывает правительство вмешаться в ситуацию.

По данным Росстата, в 2012 году Канаду посетили 7 тысяч 450 российских туристов. Для сравнения, турпоток в США составил 134,5 тысячи россиян. В первом квартале 2013 года в Канаде побывало 1 тысяча 70 туристов из России. В США – 38,6 тысяч.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 19.07.13

Полиция «накрыла» в Екатеринбурге «сходку» криминальных авторитетов. / 19 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Екатеринбург: «стояние за Навального» закончилось купанием в фонтане (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках