российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске стартуют выборы нового мэра (ФОТО) Действующего пока главу депутаты готовятся объявлять в розыск

В одном из крупнейших уральских муниципалитетов – Первоуральске – фактически начались выборы главы города. На улицах населенного пункта уже распространяются агитлистовки и предвыборные газеты. Правда, пока гипотетические претенденты на мэрский пост предпочитают не афишировать свои имена. Действующий же градоначальник Юрий Переверзев, как говорят в местной думе, «сбежал в отпуск», и часть депутатов готова объявить главу муниципии в розыск.

Напомним, что 25 июля в Первоуральске пройдет архиважное заседание местного представительного органа. Одним из пунктов повестки думы, как уже прописано в анонсе ПГД, станет вопрос о досрочной отставке Переверзева. У народных избранников скопилось слишком много претензий к градоначальнику – это и коллапс ЖКХ, и проблемы благоустройства, и низкое качество водоснабжения жителей муниципалитета, и война Переверзева с местными предпринимателями, и неспособность мэра работать с региональными и федеральными органами власти. «В областном правительстве первоуральского главу так и зовут – недоговорной», – сетуют депутаты.

Как рассказал «Новому Региону» представитель первоуральской городской думы Марат Сафиуллин, через неделю «мэрская проблема», возможно, найдет свое решение – ПГД соберется и рассмотрит вопрос о соответствии Переверзева занимаемой должности. По словам депутата, юридический отдел думы тщательно проработал вопрос, и у представительного органа есть все правовые основания для лишения неэффективного муниципального управленца поста градоначальника. Сафиуллин, видимо из скромности, не берется предсказать результаты голосования, однако неплохим прогнозным параметром может послужить то, что представители практически всех партий, представленных в городе, уже начали готовиться к осенним выборам.

На улицах Первоуральска вовсю идет распространение агитпродукции – листовок и газет. Правда, большинство из них пока не подписано. «В городе, действительно, уже появились какие-то провокативные газетки. Но, надеюсь, горожане адекватно оценят эту анонимную грязь», – говорит Марат Сафиуллин.

Что самое любопытное, даже так называемый «клан Переверзева» уже готовит кандидата на смену действующему мэру. Это, по некоторой информации, также депутат ПГД Константин Дрыгин. Агитпродукция с презентацией кандидатуры Дрыгина также распространяется на улицах Первоуральска. Второе, и что характерно не основное, направление, по которому работает мэрия – попытка сохранить кресло градоначальника за Переверзевым. Для этого в городе раздаются листовки с призывами к первоуральцам – митинговать за пока еще действующего главу муниципии. Впрочем, надежды на реализацию этого сценария даже у самого Юрия Переверзева, похоже, мало. В начале недели он ушел в отпуск на время всех ключевых для города событий – и отдыхать будет вплоть до 15 августа.

«Это обычная для Юрия Олеговича тактика. Так он реагирует на любые возможные проблемы. Вот казалось бы, что стоит прийти и выступить с отчетом перед депутатами, но придумывается столько причин, чтобы этого не делать, что смешно становится. Или вот, к примеру, наши попытки ввести в городе пост сити-менеджера. Это же целая эпопея из-за привычки мэра прятать голову в песок. Дума решение о двуглавой системе приняла – мэр не подписал. Пришлось через суд его заставить подписать документ, а сейчас выяснится, что он «забыл» отправить его на утверждение в минюст. И ушел в отпуск. Ну видимо сейчас, чтобы довести вопрос до логического завершения, придется подключать приставов, объявлять его в розыск – где он там отдыхает, и как-то все-таки решать вопрос», – отмечает Сафиуллин.

Так или иначе, но Перверзеву действительно удалось подвесить вопрос с сити-менеджером на максимально возможный срок. Так что, если 25 июля он потеряет мэрский пост, то в Первоуральске будут объявлены досрочные выборы не главы города с представительскими функциями, а полноценного мэра, совмещающего в себе как политические, так и хозяйственно-экономические полномочия.

Согласно предварительным прогнозам, выборы предполагается назначить уже на ближайшую осень – по первоуральскому уставу это может быть сделано за 45 дней до старта кампании. Если это произойдет, то по информации источников в местных политических группировках, за пост мэра города гипотетически готовы бороться – тот же Дрыгин (как в свое время и Переверзев, выдвигается «Яблоком»), еще один депутат ПГД – Сергей Суслов (выдвигается «Патриотами России»), вновь представитель ПГД – Владислав Пунин (выдвигается «Справедливой Россией»), и уже региональный парламентарий Евгений Артюх (возглавляет областное отделение Партии пенсионеров, и не исключено, что сам поборется за пост мэра Первоуральска).

С коммунистами и единороссами сложнее. Здесь кадровая скамейка явно шире и сейчас в партиях вовсю идут консультации по возможным кандидатам. Решать вопросы по линии КПРФ в город даже прибыл известный предприниматель и видный партфункционер Николай Езерский, который и должен подобрать достойного претендента. У «ЕР» система принятия решений не столь централизована и консультации идут сразу на нескольких уровнях.

В настоящее время областные власти рассматривают возможность продвижения в город «варяга-силовика», чтобы в случае победы новый мэр не зависел от первоуральских кланов. Эту точку зрения, по некоторым данным, поддерживают и крупнейшие предприниматели, интересы которых представлены в муниципалитете. «На самом деле войны кланов всех уже порядком утомили. Работать в ситуации постоянного конфликта, мягко говоря, неудобно. Так что равноудаленность нового главы, возможно, пошла бы на пользу городу», – поясняют свою позицию представители предпринимательских кругов.

«Давайте все-таки дождемся 25 июля. Не будем торопить события. Никого ведь пока не отправили в отставку», – в свою очередь призывает коллег осторожный Марат Сафиуллин, но Первоуральск ждать очевидно не хочет и стремительно погружается в очередную предвыборную кампанию.

В Первоуральске опять накаляется обстановка

В городе, по сути, стартовали выборы главы

Первоуральск, Святослав Булгарин

Первоуральск. Другие новости 19.07.13

Фанаты «Спартака» готовят «огненное» шествие перед матчем с «Уралом». / Бывший областной чиновник возводит нелегальные дома в обход судебного решения. / Жителей России предупредили: в государственном фонде их пенсионные накопления будут в разы меньше, чем в частном. Но если «частник» лопнет, госкомпенсации не будет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках