российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург соскучился по выборам: борьба за кресло мэра становится соревнованием амбиций политиков

В Екатеринбурге продолжается выдвижение кандидатов на пост главы города. На данный момент известно об 11 претендентах. Накануне избирком Екатеринбурга принял заявку от председателя совета регионального отделения российской экологической партии «Зеленые» Игоря Рузакова. Напомним, выдвижение кандидатов на пост главы Екатеринбурга заканчивается в 18 часов 24 июля. В оставшиеся сутки список претендентов может еще увеличиться. Так, сегодня появилась информация о возможном возвращении в предвыборную борьбу вице-мэра Александра Высокинского. Также стоит отметить, что регистрацию в горизбиркоме пока прошли только два кандидата – Александр Бурков и Александр Рявкин. Остальные кандидаты могут быть зарегистрированы в срок до 29 июля.

Между тем, уже сейчас можно сказать, что выборы в Екатеринбурге собрали почти в два раза больше претендентов на кресло мэра, чем предвыборная гонка в Москве, где 8 сентября также состоятся выборы главы столицы. В первопрестольной регистрация кандидатов уже завершилась, в предвыборной борьбе будут участвовать шесть кандидатов. Из них только и.о. мэра Москвы Сергей Собянин идет на выборы самовыдвиженцем, остальные участники избирательной кампании представляют политические партии: от ЛДПР выдвинут Михаил Дегтярев, «Справедливую Россию» представляет председатель партии Николай Левичев, коммунисты выдвинули Ивана Мельникова, партия «Яблоко» – Сергея Митрохина. И, наконец, самый скандальный участник, осужденный на прошлой неделе по так называемому делу «Кировлеса» Алексей Навальный выдвинут кандидатом от партии РПР-Парнас.

В Екатеринбурге изначально на выборы мэра заявились два самовыдвиженца: Виталий Глухов и Андрей Альшевских. Но как стало известно позже, последний все-таки будет участвовать в выборах под «флагами» КПРФ. Также в избирательной кампании будут участвовать представитель партии ЛДПР – областной депутат Денис Носков, а от «Справедливой России» идет «тяжелая артиллерия» в лице лидера местных партийцев и депутата Госдумы Александра Буркова. Если в Москве проправительственным кандидатом является Собянин, то в Екатеринбурге эта роль выпала вице-губернатору Свердловской области Якову Силину. Местным «навальным» можно назвать и хорошо всем известного общественника Евгения Ройзмана. На этом номинальное сходство выборов в Екатеринбурге и Москве заканчивается. А главное отличие заключается в том, что на Урале практические все известные политические партии решили использовать избирательную кампанию в качестве дополнительной «раскрутки». Так, активизировались партия пенсионеров (выдвинут Евгений Артюх), демократическая партия России (выдвинут Герман Карелин), партия «Гражданская сила» (Александр Рявкин) и партия «Зеленых» (вышеупомянутый Рузаков). Свою долю веселья внесет и Монархическая партия России Антона Бакова – как известно, кандидатом в мэры Екатеринбурга идет дочь политика Анастасия, а символом кампании будет собака.

Политолог Анатолий Гагарин считает, что высокая политическая активность на выборах в Екатеринбурге объясняется в большей степени соревнованием амбиций сродни «он пошел, и я пойду», чем реальной политической борьбой. «Общественность Екатеринбурга соскучилась по выборам, поэтому большое количество претендентов на пост главы города обусловлено политическим запросом населения. К тому же многие кандидаты ринулись в предвыборную гонку, не до конца осознавая, за какую должность они борются. Многие испытывают иллюзии насчет круга обязанностей главы Екатеринбурга, не совсем понимая, в чем заключается работа мэра», – высказал мнение политолог в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Нельзя не отметить и тот факт, что выборы главы Екатеринбурга совпадают с выборами в гордуму, и большинство кандидатов на пост мэра на самом деле пытаются таким образом «раскрутить» списки своей партии на думских выборах. Я думаю, что реальная борьба за должность главы города развернется между двумя-тремя претендентами, скорее всего, будет противостояние между Силиным и Бурковым. Остальные кандидаты, даже по рейтингам, сейчас выглядят скромно, и играют роль скорее дублеров основных противников, или опять же занимаются продвижением своей партии на выборах в гордуму», – заключил Анатолий Гагарин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.07.13

В СРО СР разгорается а-ля «петлинский скандал». Эсэр-кандидат Волков атакует эсэр-кандидата Ананьева. / Власти ХМАО хотят отобрать «Полярный кварц» у «Корпорации Развития». Миллиарды акционеров растрачены впустую – новый завод в Нягани закрыт. / Трагикомедия: каменской администрации подарили Ледовый дворец, но владельцами арены стали бизнесмены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки