российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижнетуринский мэр Телепаев прячется от прессы из-за истории с вырубкой парка

Нижнетуринские власти продолжают борьбу с уральскими экологами и городской общественностью, которые требуют привлечь близкого к мэрии коммерсанта Николая Ребдева к ответственности за незаконную вырубку парка. Теперь основным методом своей защиты и защиты интересов Ребдева в администрации муниципалитета выбрали информационное молчание.

Напомним, что реагируя на жалобы местных жителей, съемочная группа «Нового Региона» в начале июля побывала в Нижней Туре и убедилась, что от парка перед бывшим заводоуправлением Электроаппаратного завода остались только пни и сваленные неподалеку бревна. По сообщению экологов, на месте бывшего парка еще совсем недавно росли осины, тополя, липы и даже редкие для Урала клены.

В администрации города «НР» в свою очередь сообщили, что деревья вырубил местный коммерсант Николай Ребдев, который получил разрешение на реконструкцию парка. Вместе с тем, разрешения на уничтожение деревьев он не получал и провел его незаконно.

«Я сама, когда увидела этот пустырь – была в шоке», – заявила тогда прессе главный архитектор Нижней Туры Алла Иванова (мэра города Федора Телепаева на месте не оказалось). Она также добавила, что местные чиновники внимательно следят за сохранением зеленого фонда муниципии – к примеру, недавно в Нижней Туре местные жители самовольно срубили 5 лип, чтобы поставить скамейки – городские власти тут же отреагировали, и соответствующее заявление было направлено в полицию, нарушителей привлекли к ответственности.

Вместе с тем на вопрос – какие санкции приняты в отношении Ребдева – она заявила, что ситуация до сих пор рассматривается и, возможно, он не только не будет отвечать за незаконную вырубку, но и сохранит мэрское разрешение на реконструкцию теперь уже бывшего парка. Так как Ребдев «хороший человек» и он «действовал из благих побуждений».

Через неделю история получил продолжение – в «НР» вновь позвонили нижнетуринцы и сообщили, что на недавней встрече с мэром Телепаевым он заверил, что с преступлением Ребдева будет разбираться местная прокуратура – заявление уже направлено. В прокуратуре же информацию об обращении чиновников не подтвердили.

За разъяснениями редакция опять обратилась в городскую управу. Мэра Телепаева на месте вновь не оказалось (говорят, он в очередной командировке), и ситуацию пояснила все та же Алла Иванова. По поводу обещаний Телепаева насчет прокуратуры она ничего рассказать не смогла, но выразила негодование в отношении содержания недавнего сюжета «НР».

«Человек делает доброе дело, а журналисты из него какого-то монстра делают. Это неправильно, это, наверное, кому-нибудь выгодно», – заявила сотрудница администрации. Далее между корреспондентом агентства и Аллой Ивановой состоялся показательный диалог:

НР: Доброе дело – это вырубка парка?

АИ: Официально – это не парк и там будет проводиться реконструкция.

НР: Для того чтобы реконструировать парк необходимо его сначала полностью вырубить?

АИ: Это реконструкция.

НР: Хорошо. Официально это не парк, но десятки деревьев были вырублены незаконно?

АИ: Мы разрешения не давали.

НР: То есть незаконно?

АИ: Да.

НР: Когда местные жители незаконно вырубили 5 лип, администрация обратилась в полицию?

АИ: Да.

НР: Ребдев незаконно врубил десятки деревьев – почему в этом случае обращения в полицию не было?

АИ: Я не могу сказать, какое решение примет глава (мэр Телепаев) – так мы и будем действовать.

Так что отношение администрации города к Николаю Ребдеву, можно назвать если и не лояльным, то, как минимум, деликатным. Вместе с тем, чиновники горячо отрицают существование каких-то особых отношений с коммерсантом. По версии же источников «НР» – такие отношения на самом деле пусть опосредованно, но присутствуют. По некоторым данным, в помощниках у Николая Ребдева трудятся бывшие сотрудники городской управы, которые и обеспечивают эффективное взаимодействие предпринимателя с нижнетуринской мэрией.

Очередной звонок в администрацию города наконец-то хоть как-то обозначил позицию муниципального руководства. Накануне мэра Федора Телепаева пусть со второй попытки, но все-таки удалось застать на месте, однако секретарь отказалась соединить корреспондента «НР» с главой города. Она мотивировала свое решение прямым указанием Телепаева, который не хочет обсуждать с представителями прессы вопрос вырубки парка. Секретарь переадресовала все вопросы к архитектору Алле Ивановой. Сегодня же удалось связаться с архитектором, которая, в свою очередь, заявила, что общаться с «Новым Регионом» готова только в режиме письменных запросов.

Кстати, напомним, нижнетуринским чиновникам, что помимо их интересов и интересов коммерсанта Ребдева, существует еще и федеральное законодательство. И в соответствии с ФЗ о СМИ: «Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции. Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации».

Очевидно, вопрос ответственности Николая Ребдева за незаконную вырубку деревьев это и есть «специально охраняемая законом тайна». Между тем, как сообщили «НР» местные жители, правоохранительные органы (как местная прокуратура, так и природоохранная прокуратура, расположенная в Нижнем Тагиле) не спешат реагировать на сигналы граждан о противоправной деятельности Ребдева и странной позиции нижнетуринской мэрии. Так что в город, вновь планируют отправиться экологи, не исключено, что на месте вырубки могут быть проведены протестные акции нижнетуринцев.

Ссылки по теме:

Скандал с вырубкой парка в Нижней Туре получил продолжение/ В мэрии признают незаконность уничтожения деревьев, но наказывать «дровосека» не будут >>>

В Нижней Туре бизнесмены вырубают парки под свои стройки (ВИДЕО)/ В администрации упирают на благие намерения >>>

Нижняя Тура, Свердловская область, Святослав Булгарин

Нижняя Тура, Свердловская область. Другие новости 24.07.13

Футболист Андрей Тихонов: «Екатеринбургу не зря дали право провести матчи ЧМ по футболу» (ВИДЕО). / Российские промышленники бьют тревогу – страна теряет целую промотрасль (ИНФОГРАФИКА). / Пропавшие в Екатеринбурге сестры, проведя ночь в кустах в бабушкином саду, сами вернулись домой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках