российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство отдает «РЖД» средства Фонда национального благосостояния

ОАО «РЖД» отдают средства Фонда национального благосостояния – ФНБ. Такое решение принято на уровне правительства. Правда, пока непонятно, как РЖД вернет эти средства, отмечают «Ведомости». Все 260 млрд. рублей, которые государство обещало РЖД на развитие железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба, будут вложены в акции монополии.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, три года, начиная с 2014 г., фонд национального благосостояния (ФНБ) будет вкладывать по 50 млрд. в привилегированные акции РЖД (сейчас у РЖД только обыкновенные акции), а из бюджета придет 110 млрд. руб.

Такая схема финансирования проектов РЖД должна обеспечить возврат средств ФНБ, уверяют чиновники. Срок окупаемости БАМа и Транссиба – 55 лет, максимальный срок окупаемости проектов ФНБ – 20 лет. Вместе с тем пока ни у правительства, ни у РЖД нет четкого понимания, как РЖД вернет ФНБ деньги, уверяет человек, близкий к РЖД. Фонд может продать полученный пакет при приватизации РЖД, предполагает он: 24,9% ее акций включено в план приватизации на 2014-2016 гг. Соколов считает, что ФНБ может продать акции РЖД стороннему инвестору в течение 30-50 лет.

Механизма возврата средств ФНБ нет, говорит и чиновник Минфина: когда деньги вкладываются в тот или иной актив, заранее должны просчитываться все риски. Три недели назад высокопоставленный чиновник Минфина говорил, что министерство категорически против вложения денег ФНБ в акции РЖД. Почему позиция Минфина изменилась, его сотрудники говорить не хотят, а связаться с представителем министерства не удалось.

«Скорее всего, у Минфина просто не было выхода. Проект нужно финансировать, и если не делать это через ФНБ, то все расходы лягут на федеральный бюджет», – печалится сотрудник аппарата правительства.

Когда при принятии решения применяется нерыночный подход – вхождение в капитал конкретного предприятия, то это по международным стандартам расход бюджетных средств, а не размещение ресурсов в рыночный актив, прокомментировала первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Кроме того, размещать средства ФНБ разрешено в облигации иностранных государств, международных финансовых организаций, в облигации (не более 30% средств фонда) и акции (не более 50%, только котирующиеся) российских и зарубежных компаний. В мае в Бюджетный кодекс РФ приняты поправки, разрешающие размещать средства фонда также и в российские ценные бумаги, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов.

По факту же средства ФНБ размещались только в ЦБ и Внешэкономбанке. ЦБ каждый год перечисляет в бюджет доход, в 2012 г. он составил 13,7 млрд. руб., или менее 1%. Выпуск привилегированных акций РЖД в пользу ФНБ не размоет доли государства, уверяет министр Соколов, но предупреждает, что финансовая и юридическая модель сделки еще только будет разработана – до конца года, так что о доле ФНБ в РЖД говорить рано.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 29.07.13

В Екатеринбурге стартует очередной этап опрессовок. / На Урале будут судить полицейских, снявших аморальный гомосексуальный видеоклип. / Почти все кандидаты на пост мэра Екатеринбурга получили регистрацию – кроме Силина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках