российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роскомнадзор может заблокировать страницу Навального в Facebook (ВИДЕО) Как и любой другой сайт – вступил в силу «антипиратский» закон

С сегодняшнего дня в России начал действовать так называемый «антипиратский закон». По замыслу Госдумы, он поможет бороться с «пиратами», которые размещают в интернете видеоконтент. Но профессиональное IT-сообщество и интернет-пользователи так не считают: они уверены, что закон направлен на ужесточение цензуры в интернете. Также думают представители Пиратской партии России: отныне под закрытие может попасть любой сайт, а под административную ответственность – любой гражданин РФ. Подробности – в материале «Нового Региона».

Так называемый «антипиратский» законопроект сегодня – 1 августа – вступил в силу. Еще в ходе чтений в Госдуме документ вызвал шквал резкой критики со стороны крупнейших интернет-компаний – Яndex, Google и ряда других. В первую очередь потому, что закон разрешает заблокировать совершенно любой сайт, для чего не понадобится даже решения суда. Достаточно будет заявления правообладателя контента в Роскомнадзор. Такая блокировка будет производиться по IP-адресу – это приведет к тому, что вместе с сайтом-нарушителем будут заблокированы «невиновные» интернет-ресурсы. В свою очередь «пиратов» (тех, кто размещает видеофайлы и ссылки на них) будет определять только один суд в стране – Московский городской суд – это монопольное право также прописано в «антипиратском» законе. Единственным утешением для пользователей может служить тот факт, что наказывать будут лишь тех, кто распространяет видеоконтент – за его скачивание санкций не предполагается. По крайне мере, пока.

В то же время эксперты считают новый закон «дубинкой» и инструментом для достижения политических целей или сведения личных счетов. Эти тезис представители Пиратской партии России доказывают простым экспериментом с личной страницей блогера Алексея Навального в соцсети Facebook:* туда поместили активную гиперссылку на зарубежный фильм. Если верить положениям «антипиратского» закона, то теперь страницу общественника и кандидата в мэры Москвы Навального может заблокировать Роскомнадзор.

Впрочем, пока о правоприменительной практике этого закона нет представлений даже у надзорных ведомств. К примеру, руководитель Управления Роскомнадзора по УрФО Марина Гвоздецкая отказалась дать «Новому Региону» пояснения о санкциях. Причина отказа оказалось простой – из Москвы на счет закона не поступило никаких указаний. Не лучшим образом себя проявили и самые яркие противники инициативы Госдумы – интернет-компании – от них также не поступило никаких разъяснений. А представительство Яndex в Екатеринбурге и вовсе оказалось не «в тренде» – журналистам там заявили, что не знают ни о каких флэш-мобах, которые были запланированы компаниями и владельцами сайтам на 1 августа.

А между тем такие акции протеста сегодня прошли – владельцы крупнейших порталов (например, Zaycev.net) сегодня проводят своеобразную забастовку. При посещении сайта выскакивает предупреждение: «Сайт заблокирован по решению органов государственной власти. Подобное сообщение вы скоро сможете наблюдать вместо своих любимых сайтов». Аналогичные по содержанию заявления сегодня можно встретить и на других сайтах. При этом члены Пиратской партии уверены, что закон начнут обходить повсеместно – сайты будут просто перерегистрировать за границей, уходя, таким образом, от ответственности в рамках российского законодательства.

Тем временем интернет-пользователи указывают, что уже даже есть заблокированные сайты. Например, небезызвестный «Луркморье». Кто его заблокировал, пока неясно – ведь тот же Роскомнадзор уверяет, что пока и сам не знает, как действовать в рамках закона. На самом сайте уверяют, что это сделал именно Роскомнадзор. Впрочем, «Луркморье» разблокировали – для этого просто понадобилось поменять IP-адрес. Это обстоятельство вызвало необычайное веселье и иронию в адрес депутатов Госдумы и «антипиратского» закона, отмечает корреспондент «Нового Региона»: «Ну что – как и следовало ожидать, руководящие нашей страной ребята опять сели в лужу. Ну не в силах они запретить что-либо в современном Интернете… Интернет разрабатывали американцы, для военных целей, «откаты – распилы» не применяли, поэтому штука работает, как часы, и на каждую хитрую едросовскую заморочку у него, интернета, найдется обходной маневр. Ребята с «Лукоморья» сменили айпи, что-то там еще сделали, и сайт заработал вновь. С перебоями, подвисаниями, но заработал. Пусть Всемогущий Большой Брат идет дальше пилить – для реальной деятельности путинские ребята не приспособлены. Хомячки-мутанты кроют их, как бык овцу. Быстрее, чем успеваешь написать пост».

«Новый Регион» продолжит следить за «антипиратскими» инициативами Госдумы, их последствиями для интернета и общества, а также курьезами.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов, Антон Гуськов, Семен Саливанчук

Москва, Екатеринбург. Другие новости 01.08.13

Болельщики об отставке тренера «Урала» Павла Гусева: «теперь надо выгнать губернатора!». / На площади у железнодорожного вокзала опять появились подростки-вымогатели (ФОТО). За деньги они оказывают «помощь в парковке». / ЦПКиО закрывают на воскресный день ради «корпоратива» железнодорожников (ФОТО). Вход на вечеринку строго по приглашениям – из-за Якунина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках