российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инспекторам ДПС с 1 сентября запретят забирать права у водителей

Инспекторам ДПС запретят забирать права у водителей. Даже если нарушитель попался пьяным за рулем или выехал на встречную полосу движения, удостоверение будут изымать только после решения суда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующие поправки внесены в КоАП. Они вступят в законную силу 1 сентября 2013 года, вместе с другими нововведениями, среди которых – отмена «нулевого промилле». Одновременно отменяется временное разрешение на управление транспортным средством.

В настоящее время инспекторы ДПС забирают документ у водителя, если он совершил серьезное правонарушение, например, выехал на полосу встречного движения или сел за руль пьяным. До решения суда, рассматривающего административные материалы, автомобилистам выдается временное удостоверение. С началом календарной осени такая практика уйдет в прошлое, пишет «Российская газета».

Теперь права будут забирать только по решению суда, причем водитель должен будет их сдать в течение трех суток с момента вступления в законную силу судебного решения. Отсчет срока лишения прав будет идти с момента сдачи документа.

По мнению правоохранителей, это значительно облегчит положение водителей, которые привлекаются к административной ответственности. Дело в том, что временное удостоверение имеет ограниченный срок действия – два месяца. И если дело затягивалось, то у водителей возникали проблемы с продлением этого разрешения. Особенно часто такие ситуации возникали, когда дело находилось в пересылке между подразделениями ГИБДД, судебными органами, между различными судебными участками, когда удовлетворялись ходатайства лица о направлении дела по месту жительства. Кроме того, российское временное удостоверение не признается в качестве документа за границей, из-за этого возникали неудобства.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 02.08.13

При сносе полуразрушенного заброшенного здания в Екатеринбурге был обнаружен труп мужчины. / Срочно! В Екатеринбурге задержан гендиректор «Водоканала» по делу о мошенничестве. / На Тюменском тракте в столкновении грузовика и легковушки погибли два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках