российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор выявил серьезные нарушения в работе службы доставки «Харакири» (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) Не соблюдались санитарные нормы, полуфабрикаты готовились не по технологии

По обращению известного в Екатеринбурге врача Евгения Глухова с жалобой на службу доставки «Харакири», роллами которой отравилась дочь медика, Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование на предприятии питания. Оказалось, что дезинфекция помещений проводилась некачественно, полуфабрикаты готовились с нарушением технологий, сотрудники несвоевременно проходили осмотры. В отношении руководства составлены протоколы об административных правонарушениях, внесено предписание устранить нарушения санитарных требований.

Напомним, в июне этого года дочка известного в Екатеринбурге медика – заместителя главврача по акушерству и гинекологии ЦГБ №7 Евгения Глухова – едва не пропустила ЕГЭ по химии, необходимый ей для поступления в медакадемию. Девушка, готовясь к экзамену, заказала на дом роллы в ресторане «Харакири». Спустя несколько часов после ужина у 18-летней Виктории поднялась температура, упало давление, началась сильная рвота, понос. Девушку с острым отравлением доставили в больницу №7. Естественно, ни о какой подготовке к ЕГЭ речи идти не могло, все выходные Вику интенсивно лечили. На экзамен девушка пришла в ужасном состоянии и, как рассказал позднее ее отец Евгений Глухов, она набрала значительно меньший балл, нежели рассчитывала.

«Сейчас, по предварительным данным, Вике может не хватить двух баллов для поступления на бюджет в медакадемию, куда она мечтала поступить с детства. Я уверен, что она написала бы ЕГЭ лучше, если бы хорошо себя чувствовала и не провела столько времени в больнице. И мне очень обидно, что так произошло из-за этого отравления. Потому что, готовясь к поступлению, Вика не одно лето работала санитаркой в больнице, чтобы понять «кухню» изнутри», – говорит отец пострадавшей девушки.

Тогда же, в июне, Евгений Глухов написал на «Харакири» жалобу в управление Роспотребнадзора по Свердловской области и отнес на экспертизу остатки ужина дочери. Вчера ему пришел официальный ответ от санврачей: на предприятии выявлены серьезные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. За такие статьи «Харакири» могут закрыть на срок до 3 месяцев.

«По моему обращению специалисты Роспотребнадзора провели расследование на предприятии питания, где готовились роллы для доставки «Харакири». В результате они выявили четыре грубейших нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, нарушение поточности технологических процессов; некачественное проведение дезинфекционных мероприятий, нарушения технологии приготовления полуфабрикатов; нарушение требований по кратности прохождения периодического осмотра сотрудниками, – рассказал «Новому Региону» Евгений Глухов. – Согласно КоАП, наказание по этим статьям предусматривает немаленькие штрафы, а также возможное приостановление деятельности предприятия на 90 суток».

Сейчас врач надеется, что «Харакири» устранят нарушения, выявленные проверкой. Возможно, это спасет кого-нибудь от острого отравления, как в случае с его дочерью.

«Но все-таки посоветовал бы задуматься, когда будете набирать номер этой доставки», – говорит Глухов, добавляя, что возможно, это еще не конец истории.

Ссылка по теме:

Дочь известного врача чуть не пропустила ЕГЭ по химии, попав в больницу с отравлением роллами >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.08.13

На неразграниченных землях Екатеринбурга готовят к вырубке несколько гектаров леса (ФОТО). / «Я, может, именно в это воскресенье захотел в ЦПКиО», – горожане обдумывают, как проникнуть на «закрытый» день железнодорожника. / Австрийские велогонщики едут в Екатеринбург ставить мировой рекорд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках