российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С чистого листа: город и область пытаются сплотиться вокруг единого кандидата от власти

Очередная политическая «перезагрузка» происходит в Екатеринбурге. Друзья поневоле – город и область – приходят к очевидному выводу: только консолидация усилий и активная работа на кандидата власти могут помочь ему избраться в главы Екатеринбурга. При всех других вариантах эта должность может выйти из-под контроля этой самой власти.

Партия войны больше не актуальна?

Появление на выборах главы Екатеринбурга несистемного оппозиционера Евгения Ройзмана, похоже, может хотя бы на время примирить враждующие лагеря «Город» и «Область». Так, если ранее мэрия не скрывала, что хотела бы видеть главой Екатеринбурга своего кандидата и ее категорически не устраивает Яков Силин, которого выбрал на эту роль Евгений Куйвашев, то сегодня риторика «городских» сменилась кардинально. Проанализировав ситуацию, «Серый дом» пришел к выводу, что репутационные потери для Екатеринбурга в случае избрания Ройзмана могут оказаться много тяжелее, чем необходимость взаимодействовать с «областным» Силиным. К примеру, в случае победы несистемного Ройзмана, Москва может вполне передумать лоббировать интересы Екатеринбурга в получении «ЭКСПО-2020». Между тем, в этой выставке заинтересованы все стороны – и область, и город, так как это открывает перед Екатеринбургом миллиардные преференции из федеральной казны на решение инфраструктурных проблем.

«В случае, если победит Ройзман, два первых лица страны вряд ли станут стараться ради Екатеринбурга, а значит, интересы полутора миллионов жителей мегаполиса окажутся просто за бортом. Городу не привыкать жить без денег федералов, в конце концов, Россель тот же самый старался ни копейки не брать из Москвы лишней. Но посмотрите на это с другой стороны, смотрите какие перспективы открываются перед городом, и что мы потеряем? Мы никого не пугаем, но примеры перед глазами: Казань получила от Москвы миллиарды на празднование юбилея города, а Ярославль, где мэром стал несистемный Урлашов, не получила ничего. Мы должны задуматься, хотим ли мы того же самого?» – говорят в «Сером доме».

Резиденция верит в Силина

Резиденция губернатора, впрочем, пока на предложение мэрии поработать вместе на результат реагирует вяло. «Они принимают Силина? Конечно, а что им еще остается, этот кандидат победит. А Ройзман? Уверяю вас, его шансы на победу сильно преувеличены, это сказки», – говорят в окружении Куйвашева.

Самообман это или попытка выдать желаемое за действительное – станет известно точно уже через пять недель. Однако экспериментировать с этим вопросом Куйвашеву, в общем-то, было бы нежелательно, потому что именно ему, в случае проигрыша Силина придется отвечать перед федеральным центром.

Тем не менее, несмотря на всю тяжесть отношений, сегодня новая партия мира начала разыгрываться. Силин и сити-менеджер Якоб отправились с утра в совместный объезд Железнодорожного района Екатеринбурга. Еще в начале этой недели такое рандеву представить себе было трудно.

Включение мэрии в работу по избранию Силина действительно может помочь переломить негативный тренд в его кампании. Однако удастся ли его вывести на первую позицию – в этом политтехнологи и политологи, опрошенные «Новым Регионом», сомневаются. Тем более что область с мая, фактически, прекратила вести кампанию Якова Силина – прекратила в прямом смысле этого слова, финансирование не ведется, агитационный продукт не производится. В СМИ Екатеринбурга контрактов на освещение деятельности кандидата Силина нет. Между тем, кандидат Ройзман начал обход прессы – собирает прайс-листы, а также информацию о бесплатных эфирах, которые ему как кандидату полагаются по закону.

Первый шаг: объезд города с участием Силина и Якоба

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.08.13

Самолет рейса Москва-Екатеринбург вернулся во Внуково из-за треснувшего стекла. / Под Екатеринбургом найден «элитный» объект Минобороны (ФОТО). Он находится за забором с колючей проволокой и табличками на немецком языке. / Гражданин Таджикистана через «Кольцово» пытался провезти в себе 60 капсул героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки