российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День милиции свердловские правоохранители будут отмечать на рабочем месте

Завтра, 10 ноября в России отмечается День милиции.

Официальная история правоохранительных органов началась в 18-м веке. В 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает «управление государством». В 1917 году сразу после революции постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милициям, которая находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года в Министерстве внутренних дел. Официально профессиональный праздник милиция впервые отметила в 1962 году.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Свердловской области, в регионе мероприятия, связанные с праздничной датой, начались еще вчера. Руководство главка начало с того, что поздравило семьи милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей (!), и вместе с ними возложило венки и цветы к мемориальному комплексу погибшим милиционерам, расположенному на стадионе «Динамо» в Екатеринбурге. Сегодня торжества продолжатся – начальник главка Владимир Воротников проведет встречу с ветеранами свердловского гарнизона милиции, после чего также состоится возложение цветов к мемориальному комплексу. Завтра же в 17 часов во Дворце молодежи состоится большой праздник, на котором самым отличившимся правоохранителям вручат награды.

Между тем, аналитика работы свердловского главка за истекший год, говорит о том, что праздновать правоохранительным органам, особенно нечего. Неудовлетворительную работу свердловских милиционеров отмечали уже все представители власти – и губернатор, и областной премьер, и полпред президента в УрФО, и депутаты ЗакСобрания области. Последним с критикой работы выступил министр МВД РФ Рашид Нургалиев. Признают наличие проблем и в ГУВД. Как отметил в своем докладе Эдуарду Росселю заместитель начальника ГУВД Свердловской области Павел Недоростов, по числу совершенных преступлений Свердловская область в настоящее время, по официальным данным, находится на втором месте в России, уступая по этому показателю лишь Москве. По неофициальной же информации, имеющейся в распоряжении, в том числе, и в милицейском главке, Средний Урал уже давно обошел столицу по уровню преступности.

За 9 месяцев текущего года количество совершаемых на территории области преступлений возросло на 27,4 процента и составило 110 тысяч. Из них раскрыто только 43,5 тысячи, в суд же направлено только 14,7 тысячи дел. Количество выявленных преступников возросло всего на 4,6 процента. В России совершается 171 преступление на 10 тысяч человек, на Среднем Урале – 201, а в Екатеринбурге – 266 преступлений.

10 ноября для большинства милиционеров будет обычным рабочим днем. Кроме того, до 28 ноября включительно сотрудники ГУВД работают в усиленном варианте несения службы.

Ссылки по теме:

За 9 месяцев 2005 года уровень преступности в Свердловской области вырос на 27,4 процента >>>

Свердловская милиция не справляется со своей работой >>>

Депутата Госдумы РФ не пустили в ГУВД >>>

МВД РФ извинилось за поведение руководства ГУВД Свердловской области >>>

В Екатеринбурге начинается суд над бывшими высокопоставленными сотрудниками милиции >>>

Екатеринбургских милиционеров наказали за недобросовестную работу >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 09.11.05

В Екатеринбурге вновь подорожало жилье. / Мэрию Екатеринбурга вновь подозревают в мошенничестве. / Суд вынес постановление об аресте предпринимателя Сергея Капчука. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках