российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бум раздачи банковских карт обернулся массовыми невозвратами кредитов

Бум раздачи кредитных карт обернулся массовыми невозвратами заемных средств. За последний год российские банки стали в 2,5 раза чаще признавать задолженность по пластиковым картам безнадежной. Хотя еще год назад доля безнадежных карточных кредитов составляла всего 0,6%, являясь одной из наименьших среди розничных ссуд. Для сравнения – доля нецелевых займов с обеспечением, признанных безнадежными, достигала на тот момент 0,8%, автокредитов – 0,7%.

Тенденция характерна не только для кредитных карт, пишут «Известия». Почти в 1,5 раза чаще банки стали признавать безнадежными и потребительские ссуды. По данным Объединенного кредитного бюро, общее число безнадежных кредитов в розничном портфеле банков за год увеличилось в 2 раза до 1,6 млн. штук. По состоянию на 1 августа 2012 года их насчитывалось порядка 0,8 млн.

Вместе с тем, у банков, являющихся лидерами рынка потребительского кредитования, за последний год отмечен рост доли всех просроченных кредитов в их розничных портфелях. Так, у Сбербанка данный показатель увеличился с 2,3% до 3,6%, а объем просроченной задолженности по состоянию на 1 июля 2013 года составил 55,4 млрд. рублей. У «Русского стандарта» уровень просрочки повысился с 6,7% до 8,8% (объем просроченной задолженности достиг 20,8 млрд. рублей), у ХКФ Банка – с 8,7% до 10,5% (30,9 млрд. рублей). «Восточный экспресс банк» показал повышение данного показателя с 1,8% до 2,4%, а объем задолженности, не погашенной в срок, по состоянию на 1 июля 2013 года равен 4,6 млрд. рублей.

При этом наоборот реже банки стали сталкиваться с безнадежными POS-кредитами, выдаваемыми в точках продаж. Их доля сократилась в 2,5 раза до 1,5% (в начале августа прошлого года показатель составлял 3,8%).

Рост доли безнадежных карточных и потребкредитов связан с высокой кредитной активностью в 2012 году, говорит директор департамента розничного бизнеса СБ Банка Герман Белоус. По итогам прошлого года, утверждает банкир, портфель необеспеченных розничных кредитов вырос на 53%.

Предправления «Златкомбанка» Алексей Шитов в свою очередь указывает на необоснованно агрессивную политику банков в сфере выдачи кредитных карт: «Зачастую, заемщика проверяют неполноценно. Кредитная карта выдается банком в течение получаса при предъявлении только паспорта. Еще один фактор – кризис в стране: «заемщики теряют работу и начинают халатно относиться к небольшим суммам на кредитных картах».

Аналогичная ситуация сложилась в сфере потребительского кредитования, добавляет предправления КБ «Огни Москвы» Рафаил Баширов: «Потребкредиты относятся к категории беззалоговых, и клиент относится к ним менее внимательно, чем к автокредиту или ипотеке. Кроме того, банки значительно снизили требования к заемщикам, в число которых стало попадать больше маргинальных элементов».

Таким образом, безудержный рост объемов кредитования, агрессивная политика банков по увеличению кредитных лимитов, гонка экономики потребления приводят к росту безнадежных долгов населения, переоценившего свои финансовые возможности, отмечает начальник Управления маркетинга и развития бизнеса Банка Корпоративного Финансирования Виталий Лавров.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.08.13

На Урал пришел антициклон: будет ясно и тепло. / 8 танцполов, сцена с пятиэтажный дом и тысячи людей – фестиваль «Механика» отметил свое 10-летие (ФОТО). / Пропавшую в Серове 6-летнюю девочку нашли в гостинице в компании бывшего зэка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках