российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Единый телефон спасения «112» полноценно заработает только в 2017 году – МЧС

Свердловские спасатели выступили с уточняющей информацией относительно вступившего сегодня в силу закона о создании системы «112» – экстренных вызовов на территории РФ. Выясняется, что единый телефон спасения заработает в полноценном виде только в 2017 году, пока же звонить на него бесполезно.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, положения вступившего в силу закона только «позволяют сформировать необходимые условия для внедрения системы «112» в РФ. До этого времени в отдельных регионах страны, в том числе на Среднем Урале, единый телефон работал в тестовом режиме. И, как показала практика, поступавшие на него звонки оказывались безрезультатными – посильной помощи граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, не получали. Уральцы не дозванивались до операторов, не могли добиться у них вразумительных ответов или их попросту перенаправляли в другие службы.

В ближайшие годы, уверяют в МЧС, ситуация с телефоном «112» изменится – благодаря вступившему сегодня в силу соответствующему закону, в России начинаются полноценные работы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб, которые должны завершиться до 2017 года.

«Сейчас же, пока идет процесс отладки оборудования и введения в действие всех систем управления, на территории Свердловской области, набрав «112» (как с сотового, так и стационарного телефона) вы попадаете на «01». И диспетчер, если есть возможность, соединяет либо со «скорой», либо с полицией, если же нет возможности перевода звонка, то диспетчер рекомендует позвонить по телефону «03» или «02» соответственно. На переходный период создания и введения номера 112, знакомые всем номера вызова экстренных служб «01», «02», «03» продолжат действовать повсеместно», – поясняют в областном управлении МЧС.

В ведомстве добавляют, что с 2017 года все звонки, поступающие на «112», будут приниматься едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований и автоматически распределяться по спецслужбам. В настоящее время в Свердловской области создано 73 единых дежурно-диспетчерских службы, в зону ответственности которых попадают все муниципальные образования региона.

«При этом к 2017 году в Екатеринбурге будет создан Центр обработки вызовов системы «112», в функции которого кроме приема сообщений будет входить оказание экстренной психологической помощи по телефону, прием сообщений на иностранных языках (планируется прием сообщений на английском, немецком, китайском, испанском, французском)», – уверяют спасатели.

Ссылки по теме:

«Это не единый телефон спасения, а справочная служба» – на Урале звонить по номеру «112» по-прежнему бесполезно >>>

Уральские трассы из-за снежного циклона стали небезопасны – но единый телефон 112 спасет не всех >>>

Вслед за Сибирью на Урале дала сбой система экстренной связи – по телефону 112 звонить бесполезно>>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.08.13

Полицейские ищут жертв 2 маньяков из Узбекистана: на их счету может быть серия изнасилований (ФОТО). / В Свердловской области сокращают квоты на мигрантов. / В Первоуральске адвокат, торговавший на пару с сыном оружием, получил реальный срок (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках