российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Он не в больнице, а катается на машинах, скрываясь от следствия» – мэр Краснотурьинска, возможно, подался в бега (ФОТО)

Глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров, подозреваемый во взяточничестве, может скрываться от следствия. По некоторым данным, градоначальник больше не находится в больнице, куда его определили с диагнозом сердечный приступ, а катается на автомобилях, избегая мест, где ему могут предъявить обвинение.

Напомним, 45-летний глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров подозревается в вымогательстве взятки в крупном размере. Процессуальное решение было принято лично руководителем СУ СКР по Свердловской области Валерием Задориным. В отношении Верхотурова возбуждено уголовное дело по п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере»). На днях следователи намеревались предъявить градоначальнику обвинение, но не успели – мэр слег в больницу с сердечным приступом. Правда, в реальность заболевания Верхотурова многие не поверили, посчитав, что пребывание в больничном стационаре – это лишь способ затягивания следствия.

Как выясняется, в настоящее время мэр больше не находится в больнице, и его местонахождение для правоохранительных органов остается загадкой. По данным источников «Нового Региона» в силовых ведомствах, Сергей Верхотуров может скрываться от следствия. «Он катается на машинах, его нет на рабочем месте и в больнице», – говорят лица, близкие к следствию.

По их словам, градоначальник передвигается на двух автомобилях – служебном Land Cruiser 100 с государственным номерным знаком «а090аа» (код региона 66) и личной Toyota Camry в старом кузове с номером «х077вс» (также 66 регион). На указанных транспортных средствах мэр избегает мест, где его могут застать следователи и в присутствии адвоката предъявить обвинение. В этой связи следственные органы уповают на помощь граждан, которые могут сообщить в нужные инстанции, в том числе, в полицию, об обнаружении данных автомобилей.

Согласно официальной версии следствия, в период с марта 2010 года по август 2012 года Сергей Верхотуров получил от гендиректора частного предприятия, занимающегося добычей медной руды, взятку в размере более 570 тысяч рублей, путем перечисления денежных средств на банковскую карту, открытую на имя посредника. «Передача денег должна была производиться за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автомобильного транспорта частной организации. Машины перевозили добываемую предприятием медную руду по автомобильным дорогам Краснотурьинска на обогатительную фабрику по улице Сосьвинская. Речь шла про весенний период, когда обычно вводятся ограничения движения по автомобильным дорогам общего пользования», – сообщал Следственный комитет.

В ведомстве заявляли, что у расследования данного уголовного дела нет никакой политической подоплеки, связанной с сентябрьскими выборами мэра. Процессуальное решение было принято еще в ноябре 2012 года по результатам оперативно-розыскных мероприятий полиции. Дело изначально возбудили в отношении «неустановленных лиц» по факту превышения служебных полномочий, сейчас оно переквалифицированно в «вымогательство взятки».

Ссылки по теме:

Мэр Краснотурьинска Верхотуров в больнице – обвинение ему не предъявили >>>

Против главы Краснотурьинска возбуждено уголовное дело: Верхотурова подозревают во взяточничестве >>>

Это служебная машина Верхотурова. Возможно, мэр передвигается на ней.

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 16.08.13

Минобороны опять «переодевается» – генералов одевают в «офисные костюмы». / В Арамили при сушке овощной ямы погибла женщина. / Как просыпается Екатеринбург (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках