российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туристы, купившие путевки в Египет, начали перебронировать туры в другие страны При аннулировании штрафных санкций не избежать

Уральцы, купившие туры в Египет с ближайшими датами вылета, после заявления МИД РФ начали активно «перебронироваться» на другие страны – Турцию, ОАЭ и Таиланд в октябре. Большинство операторов идут навстречу клиентам и не взимают штрафов, правда, в случае полной аннуляции вернуть всех денег не получится. Туры в Египет пока еще продаются, но некоторые эксперты считают, что туроператоры могут свернуть программы в ближайшие пару недель.

Туроператорам рекомендовано не продавать путевки в Египет, туристам – не ездить

Вчера МИД России рекомендовал туристам воздержаться от поездок в Египет, где продолжаются массовые выступления и конфликты, после чего состоялось очередное совещание в Ростуризме. По его итогам вчера поздно вечером всем игрокам рынка были даны следующие рекомендации:

«Российским гражданам – воздержаться от поездок в Египет в туристических целях до нормализации обстановки в стране. Российским туристам, находящимся в Египте: принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности; не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания (размещения), за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета; постоянно иметь при себе контактные телефоны загранучреждений Российской Федерации в Египте: +2-023-748-93-53/54/55/56, круглосуточный телефон +2-0128-009-50-99 (Посольство России в Каире), – говорится на официальном сайте Ростуризма. – Российским туроператорам, турагентам: приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране; в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Египет, о текущей ситуации в стране, порядке изменения или расторжения договора в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о туристской деятельности)».

Также в Ростуризме напомнили, что в сложившейся обстановке туристы имеют право требовать расторжения договора с оператором или изменений его условий (выбор другой страны – прим. НР). При этом, якобы, турист имеет право получить все деньги за тур, если договор расторгнут до его начала.

Однако операторы намерены действовать, согласно туристическому законодательству, то есть при аннуляции тура применять штрафные санкции, предусмотренные при расторжении договора в одностороннем порядке. И имеют на это право: официально МИД России и Ростуризм не «закрыли» Египет, а лишь рекомендовали туда не ездить.

Туристы меняют Египет на Турцию, ОАЭ и Таиланд

В Екатеринбурге официальные письма с рекомендациями туристам и турагентам разослали пока лишь два крупных федеральных туроператора – Pegas Touristik и Coral Travel. Принцип работы с «египетскими» клиентами у них примерно одинаков. В случае если турист выбирает другую страну отдыха, все деньги за тур в Египет зачисляются в счет новой путевки. А вот в случае аннуляции операторы обещают «разбираться индивидуально», вероятнее всего, обойтись без штрафов не получится.

В то же время, по сообщениям разных агентств Екатеринбурга, поток туристов, купивших ранее путевки в Египет, после вчерашнего заявления МИДа и Ростуризма значительно вырос.

«Большинство хотят перенести отдых в другую страну. В качестве альтернативы выбирают Турцию, потому что для въезда туда не нужна виза. Скачка цен на этом направлении я не наблюдаю, Турция в этом году и без этого рекордно дорогая, – отмечает Игорь Ясырев. – Также, как ни странно, едут в ОАЭ, потому что Эмираты перестали быть дорогой страной, теперь их можно соотнести по цене с Турцией – и ОАЭ даже выиграет. Некоторые вообще переносят отдых на октябрь-ноябрь, когда будут школьные каникулы, и выбирают Таиланд, хотя он и дороже Египта значительно».

В сети агентств «Пангея» также говорят о том, что многие меняют Египет на Турцию, но явно не большинство.

«Те, кто планировал отдыхать в Египте, выбрали его потому, что это отдых по особой системе: отель 5 звезд, все включено и не надо выходить за территорию отеля. Поэтому большинство тех, кто купил туры в Египет, все-таки вылетают туда и сегодня, – отметила директор сети «Пангея» Анастасия Ермолаева. – К тому же волнения в стране не стихают с 2011 года, вообще удивительно, что на нее столько заявок. Видимо, люди понимают, куда едут. К тому же с 14 августа, когда пошли первые сообщения о происходящем, ничего не поменялось. А в Шарм-эль-Шейхе вчера отменили введенный ранее комендантский час».

Добавим, что в комментариях на профильном сайте для турагентств появилась информация, что у туристов возникли проблемы с «перебронированием» страны у оператора Anex Tour. Якобы компания наотрез отказывается отправлять туристов по новым выбранными ими направлениям. Также в сообщениях говорится, что некоторые операторы соглашаются на новую страну, но в считанные минуты поднимают цены на путевки туда. Правда, официально эту информацию проверить не удалось. Эксперты уверяют, что это лишь слухи.

А вот на мрачные прогнозы не скупятся: «Вполне может повториться ситуация 2011 года, когда все программы в Египет были сняты. Время пребывания туристов в этой стране составляет 12 дней. Соответственно, если за 10 ближайших дней новые туристы туда не улетят, останется забрать отдыхающих и объявить о закрытии программ, – говорит Игорь Ясырев. – Так что в ближайшие недели станет понятно».

По некоторой информации, свою программу из Тюмени в Хургаду уже приостановил туроператор «Библио-Глобус».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.08.13

По набережной Исети снова можно гулять – ее открыли после реконструкции (ВИДЕО). / В день 290-летия Екатеринбурга Силина наделили правом «эксклюзивного» пиара. / В «Академическом» открыли еще одну суперсовременную школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках