российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КОИБы на выборах в Екатеринбурге могут быть отменены: из-за них бюллетень получился «нечитаемым» для избирателей

Использование КОИБов на выборах в Екатеринбурге вновь под вопросом. Как выяснилось, бюллетень, сделанный специально под электронные комплексы, может оказаться неудобным для избирателей – в длину он превышает полметра, а список партий напечатан очень мелким шрифтом. В избиркоме обещают разобраться с этой проблемой к середине недели.

Накануне избирательная комиссия Екатеринбурга утвердила макет бюллетеня для выборов в гордуму. Размеры избирательного документа подгонялись таким образом, чтобы он мог поместиться в КОИБ. Но из-за огромного количества участвующих в выборах партий лист голосования получился длинным, а текст в нем слишком мелким. «Для избирателей этот бюллетень неудобный. Кроме того, не всем же объяснишь, что его нельзя мять, складывать пополам, если опускать в КОИБ. Поэтому сейчас у нас создана рабочая группа, которая еще раз оценит бюллетень с точки зрения удобства для избирателей. А потом уже будет принято окончательное решение: использовать КОИБы или нет. Это станет известно либо в среду, либо в четверг», – сообщил «Новому Региону» председатель горизбиркома Илья Захаров.

Добавим, что одна из партий, участвующих в выборах в гордуму, уже обратилась с жалобой в областной избирком с просьбой отменить электронные урны на выборах. «Бюллетень для голосования с помощью КОИБов должен быть определенного формата, со свободно различаемым и читаемым текстом, в том числе машиночитаемым. В предлагаемом же варианте, названия партий написаны очень мелким шрифтом. Помимо проблем, которые могут возникнуть со сканированием бюллетеней КОИБами, подобное изложение информации может стать проблемой для ее прочтения людьми пенсионного возраста и лицами с ослабленным зрением, которые попросту могут не найти название интересующей их партии», – говорится в претензии избирательного объединения.

Напомним, на избирательных участках в Екатеринбурге предполагалось установить около 500 электронных урн для голосования.

Ссылка по теме:

Бюллетени на предстоящих выборах будут длиной по полметра – избиркомы решают, как их приспособить для КОИБов >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.13

Полиция задержала лидера банды, занимавшейся разбоями на уральских трассах (ФОТО). / Дорожный коллапс из-за авиашоу в «Уктусе» чуть не оставил без зрителей скачки на кубок губернатора. / Контуры третьей мировой войны. Авторская колонка корреспондента «Нового Региона» Максима Бородина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках