российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральску категорически не везет Город стал полем битвы двух политиков-супертяжей – Муцоева и Езерского

Похоже, что в ближайшие несколько лет одному из крупнейших уральских муниципалитетов – Первоуральску так и не дождаться покоя и политической стабильности. Город стал полем битвы двух мощных политиков, каждый из которых считает муниципию своей электоральной территорией. Речь идет о депутатах Госдумы – Зелимхане Муцоеве, который входит в 100 богатейших россиян, и уральском промышленнике Николае Езерском, который также может похвастаться неплохим состоянием.

Напомним, что до недавнего времени Зелимхан Муцоев считался полновластным хозяином Первоуральска – он контролировал градообразующий ПНТЗ и соответственно – социальную, политическую, и экономическую жизнь муниципалитета. В 2008 году Зелимхан Аликоевич продал свою долю новотрубного завода и покинул Первоуральск.

В городе, кстати, сразу начались кадрово-управленческие проблемы. К примеру, в том же 2008 году в главы муниципалитета неожиданно прошел оппозиционный кандидат, руководитель местного центра занятости Максим Федоров. Первоуральском он проруководил всего два года – и за это время накопил такой антирейтинг, что его вынудили досрочно уйти в отставку.

Затем первоуральцы выбрали мэром еще одного оппозиционера – Юрия Переверзева. Однако, в данном случае, по информации источников, знакомых с ситуацией, свою роль сыграла не стихийная протестность местных избирателей, а был реализован вполне конкретный политический проект. Дело в том, что другой федеральный парламентарий, также, кстати, ориентированный на первоуральский трубный бизнес – Николай Езерский решил занять освободившуюся после ухода Муцоева нишу и провел в главы своего протеже – Переверзева. Вслед за новым градоначальником на работу в мэрию пришло еще несколько человек Езерского.

Между тем, несколько месяцев назад генсовет «ЕР» назначил Муцоева куратором Западного управленческого округа Свердловской области (по просьбе самого Муцоева). Стоит при этом отметить, что последний раз в Госдуму бывший владелец ПНТЗ прошел от Тюменской области (в 2012 году), и по некоторой информации, непростой процесс согласований по получению мандата вызвал некоторое недовольство Зелимхана Аликоевича. Так что он решил вернуться в политическую жизнь Среднего Урала, восстановить былые позиции и спокойно готовиться к следующей думской кампании 2016 года.

Однако, продавив необходимое решение в руководстве ЕР, Зелимхан Муцоев обнаружил, что частично власть в городе уже контролируется старым знакомым – Николаем Езерским. Сложившееся положение, мягко говоря, не устроило бывшего «хозяина города». До объявления открытой войны дело не дошло – депутаты слишком давно и хорошо другу друга знали и до публичных конфликтов дело никогда не доводили. Так что Муцоев пошел по другому пути. Он, воспользовавшись партийным весом, а также сохранившимся авторитетом и связями, буквально за несколько месяцев организовал кампанию по перераспределению власти в городе. Один из этапов этой кампании, кстати, был реализован совсем недавно – 25 июля, когда депутаты местной думы (которые в большинстве своем многим обязаны Зелимхану Аликоевичу) приняли решение о досрочной отставке Юрия Переверзева.

Основанием для думского вердикта послужил доклад спикера ПГД Николая Козлова, который в течение часа перечислял примеры коммунальной безответственности, хозяйственной неэффективности и договорного бессилия Переверзева. Причем самого градоначальника в зале заседаний не было – он 14 июля ушел в отпуск и, невзирая на многочисленные уведомления о важнейшем заседании ПГД, в думу не пришел. Как, впрочем, и на множество других думских собраний до этого.

Теперь по информации источников, в рамках достигнутых договоренностей с администрацией свердловского губернатора, Зелимхан Муцоев планирует провести в мэры города вполне лояльного секретаря СРО «ЕР» Виктора Шептия. Однако, очевидно, что и команда Езерского сдаваться так просто не собирается. Во-первых, Переверзев буквально через несколько дней после отставки вернулся в первоуральскую мэрию – пусть в статусе вице-мэра, но все-таки обратно к административному ресурсу. В основном, за счет этого ресурса, похоже, Николай Езерский и планирует провести грядущую внеочередную мэрскую кампанию в Первоуральске.

Зелимхан Муцоев в свою очередь может противопоставить этим планам огромные финансовые ресурсы, свое влияние на различные экономические и социальные институты в городе (на ту же гордуму, к примеру), а также задействовать на самом деле не самый слабый актив первоуральской ЕР. Региональное отделение партии, очевидно, также в стороне от процесса не останется.

Так или иначе, но Первоуральск, который уже лет 5 живет в состоянии постоянного политического кризиса, еще не скоро сможет насладиться управленческой стабильностью. Схватка, согласно прогнозам участников процесса, ожидается жесткая.

«Времени прошло совсем немного – город прекрасно помнит Зелимхана Аликоевича, но и Николая Николаевича все знают. Так что прогнозировать здесь сложно. Тем более что избиратели будут выбирать не Муцоева или Езерского, а Переверзева, или Шептия, или Сафиуллина, или Артюха, или Дрыгина и так далее. Все товарищи на самом деле взаимозаменяемые. И вроде бы – в кого вкачают больше – тот и пройдет, но первоуральцы последние годы голосуют крайне неожиданно. Так что гарантированно провести того или иного кандидата в мэры будет очень сложно», – комментируют ситуацию в местной гордуме.

Ссылки по теме:

Отставка мэра Первоуральска: перечисление прегрешений Переверзева на заседании гордумы заняло почти час (ВИДЕО) >>>

Первоуральск, Святослав Булгарин

Первоуральск. Другие новости 19.08.13

В Екатеринбурге объемы мусора после Дня города превысили 2,5 тыс. кубометров (ФОТО). / КОИБы на выборах в Екатеринбурге могут быть отменены: из-за них бюллетень получился «нечитаемым» для избирателей. / Полиция задержала лидера банды, занимавшейся разбоями на уральских трассах (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках