российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральской столице хотят открыть офис Генерального контролера Екатеринбурга В случае избрания мэром Александра Рявкина

Кандидат в мэры Екатеринбурга Александр Рявкин сегодня озвучил свои предвыборные инициативы СМИ. Некоторые из них для уральской столицы звучат даже слишком новаторски, но, по мнению автора абсолютно оправданы. Так, в случае избрания мэром Рявкин предлагает, например, ввести должность Генерального контролера Екатеринбурга. По замыслу «Гражданской силы» его функционал будет походить на работу американского шерифа, а выбирать контролера будут из представителей каждого района.

Кандидат в мэры Екатеринбурга Александр Рявкин готов ввести пост Генерального контролера Екатеринбурга. Один из создателей партии «Гражданская сила», а теперь ее официальный кандидат в мэры уверен: «третья столица» – Екатеринбург – должна стать тестовой площадкой для общероссийских инновационных идей. Главным образом, политических и социальных. По словам Рявкина, главная установка «Гражданской силы» – установление большего, чем сейчас, гражданского и общественного контроля над властью.

«Например, мы предлагаем создать офис Генерального контролера Екатеринбурга. Это будет выборная должность – наряду с мэром и районными главами. Такой контролер должен будет иметь право инициировать любые следственные действия в отношении любого чиновника», – говорит Рявкин. И добавляет – это лишь одна инициатива, в программе «Гражданской силы» собраны проекты и инициативы по улучшению всех сфер жизни Екатеринбурга. Например, избрание мэра уже вместе с будущей командой – тремя заместителями и районными главами.

«Почему бы кандидату в мэры не показать, с кем он будет работать? Это три заместителя и районные главы. Конечно, бюллетень для голосования в этом случае будет большим…», – говорит Александр Рявкин. По его мнению, нужно обратиться к предвыборному опыту Германии – там избиратели получают книжечку с выбираемыми персоналиями, и сразу видят, с какой командой идет кандидат. «Кроме того, мы будем предлагать на уровне страны четкий и понятный механизм отзыва управленца. Чтобы не ждать новых выборов пять лет, если видна некомпетентность. Мы сможем это – ведь мы федеральная партия. Хоть пока и не представленная в парламенте», – говорит кандидат в мэры.

В числе других инициатив «Гражданской силы» после победы на выборах – строительство в Екатеринбурге арендного жилья. «Мы предлагаем тратить на это часть бюджета. В итоге мы сможем обеспечить десятки тысяч екатеринбуржцев доступным жильем. Если в семье стало больше детей – от мэрии будут предложены индивидуальные условия прямой аренды. Это не затратно – нужна только политическая воля», – считает Александр Рявкин.

Заодно он поделился с журналистами своим мнением о ходе выборов в Екатеринбурге: «Кампания интересная, кандидатов много. Это говорит о конкуренции идей, это здорово и демократично. Еще бы я хотел отметить тот момент, что зарегистрировали всех кандидатов». При этом Рявкин уверен: бояться последствий прихода оппозиционеров к власти не стоит – Екатеринбург прочно встроен в систему федеральной власти. И вбросил интригу: «Есть достоверный инсайд, что один из кандидатов к выборам снимется».

В целом «Гражданская сила» и ее претендент на пост главы Екатеринбурга намерены придерживаться привычных, но активных методов агитации. «Мы уже ведем полномасштабную выборную кампанию, у нас будет организовано около 5 тыс. пикетов». Относительно запросов на депутатские мандаты в гордуме, Рявкин отвечает: «Чем больше, тем лучше. К тому же, мы еще можем продемонстрировать сюрприз».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.08.13

Капитальная реконструкция улицы Фурманова продлится до 20 сентября (ФОТО). / Свердловчане собирают гуманитарную помощь для челябинцев, пострадавших от паводка. / «Фальсификаций хватит, чтобы со всех погоны снять» – в деле «контрафакта УВЗ» новый поворот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках