российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы главы Екатеринбурга заставили Общественную палату отказаться от веры в прогресс (ФОТО) ОП призывает запретить КОИБы

Общественная палата Свердловской области выступила против прогресса на мэрских выборах. Точнее, против использования КОИБ – комплексов обработки избирательных бюллетеней. Благо повод нашелся: якобы горожане боятся, что КОИБ «перепрограммируют». И поэтому просят Общественную палату добиться решения о запрете использования комплексов на выборах мэра Екатеринбурга. Общественный институт решил не оставаться в стороне и переадресовал жалобы в избиркомы.

Дилемма – использовать или нет КОИБ на выборах всех мастей – существует чуть больше года. Первыми ее подняли новоизбранные кандидаты Госдумы, попавшие в парламент в декабре 2011 года. Это были люди, первыми смекнувшие – КОИБ обсчитывает бюллетени более точно, нежели архаичная урна для голосования. А значит, фальсификации в ходе голосования будут более проблематичны. Решив так, депутаты Госдумы разослали по регионам письма с просьбой подумать: стоит ли использовать автоматизированный комплекс – не проще ли держать на избирательных участках старые урны? Причем проблема подавалась ловко: не как противодействие честному волеизъявлению, а как забота об избирателях и самом КОИБ. Мол, устройству будет трудно обсчитать длинные бюллетени с вписанным туда множеством партий. Да и не сможет автомат это сделать – такой бюллетень в него просто не влезет. Версия была настолько убедительной, что внушила опасения председателям избиркомов всей страны – с тех пор прежде незыблемый авторитет КОИБов сильно поблек. По крайней мере, в глазах специалистов, которые проводят выборы по всей стране.

Сейчас, пусть и с некоторой задержкой боязнь КОИБов достигла Общественной палаты Свердловской области. Зато вовремя – до выборов мэра Екатеринбурга как раз осталось порядка трех недель. Внезапно угрозу неверного обсчета бюллетеней автоматическими комплексами осознал председатель Общественной палаты Станислав Набойченко. Помогли ему в этом, как указывает сам Набойченко, сознательные горожане – избиратели. «Они просто вовремя сигнализировали. Люди боятся, что КОИБ может сработать неточно – техника может подвести. Пишут письма, просят поменять КОИБ на привычные урны», – говорит председатель региональной Общественной палаты. На вопрос «Нового Региона», а как же прогресс и вообще: КОИБ сканирует бюллетени, исключая вбросы, г-н Набойченко парирует: «А люди на избирательных участках, зачем сидят – они хоть и не сканеры, но ведь тоже за порядком следят!» И добавляет: обычные наблюдатели и представители на участках – это лучше для итогового результата, чем автоматизированный комплекс.

Председатель Общественной палаты Набойченко уверен: жалобы и недоверие горожан лучше всего свидетельствуют о ненадежности КОИБов. Поэтому ОП уже подготовила для всех писавших оперативный отклик – письмо, в котором подтверждается тезис об угрозе «перепрограммирования КОИБ». Станислав Набойченко подписал его лично, и адресовал председателям двух комиссий – городской Илье Захарову и областной – Валерию Чайникову.

«Это информационное письмо – для жителей. Они развешаны там, где будут выборы. В письмах говорится, что КОИБы ввиду ненадежности могут не применяться. Но никакой установки на ограничение (их применения, прим. НР) нет. И ответа от Чайникова и Захарова мы не ждем», – говорит бывший ректор УПИ. При этом г-н Набойченко уверяет: он не против прогресса, а просто за честные выборы. А также отрицает предположения, что за акцией «антиКОИБ» стоят власти Свердловской области: «У нас позиция такая – выборы должны быть равнодоступными. Во всяком случае, никаких политических установок мы не получили, и не могли получать – мы Общественная палата».

Но наблюдатели в это не верят и объясняют. Только у одной стороны нынешних выборов – властей Свердловской области может быть желание убрать КОИБ. Во-первых, они не уверены в потенциале своего кандидата Якова Силина. Во-вторых, без КОИБ в самом деле проще организовать вбросы – заполненные бюллетени можно забрасывать пачками в урны старого образца. Со всеми нужными пометками. И третье – никто кроме областных властей не способен административно влиять на такой институт, как Общественная палата Свердловской области. И это, судя по всему так: потому что аргументация против КОИБ – откровенно слаба, отмечает корреспондент «Нового Региона».

К тому же в избиркомы глава ОП Набойченко отправил другие письма – не те, что повесили на заборах. В них говорится не о ненадежности КОИБ, а том, что им будет трудно обрабатывать длинные бюллетени. Поступление таких писем от г-на Набойченко в свой адрес агентству подтвердил глава горизбиркома Илья Захаров. «Да, обращения есть. Мы будем возвращаться к этому вопросу. Но окончательное решение об использовании или неиспользовании комплексов будет принимать облизбирком», – пояснил собеседник «Нового Региона».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.08.13

Невьянск, Ирбит и Верхняя Синячиха получат деньги на развитие туризма. / У «дочки» ЕВРАЗа нашли «незадокументированные» источники радиоизлучения. / Антитеррористическая комиссия проверила готовность Екатеринбурга к выборам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках