российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-губернатору Силину грозит штраф и «уголовка» за вождение маршрутки – ГИБДД начала проверку (ВИДЕО)

Управление ГИБДД по Свердловской области начало проверку по факту бесправной езды Якова Силина за рулем маршрутки в рамках предвыборной кампании. Спонтанная переквалификация в шофера, запечатленная на камеры телеканалов, грозит вице-губернатору крупным штрафом и даже уголовным делом

Как передает корреспондент «Нового Региона», претендент на пост мэра Екатеринбурга от «ЕР» катался на «Газели» с пассажирами без прав 13 августа этого года. Пропагандистский ролик о том, как Яков Силин работает водителем маршрутки, желая приблизиться к избирателям, показали по многим екатеринбургским телеканалам. Для начала вице-губернатор обратился к пассажирам: «Сегодня вашим водителем буду я. Надеюсь, что маршрут наш будет безопасным, – обратился он к оторопевшим гражданам. Затем он покатил по Сортировке, узнавая попутно о проблемах, которые волнуют жителей Екатеринбурга. Некоторые вопросы Силин решал прямо за рулем – с помощью мобильного телефона.

Вышедшее видео с Силиным, развозящим граждан на «Газели» в рамках избирательной кампании на пост главы Екатеринбурга, вызвало много вопросов у наблюдателей. Главный из них – как вице-губернатора, не имеющего необходимых для вождения маршрутных такси прав категории D, допустили к рулю маршрутки? Известно, что Яков Силин имеет водительское удостоверение лишь категорий В и С. Значит, он не имел права садиться в пассажирскую «Газель» в роли шофера. Тем самым он подверг жизнь пассажиров опасности.

Кроме того, неизвестно, получал ли он путевой лист и проходил ли обязательный медицинский осмотр, как того требуют утвержденные правила городских перевозок. Нарушение этого регламента сегодня строго карается сотрудниками ДПС.

В связи с этим управление ГИБДД по Свердловской области, в соответствии с полученными запросами ряда СМИ, начало проверку по факту езды Силина за рулем пассажирской «Газели». Инспекторы будут выяснять, имел ли в действительности вице-губернатор право управлять маршрутным такси и кто ему разрешил говорить по сотовому телефону во время езды.

Согласно ч.1 статьи 12.7 КоАП, за управление автомобилем без необходимого водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф в размере 2500 рублей. Столько же грозит собственнику автомобиля (транспортной компании), который предоставил ТС лицу, заведомо не имеющему прав. Штраф за разговор по мобильнику за рулем – 300 рублей.

Кроме того, говорят наблюдатели, ситуация вовсе может дойти до возбуждения уголовного дела по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Поводов вкупе предостаточно – отсутствие прав, медицинского заключения, разговоры по сотовому телефону за рулем.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.08.13

В Екатеринбурге снова обсуждают антитабачный закон: юноша заснял полицейских, курящих у входа в метро (ФОТО). / Трагикомичная афера: жительницу Каменска-Уральского «развели» на помощь в перевозке сокровищ под патронатом генсека ООН. / Очередное ЧП в уральском загородном лагере: в «Веселом бору» введен карантин из-за вспышки кишечной инфекции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки