российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский Красный крест собрал более 200 кг гуманитарной помощи для Дальнего Востока (ВИДЕО)

Жители Екатеринбурга и Свердловской области начали приносить в региональное отделение Красного креста гуманитарную помощь для населения Дальнего Востока, пострадавшего от масштабных наводнений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в столице Среднего Урала второй день работает пункт приема гуманитарной помощи для пострадавших от природной стихии жителей Дальнего Востока. Он действует по улице Коминтерна, 16, офис 718. По словам председателя свердловского регионального отделения «Красного креста» Дмитрия Вершинина, среди свердловчан нашлось достаточно много неравнодушных граждан, которые начали приносить необходимые продукты и вещи. На данный момент уже собрано более 200 килограммов гуманитарной помощи.

В Красном кресте составили список самого необходимого для пострадавших: одеяла, теплые вещи, обувь, постельное белье, консервы, макаронные изделия, сухари, мыло и другие средства гигиены, туалетные принадлежности. Помимо этого, Дальний Восток нуждается в медицинских препаратах, одноразовой посуде, спальных мешках и так далее. Более подробную информацию можно узнать по телефону «горячей линии» Красного креста: 8-800-200-12-60.

Помимо этого, все желающие внести свой вклад в дело помощи пострадавшим от наводнений на Дальнем Востоке, могут направлять свои средства на расчетный счет российского Красного Креста в Москве или на расчетный счет Хабаровска. Эти данные также можно узнать у волонтеров.

По словам Дмитрия Вершинина, уже в ближайшие дни возможна отправка первой партии груза из Свердловской области. Скорее всего, гуманитарную помощь загрузят в самолет – это самый быстрый способ доставки. Не исключается, что к этому будут привлечены сотрудники МЧС.

При этом волонтеры надеются, что Дальний Восток не повторит ошибок Крымска (также в предыдущие годы пострадавшего от наводнения, пусть по масштабам и не такого стихийного), где во время ЧС царил настоящий бардак. «Тогда часть гуманитарной помощи просто пропала. Не была на достойном уровне обустроена логистика, вообще не было понятно, где отгружаться. Кроме того, никто не сортировал доставляемые грузы, и в итоге все это приводило к неразберихе», – рассказали информагентству волонтеры, принимавшие непосредственное участие в ликвидации последствий ЧС в Крымске.

Между тем, согласно последним данным оперативных служб, паводок на Дальнем Востоке, вызванный продолжительными ливнями, продолжает набирать силу. На территории Якутии, Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей введен режим ЧС.

По состоянию на 21 августа, в 14 районах Амурской области подтоплены 52 населенных пункта, во власти воды оказались более 1,5 тысячи жилых домов с населением 3461 человек. В Еврейской автономной области в связи с подъемом грунтовых вод произошло подтопление 4-х населенных пунктов. Кроме того, частично подтоплен Хабаровск, в его окрестностях под воду ушли 3160 дачных участков. Зону бедствия заранее покинули 700 человек, еще 200 местных жителей были эвакуированы.

Ссылка по теме:

Уральские спасатели отправились на Дальний Восток – помогать пострадавшим от наводнения >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.08.13

Убийцу, сбежавшего из колонии на севере Урала, не могут найти уже трое суток. / Оператор сотовой связи «Мотив» предлагает екатеринбуржцам секс рядом с Силиным (ФОТО). Рекламная кампания уже привлекла внимание ФАС. / Полиция ищет среди уральских кандидатов в депутаты и мэры коррупционеров и членов преступных групп. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках