российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Коммунальщики» из минобороны могут сорвать отопительный сезон в нескольких муниципалитетах Свердловской области

Свердловские власти усомнились в готовности коммунальных объектов, относящихся к структурам Минобороны, к зимнему отопительному сезону. Оказалось, что надзорные ведомства не проводили «приемку» объектов теплоэнергетики «Славянки» и «РЭУ», так что рапорты о готовности коммунальщиков к ОЗС могут не соответствовать действительности, а оборудование может выйти из строя в любой момент.

Сегодня в правительстве Свердловской области состоялось совещание, посвященное подготовке территорий региона к предстоящему отопительному сезону. Как передает корреспондент «Нового Региона», одной из главных проблемных тем, поднимавшихся на встрече главы кабмина Дениса Паслера с главами муниципалитетов, стали долги коммунальных организаций Центрального военного округа – скандально известных ОАО «Ремонтное эксплуатационное управление» и ОАО «Славянка». Как сообщил министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов, долг указанных структур перед ресурсоснабжающими организациями региона по-прежнему составляет 205 миллионов рублей – с июля сумма не сократилась. Впрочем, по словам Смирнова, областные власти достигли договоренности с Министерством обороны РФ по реструктуризации долга, который военные вскоре должны начать погашать по новой схеме.

Однако проблема долгов «Славянки» и «РЭУ» оказалась не самой насущной: выяснилось, что рапорты компаний о готовности их объектов энергетики к предстоящему отопительному сезону могут не соответствовать действительности. Так, сами коммунальщики говорят о том, что на сегодняшний день готовность составляет 70% (по состоянию на конец июля цифра была несколько ниже – 65%, – прим. НР). Однако эти данные не проверялись соответствующими надзорными ведомствами. «При приемке объектов Ростехнадзор не привлекался, так что есть сомнения, что эти объекты будут работать, когда ударят холода», – сообщил Николай Смирнов.

Напомним, что в Свердловской области у «минобороновских» коммунальщиков на балансе находятся 13 котельных, восемь тепловых пунктов и порядка 70 километров тепловых сетей. Расположены они в разных муниципалитетах, среди которых Горный Щит, Нижние Серги, поселки Камышловского района, Косулино, Белоярский, Каменск-Уральский. Две котельные – №10 и №19 – находятся в Екатеринбурге. При этом, как отметил министр ЖКХ, екатеринбургские объекты не готовы к ОЗС, т.к. там не проводился ремонт.

Добавим, что до начала отопительного сезона в Свердловской области остается около месяца. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Урал: губернатор Куйвашев обратился с просьбой к министру обороны Шойгу >>>

«Прощание «Славянки» на Урале: собрать деньги и залечь на дно (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.13

Абонентам сотовых операторов в Екатеринбурге предлагают купить наркотики оптом и в розницу (ФОТО). / Свердловский Красный крест собрал более 200 кг гуманитарной помощи для Дальнего Востока (ВИДЕО). / Убийцу, сбежавшего из колонии на севере Урала, не могут найти уже трое суток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках