российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Прощание «Славянки» на Урале: собрать деньги и залечь на дно (ВИДЕО)

Скандально известная компания «Славянка» опять «засветилась» на Среднем Урале. Коммунальщики Минобороны обрекли жилой дом в Екатеринбурге на практически бесхозную жизнь: многоэтажке оставили только воду, свет и газ. И хотя сами жители уверены, что «Славянка» попросту захватила их дом – это не мешает коррумпированной «дочке» ОАО «Оборонсервис» повышать плату за услуги ЖКХ, содержание жилья и придумывать несуществующие платежи в квитанциях.

«Новый Регион» отыскал еще один эпизод, связанный с непрозрачной работой ОАО «Славянка» – компании, входящей в скандально известную структуру Минобороны – ОАО «Оборонсервис». Теперь массовые претензии к работе филиала ОАО «Славянка» «Екатеринбургский» высказывают жители многоквартирного дома на Уралмаше. Дом по адресу пр. Космонавтов,95б строили 12 лет назад для военнослужащих тогда еще Приволжско-Уральского военного округа – ныне это Центральный военный округ. Сначала коммунальным обслуживанием здания занималась Квартирно-эксплуатационная часть ПУрВО – КЭЧ. Но три года назад многоэтажка на Уралмаше перешла под управление филиала ОАО «Славянка» «Екатеринбургский». Теперь это акционерное общество знает вся страна в связи с громкими уголовными делами и крупными хищениями в филиалах многих регионов, и в головной структуре – «Оборонсервисе».

Что касается екатеринбургского филиала «Славянки», то едва Генпрокуратура и СК РФ начали возбуждать уголовные дела в отношении руководства «Оборонсервиса» и головной «Славянки» в Москве, как бухгалтеры и специалисты местного офиса начали исчезать. А жильцам дома на Уралмаше перестали приходить квитанции на оплату услуг ЖКХ. Квитков нет уже три месяца – столько же на связь не выходят сотрудники «Славянки». «Они просто не берут телефонные трубки – даже мобильных телефонов», – говорят местные жители. Фактически же многоквартирный дом на Космонавтов «Славянка» бросила на самотек, рассказывают жители: двор никто не убирает, мусор вывозится с трудом. «Хорошо, что есть свет, газ и вода», – признают люди.

Причем таинственная пропажа коммунальщиков не помешала развесить на подъездах дома на пр. Космонавтов, 95б объявления о повышении тарифов на содержание жилья. Так, с этого года платежи за услуги «по содержанию и текущему ремонту жилого фонда» составят 27,82 рублей за 1 кв. метр площади с каждой квартиры. «Хотя еще в прошлом году мы платили 20 рублей, а ремонты нам обещают сделать в течение трех лет. Но так и не делают», – жалуются люди.

Чем объясняется повышение расходов – ответ на этот вопрос в екатеринбургском филиале «Славянки» никто дать сегодня не может. Жильцы в свою очередь вспоминают другие примеры странных и, судя по всему, незаконных ЖКХ-услуг екатеринбургской «Славянки». Какое-то время назад в квитанциях появилась строка «техническое содержание»: за нее с каждой квартиры стали брать по 500 (!) рублей. Жильцы возмутились, и позвонили в головной офис «Славянки» в Москве. После чего «дорогая» коммунальная строчка пропала из квитанций также внезапно, как появилась.

Некоторые жители три года пытаются доказать, что «Славянка» захватила их дом самовольно и незаконно. Один из таких «борцов за правду» – военнослужащий в отставке Мирослав Марцинюк. Он лично написал множество писем – бывшему президенту РФ Дмитрию Медведеву, экс-премьер-министру, а ныне президенту Владимиру Путину. Писал военный пенсионер и в прокуратуру Екатеринбурга и в военную прокуратуру ЦВО. Но нигде Марцинюк не смог добиться четкого ответа – на основании какого закона или постановления их жилым домом управляет ОАО «Славянка».

Сам военный пенсионер ссылается на Указ бывшего президента РФ Дмитрия Медведева «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис» от 15 сентября 2008 года № 1359. Там говорится, что общество учреждено на основании приказа Министра обороны РФ от 30 апреля 2009 г. № 296 «Об учреждении ОАО «Славянка» в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах» и иными нормативными правовыми актами РФ. Основным бенефициаром общества выступала Российская Федерация в лице Министерства обороны РФ. Марцинюк показывает документы и говорит, что «Славянка» должна была обслуживать казарменно-жилой фонд в военных городках, тогда как дом на Космонавтов, 95б стоит вне территории военных объектов.

Однако за письмо Медведеву с «неудобными» вопросами Марцинюка решили наказать. После того, как послание получили в Кремле, к нему домой пришел участковый: «челобитчика» решили привлечь к административной ответственности (!) Факт удивительный, так как вообще ставит под сомнение существование конституционных прав у граждан России. «Административный каток» удалось остановить после обращения в прокуратуру ЦВО насчет нарушения гражданских прав – только тогда Марцинюка оставили в покое.

Внастоящее время сотрудники екатеринбургского филиала «Славянки не идут на контакт не только с населением, но и с журналистами. Офис этой организации расположен на территории в/ч 28331 в Верхней Пышме. Но проникнуть за КПП (его охраняет наряд военнослужащих) невозможно. Созвониться с одним из работников филиала удалось по мобильному телефону. Однако специалист Юлия Смородина наотрез отказалась общаться и раскрывать секреты бухгалтерии. Сначала она пыталась выяснить, откуда узнали телефон, потом заявила, что отказывается отвечать на все вопросы, отсылая к руководству. Но и тут вышла заминка: фамилию руководителя Смородина назвать тоже отказалась, объявив, что «это военная и государственная тайна».

Добавим, что уголовные дела в отношении руководителей филиалов ОАО «Славянка» продолжают возбуждаться на территории всей РФ. Не далее как вчера об очередном таком деле рапортовало Управление МВД по Республике Бурятия. Там также выявлены факты хищения денежных средств через структуру «Оборонсервиса». Схему придумал главбух бурятского филиала «Улан-Удинский» вместе с местными бизнесменами. Вместе они похищали деньги, выделенные на обслуживание казарменно-жилищного фонда – за год удалось присвоить около двух миллионов бюджетных рублей. «Новый Регион» будет следить за развитием событий на Среднем Урале.

Ссылки по теме:

Срочно! На Урале появились первые обвиняемые в рамках дела «Оборонсервиса» >>>

Дело Минобороны и «Славянки»: Расследование мошенничества начато в Архангельске >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.03.13

Свердловские власти поддержали спектакль о поросенке Петре – символе российский эмиграции (ФОТО). / Управляющие компании ждут продолжения акции «худший подъезд». / Антон Шипулин предложил провести в Екатеринбурге ЧМ по биатлону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках