российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День российского кино режиссеры рассказали, кому и за что дают деньги на съемки (ВИДЕО)

Сегодня, в День российского кино, уральские кинематографисты поделились формулой успеха и рассказали, кому государство дает деньги на съемки. К сожалению, к славе приходят единицы.

27 августа отмечается День российского кино, которое, к сожалению, в последние годы все реже может похвастаться весомыми достижениями и громкими кинопремьерами. В свой профессиональный праздник одна из успешных съемочных команд, фильмы которой неоднократно получали призы на престижных международных фестивалях, рассказала в Екатеринбурге, как добиться признания и денег. Оказывается, рецепт прост: снять фильм на свои средства, победить на паре-тройке престижных фестивалей и получить финансовую поддержку от государства на очередную картину. Правда, деньги будут «течь рекой» лишь до тех пор, пока лента собирает награды.

«Сегодня в России все зависит от успешности снятой картины. Первый фильм, который сняла наша компания на свои деньги и на деньги инвесторов – «Первые на Луне». Он получил награды на Венецианском фестивале, на «Кинотавре», и на него сразу обратили внимание. После «Первых на Луне» нам сразу дали государственное финансирование на съемки «Железной дороги», – рассказал сегодня на пресс-конференции продюсер компании «29 февраля» Дмитрий Воробьев. – Этот фильм из-за кризиса 2008 года прошел не так успешно, хотя он заслуживает внимания, и никто нам финансирование не предложил. «Овсянки» мы снимали на деньги частного инвестора. Картина опять получила признание на Венецианском фестивале, итог – «Небесных жен луговых мари» мы снимали с участием бюджета. Вот и вся формула успеха. В стране много талантливых авторов с хорошими проектами, но они не могут пробиться».

При этом если говорить о ситуации с российской киноиндустрией в целом, то пока говорить о том, чтобы догнать Голливуд по качеству или по количеству, не приходится.

«В 2012 году количество российских фильмов в прокате значительно сократилось, сейчас отечественное кино составляет лишь 12%, хотя еще в 2008 году его доля была 28%. В то же время количество Голливуда на экране превышает 50%, европейского кино – более 30% и так далее, – рассказал директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков. – Но надеюсь, ситуация немного выправится. В этом году большие кассовые сборы собрала «Легенда 17», осенью выйдет фильм «Сталинград». Думаю, важно, чтобы государство обратило внимание на киноиндустрию. В Америке бизнес сформировал отношение государства к кино, прославившись Голливудом. Но в России так не получится, здесь надо, чтобы изменения происходили сверху, и государство поддерживало бизнес».

В то же время режиссер Алексей Федорченко, создатель «Овсянок» и «Небесных жен луговых мари», убежден, что соотношение плохих и хороших фильмов в Америке и России примерно одинаковое. И гнаться за Голливудом нет смысла – лучше создавать что-то свое.

«Качество фильмов, соотношение хорошего и плохого не меняется со временем. Из десяти снятых картин только одна – по-настоящему хорошая, и так в России и во всем мире. Почему у Америки больше хороших фильмов? Да потому что там в принципе снимается в разы больше. И не надо гнаться за Голливудом, делать что-то под кальку, надо делать что-то свое, искать нишу, работать, – считает Федорченко. – При этом надо понимать, что и показывать наши фильмы нельзя как американские, это не фильмы на один уикенд. «Небесные жены луговых мари», например, шли к прокату год, собирая призы на фестивалях и убеждая зрителей и критиков, что это стоит посмотреть. И кинотеатры берут их в прокат. «Овсянки» в самом прокате были 3 месяца, и все три месяца были зрители, оттого – и такой кассовый сбор. Мы не можем вкладываться в широкую рекламу, и только по сарафанному радио информация о фильме распространяется, зритель начинает верить, что и российское кино бывает хорошим».

Добавим, что премьера нового фильма Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари», подробности о котором можно почитать в предыдущих материалах «Нового Региона», состоится в Екатеринбурге уже сегодня, 27 августа в 19 часов в кинотеатре «Салют». Напомним, на «Кинотавре» фильм взял сразу три награды: приз «За лучший сценарий» вручили Денису Осокину, приз «За лучшую операторскую работу» – Шандору Беркеши. Также фильму дали диплом гильдии киноведов и кинокритиков. Сразу после этого картина взяла еще два приза на фестивале «Зеркало», после чего – в Вроцлаве. А в начале сентября «Жены» поедут на один из самых масштабных международных фестивалей в Торонто. В широкий прокат картина выйдет с 12 сентября и в некоторых кинотеатрах, как и «Овсянки», будет идти несколько месяцев.

Еще одна приятная новость, которой режиссер поделился в свой профессиональный праздник, – его короткометражку «Атавизмы» покажут в программе «Будущее кино» на Венецианском фестивале. Алексея Федорченко выбрали в число лучших наряду с Ким Ки Дуком и Бертолуччи, которым предложили за 1-2 минуты изложить, каким они видят кинематограф через много лет. Все мини-фильмы покажут на фестивале, правда, даже сам режиссер не знает, в какой форме.

Ссылки по теме:

Жители Екатеринбурга первыми увидят картину «Небесные жены луговых мари» (ВИДЕО) / Режиссер Алексей Федорченко рассказал о фильме подробности >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 27.08.13

Список КПРФ хотят снять с выборов гордуму Екатеринбурга. / Сотрудники «скорой помощи» по всей России стали жаловаться на «беспредел гаишников». / Одна из управляющих компаний Екатеринбурга оспаривает вопрос долгов перед поставщиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках