российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В принудительно отселяемом квартале на Луганской начали гореть постройки Местные жители теперь боятся за свою жизнь (ФОТО)

В Екатеринбурге продолжает стремительно накаляться обстановка в районе «гостевого маршрута», где планируется строительство нового микрорайона. Жителей домов на улице Луганской продолжают заставлять отселяться в трущобы, напоминая о высоких властных покровителях застройщика. Сегодня ночью ситуация приобрела более угрожающие краски – неизвестные подожгли одно из строений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», минувшей ночью жителей домов по улице Луганской разбудил крупный пожар, случившийся под их окнами. Во дворах неожиданно загорелись придомовые постройки, в том числе, неиспользуемый сарай. «Мы вынужденно встали приблизительно в 04.30 от того, что за окном полыхал сарай. Тут же вызвали пожарных и выбежали на улицу, чтобы отогнать свои автомобили, которые могли загореться», – рассказывают горожане.

На пожарище сбежалось несколько десятков человек. К счастью, пожарные прибыли довольно быстро и локализовали возгорание. К этому времени огонь частично перебрался на деревья, растущие возле построек. К счастью, никто не пострадал. Местные жители высказывают мнение, что инцидент произошел не случайно. «Мы не исключаем, что к этому приложил руку кто-то, представляющий интересы застройщика, запланировавшего здесь строительство микрорайона. То есть это поджог. Вряд ли за пожаром стоят дети или подростки – кто из них будет шататься в понедельник ночью в четыре часа утра с такой целью?», – говорят горожане.

По их словам, происшествие – еще один повод задуматься о методах работы застройщиков в Екатеринбурге. «Строительные компании, по всей видимости, готовы на все, чтобы добиться своих целей. К тому же в нашем квартале это не первый пожар – до этого горел дом. В связи с сегодняшним инцидентом, будем обращаться в правоохранительные органы», – добавляют жители.

Напомним, в районе улиц Хуторская и Луганская, где проживают более 300 человек, компания «Демидовский камень», учредителями которой являются бизнесмены Пучков, Горкунов и Воробьев, планируется строительство микрорайона. Ради реализации этого проекта застройщики и чиновники готовы наплевать на проживающих здесь граждан – их интересы в расчет практически не берутся.

Для реализации своих планов, заявляли ранее «Новому Региону» горожане, строители провели сомнительные общественные слушания, «режиссерами» которых выступали чиновники. По стечению обстоятельств, жители домов по Хуторской и Луганской не смогли отстоять свою позицию, выступая против предполагаемой застройки. По некоторым данным, на мероприятие были приглашены представители других районов города, чьи голоса стали решающими, и результаты слушаний оказались в пользу застройщика. После этого началось квартальное межевание территории, в ходе которого существующие дома и прилегающая территория стали регистрироваться с уменьшенными размерами.

Одновременно горожан начали заставлять признавать свои дома аварийными и отселяться в трущобы, освобождая место под новый микрорайон. Таким образом на улице Луганской уже ушли под снос два дома. Местные жители начали писать жалобные письма во все инстанции, начиная от прокуратуры и заканчивая полпредством, пытаясь отстоять права на нормальные условия жизни, гарантированные законодательством. Однако пока все их попытка не принесли желаемого результата. Теперь же, по мнению обитателей домов, речь идет уже не только о нарушении их прав, но и о реальной угрозе жизни.

Ссылка по теме:

«Отселяют в трущобы, считая нас тараканами» – в Екатеринбурге очередной скандал с застройкой (ФОТО)/Граждане готовы «браться за вилы», отстаивая свои дома >>>

На улице Луганской, где затеяно строительство нового микрорайона, минувшей ночью произошел пожар

Возгорание случилось около 4:30 утра

Горели дворовые постройки, огнем уничтожен неиспользуемый сарай

Местные жители полагают, что это был поджог – предупреждение от застройщиков, заставляющих их освободить дома и съехать в трущобы

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 03.09.13

Серьезных нарушений на выборах в Екатеринбурге пока нет: «трудно доказать случаи подкупа избирателей». / К юбилею Вагнера в Оперном театре известный режиссер Пол Каррен поставит «Летучего голландца» (ФОТО). / Из-за пьяного водителя в аварии с участием пяти машин пострадало пять человек (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках