российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатора Куйвашева некорректно использовали на выборах мэра Белоярки (ФОТО)

Свердловского губернатора Евгения Куйвашева все-таки «замазали» в очередную скандальную историю, связанную с выборами главы Белоярского городского округа. Куйвашевские имя и должность незаконно использовал в своей предвыборной агитации единороссовский кандидат депутат местной думы Павел Юдин.

Без кандидатов

Напомним, что Белоярский ГО стал единственным свердловским муниципалитетом, в котором «единороссы» не смогли нормально выдвинуть официального претендента в главы города. Сначала в «ЕР» пробовали согласовать в качестве кандидата руководителя Белоярского управления сельского хозяйства и продовольствия областного Минсельхоза Владимира Шестакова, но тот, оценив «градус конфликтности» грядущей кампании, просто не стал подавать документы на участие в предвыборной гонке.

В результате сильнейшие претенденты – и действующий глава округа Александр Привалов, и его заместитель по экономике Эдуард Карелин, и лидер белоярской «ЕР» Александр Федоров – все пошли на выборы самовыдвиженцами. Но после серии скандалов и взаимных предвыборных «подножек» регистрацию Карелина оспорил местный избирком, а 9 августа из-за проблем с подписными листами от выборов, по решению суда, были отстранены и Привалов с Федоровым.

Экс-кандидаты попробовали было вернуться в гонку через апелляцию, но свердловский областной суд оставил без изменений решение первой инстанции. Таким образом, в гонке осталось всего три, так называемых, «проходных» кандидата – это кандидат от «Партии пенсионеров», экс-мэр Белоярки, экс-замглавы минстроя области Богдан Процык, выдвиженец КПРФ Михаил Ковалев и местный беспартийный депутат Павел Юдин, который (за отсутствием альтернативы) недавно получил поддержку «ЕР».

Стоит при этом отметить, что основными игроками на текущих белоярских выборах считались депутат свердловского ЗакСо известный уральский промышленник Анатолий Павлов (был избран в думу от БГО), а также его коллега по парламенту, коммерсант Илья Гаффнер. И Юдин считается креатурой как раз Гаффнера – по некоторым данным, они родственники.

Павлов же в свою очередь показательно дистанцируется от череды скандалов, в которые превратилась мэрская кампания в Белоярке. Депутат выступил с заявлением о том, что занимает исключительно позицию наблюдателя в хаотичной предвыборной обстановке, которая отмечается в БГО. По словам Анатолия Павлова, округ уже несколько лет живет в состоянии перманентного экономического и политического конфликта местных элит. И вмешательство в ситуацию на данном этапе лишь способно «подлить масла в огонь». Так что парламентарий намерен лишь отслеживать легитимность текущего электорального процесса

«Как депутат, избранный от данной территории, я наблюдаю за обеспечением законности и корректности проведения выборов главы БГО. Наведение порядка на территории округа, очевидно, необходимо начинать уже после выборов. До дня голосования вмешиваться в процесс не имеет смысла – это может только добавить хаоса в и без того запутанное и взрывоопасное положение», – заявил Анатолий Павлов.

Без присмотра

Причем, с точки зрения аналитиков, заявление Павлова согласуется с объективной обстановкой в Белоярском округе. Как заявил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, павловская позиция выглядит максимально конструктивно. Она позволяет «находиться над схваткой» и вместе с тем обеспечивает дополнительные гарантии соблюдения законности и корректности при проведении выборной кампании.

«Надо понимать, что конфликты в Белоярке на самом деле носят системный и затяжной характер и несвоевременное вмешательство в процесс может только повредить. Так что, когда подходят выборы все это выливается в серию громких скандалов. И эта схема повторяется в Белоярском городском округе с незавидным постоянством несколько последних электоральных кампаний. Так что на сегодняшний день Белоярка, наряду с тем же Первоуральском и Артемовским, стала одной из самых конфликтных территорий региона.

К сложившейся ситуации привел комплекс объективных и субъективных причин. К примеру, за наиболее перспективные экономические направления округа борются сразу несколько групп предпринимателей, соответственно, экономическая ситуация в Белоярке довольно динамичная и напряженная. И это на фоне очевидного дефицита внимания к округу со стороны региональной власти. Областному руководству последние несколько лет явно не до Белоярки, то смена губернаторов, то выборы в Екатеринбурге. Так что территория фактически осталась без государственного присмотра», – подчеркнул Гагарин.

Между тем, на сегодняшний день, последняя надежда «ЕР» – Павел Юдин, похоже, вскоре также пополнит ряды экс-кандидатов – на днях его штаб распространил буклеты, содержащие незаконную агитацию (сканы в НР прислали белоярские избиратели). При этом юдинский штаб зарегистрировал эти буклеты в местном избиркоме – так что вопросы по авторству данной продукции можно не ставить. Более того, штабисты своей агиткой умудрились подставить не только своего кандидата, но и главу региона Евгения Куйвашева.

Дело в том, что в буклетах пропечатано обращение Куйвашева к жителям БГО, с 4 агитабзацами в поддержку кандидата Юдина. И подписано это обращение – «Всего вам доброго! Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев», что прямо противоречит существующему законодательству.

Как рассказал «Новому Региону» замглавы администрации губернатора Свердловской области по внутренней политике Вадим Дубичев, Евгений Куйвашев действительно давал Юдину разрешение на использование своего изображения и высказываний в агитации, но только как частного лица. Ведь госслужащим, которые исполняют свои служебные обязанности (а губернатор не в отпуске) строго настрого запрещено участвовать в любых формах агитпродвижения кандидатов. «Если в продукции была использована должность Евгения Владимировича, то здесь свою оценку должны дать специалисты местной или областной избирательной комиссии», – подчеркнул Вадим Дубичев.

Без мэра

И специалисты эту оценку дали.

«Предвыборную агитацию запрещено вести органам государственной власти, органам местного самоуправления, лицам, замещающим государственные либо выборные муниципальные должности, государственным или муниципальным служащим при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения».

Специалисты областной избирательной комиссии «Новому Региону» также подтвердили, что использование должности в агитации – это нарушение закона: «Но это не инициатива губернатора, очевидно это инициатива кандидата», – заявил в недавнем интервью глава свердловского избиркома Валерий Чайников.

Его подчиненные в свою очередь также сообщили корреспонденту агентства, что использование должности губернатора – это нарушение закона: «Да это нарушение. Но нарушение со стороны кандидата. Это же не инициатива губернатора, это инициатива кандидата».

В белоярском избиркоме, по запросу «НР», нашли злополучный буклет, который юдинские пиарщики сами принесли на регистрацию, а также нашли разрешение от частного лица Евгения Владимировича Куйвашева на использование его изображения и высказываний в предвыборной агитации кандидата Павла Юдина. То есть глава комиссии Владимир Брагин своими глазами зафиксировал противоречие закону, но инициативно реагировать, похоже, не собирается. «Будет заявление – будет и реакция», – пообещал Брагин «Новому Региону». За заявлением, очевидно, дело не станет – конкуренты Юдина вряд ли упустят такую возможность снять оппоненты с выборов.

Однако пассивная позиция белоярской ТИК несколько удивляет. Кроме того Владимир Брагин предположил, что, скорее всего, за подобное нарушение Павел Юдин понесет административную ответственность – «ну штраф какой-нибудь», и вряд ли будет снят с электоральной гонки. Однако, во-первых, решение по данному вопросу будет принимать суд, а во-вторых, как показывает практика, даже если судебное решение будет принято после дня голосования (8 сентября), данное нарушение избирательного законодательства может стать основанием для отмены результатов выборов. Так что, похоже, что Белоярский городской округ еще нескоро сможет получить долгожданного мэра и порадоваться политической стабильности.

В буклете кандидата Юдина указана должность Куйвашева, что запрещено избирательным законодательством

Это может послужить поводом или для снятия кандидата, или для отмены итогов выборов.

Белоярский район, Свердловская область, Святослав Булгарин

Белоярский район, Свердловская область. Другие новости 05.09.13

Уральцам стоит запастись муксуном – в следующем году его будет не найти. / Полиция ищет нелегалов среди задержанных китайцев, готовящих массовые беспорядки (ВИДЕО). / Психически больной лидер уральских «мятежников» может получить новый срок. Леонида Хабарова тем временем этапируют в Абакан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках