российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги выборов в Екатеринбурге: «Это поражение в ритуальном, но победа в сущностном»

Представители экспертного сообщества уральской столицы оценили итоги прошедшей электоральной кампании. Точки зрения аналитиков довольно близки – городские власти в очередной раз провели более чем успешную кампанию в думу, а вот региональный сегмент в мэрских выборах отличился целым букетом технологических и политических ошибок. В целом, же действующая власть одержала победу – так как центр принятия решений на сегодняшний день – это городская дума, а не кабинет главы муниципии, и над городской думой как раз установлен четкий и конструктивный контроль.

Напомним, что согласно предварительным данным, итоги выборов в Екатеринбургскую городскую думу примерно таковы – 21 мандат получает «Единая Россия», 7 мандатов – «Справедливая Россия», 3 мандата – «Гражданская платформа», 2 мандата – КПРФ, 2 мандата – «Партия Пенсионеров» и 1 мандат – ЛДПР. По выборам мэра подсчет голосов еще продолжается, но, судя по всему, победу в выборах одержал кандидат от «Гражданской платформы» Евгений Ройзман, он в текущий момент на 3 с лишним процента опережает представителя «ЕР» – Якова Силина.

Замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин в беседе с корреспондентом «Нового Региона» подчеркнул, что глобальный результат выборов – это победа действующей власти.

«Надо понимать, что выборы состояли из двух направлений. Первое – это психологически важные, но, по большому счету ритуальные, выборы главы города – председателя городской думы. Второе – по настоящему сущностные и значимые определяющие для реализации стратегии развития города – выборы нового состава городской думы. И уже сейчас мы можем сказать, что дума сохранила свою стабильность, предсказуемость, понятность. «Единая Россия» одержала победу в абсолютном большинстве одномандатных округов и минимум 6 мандатов «Единая Россия» получит по партийному списку. Кроме того, малые партии, которые преодолели пятипроцентный барьер, уже начинают переговоры о совместной работе с партией. Так что партия сохранила лидирующие позиции в думе. Это и есть глобальный результат всей прошедшей кампании».

Директор Института муниципального управления Игорь Выдрин в свою очередь, рассказал агентству, что отличительными особенностями прошедших выборов стали феноменально низкая явка избирателей (около 30 процентов) и смена электорального состава.

«Результаты разноречивые. С одной стороны, здесь можно засчитать победу оппозиции по выборам глав города. С другой стороны на выборах городской думы более чем уверенно выступила партия власти.

Если говорить о первой части, то здесь, по видимому, все-таки оправдались негативные прогнозы по поводу неудачного выбора даты единого дня голосования. То есть людей не удалось оторвать от их осенних забот, с дачных участков. Отсюда и очень низкая явка. Кстати, та же ситуация отмечается и в Москве.

Второй момент по явке – очевидно, все-таки меняется состав избирателей и людей старшего поколения, которые воспринимали участие в выборах как граждански долг, сменяет молодежь, которая воспринимает выборы как право. Ну и, похоже, что кандидаты так и не смогли зажечь, увлечь за собой избирателей.

По городской думе ситуация развивалась более предсказуемо. Здесь можно сразу сказать, что значение думы в ближайшее время значительно возрастет. Все значимые для города кадровые и политические решения будут приниматься именно здесь. В ближайшее время в думе начнется важнейшая борьба за распределение должностей, комитетов, выбор главы администрации города».

С точки зрения политолога Михаила Коробельникова, в кампании по выборам главы города, которую вели областные специалисты, было допущено несколько фатальных ошибок из которых необходимо извлечь определенные уроки.

«Если говорить о мэрской кампании – таких кандидатов от власти никогда Екатеринбурге не было – без позиции, без, по сути, самой кампании. Кроме того, надо все-таки узнать – кто принял решение о выдвижении Артюха. Артюх совершенно конкретно топтался на поле Силина, и как раз этих процентов, которые отнял Артюх, Силину и не хватило. То же самое, кстати, можно сказать и о «Партии Пенсионеров» в целом, которая отнимала голоса у ЕР. Та же ситуация с «Патриотами России» – именно из-за их деятельности в трех округах, к примеру, мандаты у «Единой России» отняли «эсэры». Так что здесь есть несколько важных уроков, которые необходимо осознать.

Теперь о позитиве. По итогам выборов все-таки удалось сформировать вменяемую и работоспособную думу, которая может принимать конструктивные решения. Прежний состав обвиняли в том, что дума – «никакая». Что не хватает яркости, карнавализации. Однако вы посмотрите сколько важных для развития города принял именно эта – как бы скучная дума. Одно решение о городском дорожном фонде чего стоит. Теперь у города есть средство для аккумуляции целевых средств, которые идут на ремонт, реконструкцию, строительство дорог. Вопрос важнейший и подобных решений на самом деле не мало. И очень важно то, что подобный работоспособный состав думы удалось сохранить. Шуметь и кричать – это, конечно, весело, но сегодняшние реалии требуют ежедневной, поступательной и системной работы по развитию города».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.09.13

В Екатеринбурге пьяная компания на иномарке протаранила частный дом (ФОТО). / Туристы «Роскурорта», оставшиеся без отдыха, могут подавать заявление в страховую. Список документов. / «Единая Россия» выиграла большинство выборов мэра в свердловских муниципалитетах. В Сысерти, Камышлове, Качканаре, Ирбите – со значительным отрывом, есть и рекорды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках