российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На отдельных участках Екатеринбурга возможен пересмотр итогов голосования из-за массовых жалоб на нарушения

Председатель горизбиркома Илья Захаров сообщил свежие данные по выборам главы Екатеринбурга. Разрыв между двумя лидерами Евгением Ройзманом и Яковом Силиным составляет 14 тысяч голосов. Комиссии осталось обработать 30 протоколов. Между тем, в избирком продолжают поступать заявления о многочисленных нарушениях на выборах. Если жалобы найдут подтверждение, то на некоторых УИК возможен пересмотр итогов голосования.

По последним данным горизбиркома, явка на выборы 8 сентября составила 33,57%. Как заметил Илья Захаров, это высокий показатель для выборов депутатов гордумы и одновременно исторический минимум для Екатеринбурга на выборах главы.

Предварительные итоги выборов по обработанным протоколам 535 участковых комиссий таковы: Евгений Ройзман – 33,25%, за него проголосовало около 114 тысяч горожан. Яков Силин – 29,77%, или 100 тысяч голосов. Александр Бурков идет на третьем месте с 20,21% голосов. Как подчеркнул председатель городской комиссии, окончательная картина станет ясна после получения данных со всех УИК, но тенденция голосования уже вряд ли изменится.

Кроме того, Илья Захаров признал, что в горизбирком поступило огромное количество жалоб на нарушения: «Но большинство фактов нарушений не были подтверждены. Те же нарушения, которые были зафиксированы, не настолько серьезны, чтобы признать выборы несостоявшимися».

Всего на екатеринбургских выборах зарегистрировано пока три крупных нарушения. Это фальшивое письмо якобы от избиркома о снятии Ройзмана, рассылка смс-сообщений с призывами голосовать за Александра Буркова также от имени избиркома. И подписание членами комиссий пустых итоговых протоколов (к слову, первыми это заметили наблюдатели).

Однако, жалобы продолжают поступать в избирком и сегодня. «К нам сейчас приходят протоколы с окружных и территориальных комиссий, и вместе с ними мы получили несколько жалоб, с которыми избиратели обращались в УИК. Они связаны с подкупом избирателей, раздачей подарков и принуждению голосовать за определенного кандидата», – сообщил Илья Захаров. На вопрос, в чью пользу совершались нарушения на выборах, спикер назвал фамилию Ройзмана.

Также по его словам, если факты в жалобах подтвердятся, то появятся основания о пересмотре результатов голосования на том участке, где произошло нарушение. «В том случае, если жалоба будет подтверждена правоохранительными органами и судебным решением, и если будет установлено, что нарушение повлияло на волеизъявление избирателей, то возможно два пути: либо повторно пересчитать голоса, либо отменить результаты голосования на участке».

Сколько именно таких участков в Екатеринбурге, председатель комиссии затруднился ответить. «Не готов пока сказать. К нам могут поступать еще жалобы. Пока что я видел только 7, все написаны избирателями», – пояснил г-н Захаров.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.13

Основной процесс по делу экс-министра Евгения Софрыгина начнется 13 сентября. / Рунет обсуждает Якова Силкина, Леонида Ройзмана и новый герб Екатеринбурга (ФОТО). / Итоги выборов в Екатеринбурге: «Это поражение в ритуальном, но победа в сущностном». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках