российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
А давайте уволим Багарякова? В резиденции ищут сакральную жертву, которая ответит за провал на выборах

Общественность Екатеринбурга с утра ждет, кого в резиденции губернатора назначат ответственным за провал кандидата власти на выборах главы города. Да и успехи альтернативного, не промэрского списка кандидатов в депутаты гордумы, можно назвать, в общем-то, скромным. Кто ответит за поражение? Вот главный вопрос, который сегодня волнует политизированных граждан. Поэтому, когда в тусовке появился слух о том, что заместитель главы администрации губернатора Алексей Багаряков написал заявление об увольнении по собственному желанию, в него сразу же и охотно начали верить.

Впрочем, слух оказался всего лишь слухом. Как рассказал «Новому Региону» сам Багаряков, информацию о своей отставке запустил сегодня он лично – чтобы проверить реакцию местной общественности и Москвы. «Нужна сакральная жертва, и я решил посмотреть, как отреагируют на новость о моем увольнении», – пояснил чиновник. Судя по реакции, данными «соцопроса» замглавы администрации губернатора остался доволен – за пару часов ему позвонило пара десятков озабоченных людей, которые интересовались, с какой стати Багаряков решил уволиться. «Понятно же, что я не имел никакого отношения к выборам Силина и «Единой России», у меня был свой круг задач, с которым я справился», – отмечает чиновник.

Круг задач, о котором говорит Багаряков, это работа по контркампании против Евгения Ройзмана, а также продвижение в думу резидентских кандидатов, в том числе по списку Российской партии пенсионеров, ЛДПР и т.д. Сегодня, кстати, лидер РПП Евгений Артюх и послужил спусковым крючком для распространения новости об «увольнении Багарякова». С санкции последнего он сделал несколько звонков акторам уральской политики и как бы невзначай пожаловался на то, что Багаряков отказался закрывать перед ним свои обязательства по выборам списка РПП, сославшись на то, что написал заявление. Надо ли добавлять, что «новости» очень быстро «приделали ноги» и пустили в свободное плаванье в эфир.

Тем не менее, несмотря на «багаряковский самострел», вопрос сакральной жертвы для резиденции губернатора по-прежнему остается актуальным. Кого-то надо наказать, но кого? Пиарщики и консультанты, работавшие на кампании Силина – все как один приглашенные «звезды», их даже нельзя с позором уволить. Яков Силин? Тоже под вопросом. На данный момент адекватной замены ему на посту главы администрации губернатора Свердловской области нет. Резиденции проще признать факт того, что выборы были провалены и сохранить Силина политическим оператором, чем уволить его и остаться один на один с серьезной кадровой проблемой. Таким образом, можно предположить, что Яков Петрович, несмотря на позор проигрыша, сохранится в системе власти в регионе на прежней позиции, а вопрос «сакральной жертвы» так и останется открытым, пока не сменится на что-то более актуальное.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.13

На отдельных участках Екатеринбурга возможен пересмотр итогов голосования из-за массовых жалоб на нарушения. / Основной процесс по делу экс-министра Евгения Софрыгина начнется 13 сентября. / Рунет обсуждает Якова Силкина, Леонида Ройзмана и новый герб Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках