российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политическая судьба Ройзмана – три взгляда экспертов

Горизбирком продолжает подсчитывать голоса избирателей по выборам главы Екатеринбурга. Однако тенденция, означившаяся поздно ночью, уже неодолима – Евгений Ройзман становится главой уральской столицы и спикером городской думы.

«Новый Регион» опросил трех экспертов, чтобы узнать, каким может стать политическое будущее несистемного оппозиционера, которому досталось чуть больше 30 процентов голосов избирателей.

Анатолий Гагарин: вряд ли Ройзман проработает на этом посту пять лет

Политическое будущее Евгения Ройзмана вряд ли будет на пять лет связано с тем постом, на который его накануне избрали. Я думаю, что пять лет – это слишком долго, учитывая импульсивность и многогранность характера Евгения. Думаю, он найдет возможность, чтобы капитализировать обретенный пост в какую-то более приятную деятельность, если, конечно, не случится форс-мажор, связанный, например, с силовиками. Думаю, Ройзман сейчас находится в том смятенном состоянии, о котором он говорил в самом начале кампании, когда характеризовал тот пост, который он получил, как декоративный. Я думаю, что эта победа оказалась, одновременно, и приятной, и не очень. Ему будет крайне непросто справиться с новой работой. С другой стороны, посылы, которые он и его окружение сейчас распространяют, говорят о том, что Ройзман намерен работать в тесном альянсе с городской администрацией, что поможет ему сохраниться на своем посту. Конфликтов внутри думы под началом Ройзмана, думаю, не будет, или же они будут носить локальный характер. Ведь в этом составе есть довольно много персон, которые могут вызвать неудовольствие импульсивного Ройзмана. Однако же каких-то революционных преобразований от Ройзмана ждать не стоит, он будет действовать в рамках полномочий, которое предписанны его статусом.

Константин Киселев: нужна настройка на работу

Я думаю, что настройка нужна, причем совершенно иная, нежели была у Порунова. Как настраивать – есть варианты, мы над ними думаем. Нам предстоит очень много организационно-технической работы, и как она будет выполняться, мы пока думаем, варианты есть. Могу сказать, что у Ройзмана абсолютно нормальные отношения с городом, а что касается области, то там у него прекрасные отношения с кабмином, с премьером, и отвратительные с силовиками и губернатором Куйвашевым. Но это не значит, что он не договороспособен. Он взрослеет и теперь может держать под контролем свою импульсивность. Понимаете, Ройзману выдано огромное количество авансов и есть огромное количество ожиданий от его избирателей, а вот, например, от Силина никто не ждал ничего. От Ройзмана избиратели ждут – и это важно. Но многим непонятно, что за один день в городе ничего не изменить. Тем более нельзя делать резких движений.

Андрей Кузнецов: благородный Робин Гуд останется чужим среди чужих

Политическое будущее Ройзмана будет зависеть только от него самого. Сейчас, думаю, Евгений понимает, что эмоция, на которой он, чтобы защитить себя и близких, выдвинулся – она закончилась. А что мы видим сейчас? Мы видим благородного Робина Гуда в пиджаке с галстуком. Которые ему не идут. Носить пиджак и галстук (во всех смыслах) для него – это верный путь к саморазрушению. Поэтому Ройзману придется оставаться тем, кто он есть на самом деле, но в абсолютно чуждой ему среде. Конечно, ему не позавидуешь. Мне кажется, что выборы 8 сентября – это точка обнуления, все стали смотреть, какая конфигурация возникла и что будет дальше. Я думаю, что контрольный пакет власти сейчас в руках Владимира Тунгусова, поэтому эффективным мэр может быть только в том случае, если он является членом команды Тунгусова, и именно это тот выбор, который Ройзману предстоит сделать. И если он его сделает, то это будет невероятно неприятная гремучая смесь для губернатора Куйвашева.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.13

В Екатеринбурге подведены окончательные итоги выборов главы города. / Свердловский губернатор встречается с новыми главами городов и депутатами – но только от «ЕР». / Юрий Демин действовал по закону – итоги служебной проверки по факту выписанного водителю «скорой» штрафа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках