российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заброшенные воинские части на Урале становятся пристанищем для бомжей (ФОТО)

На Среднем Урале растет число заброшенных воинских частей, которые в последнее время стали местом паломничества не только сталкеров, но и лиц без определенного места жительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», любители промышленного туризма постепенно подводят итоги летнего сезона. Участники движения «урбантрип» на уральских форумах делятся фотографиями с «вылазок». Многие сталкеры, как выясняется, посетили заброшенные воинские части в Свердловской области, число которых с каждым годом растет. «Государство, закрывая или расформировывая части Вооруженных Сил РФ, само подталкивает нас на изучение таких объектов (или то, что от них осталось), до этого охраняемых и закрытых для рядовых граждан», – поясняют свое увлечение индустриальные туристы.

По их словам, частота «вылазок» растет прямо пропорционально числу объектов, закрываемых Министерством обороны РФ. По самым примерным подсчетам, разные группы, а в основном сталкеры устраивают свои путешествия компаниями по 5-8 человек, посетили минувшим летом более десятка заброшенных воинских частей в Свердловской области. Помимо этого, были обследованы бункеры и воинские шахты.

В частности, промтуристы побывали в части РВСН (ракетных войск стратегического назначения), до недавнего времени действовавшей в Нижней Салде (так называемая «21-я площадка»). Кроме того, сталкеры посетили расформированные ВЧ под Нижним Тагилом, среди которых – часть войск связи под №83551. В обоих случаях были обнаружены достаточно любопытные предметы, характеризующие быт военных и их службу. Среди таковых – старые карты, журналы и книги на различную тематику, а также неисправная аппаратура и арсеналы использованных патронов.

При этом, как подмечают уральские сталкеры, в регионе становится все больше воинских частей, которые стали местом паломничества лиц без определенного места жительства. Бомжи обустраивают свой быт, чуть ли не в шахтах ракет, жгут там костры, оставляя после себя горы мусора. Один из таких примеров – позиция ЗРК С-75 «Двина» под Верхним Тагилом (номер ВЧ не установлен).

«Строения части находятся в аварийном состоянии: кирпичные строения разобраны, блочные представляют собой голые стены. В сохранившихся постройках незаконно проживают люди.

Сама ракета стоит в городе Верхний Тагил на площади», – пишет один из участников профильного сайта. «К слову, картина в некогда боеспособных воинских частях плачевная», – вторит ему другой уралец.

Ссылки по теме:

Заброшенные воинские части на Урале стали местом паломничества диггеров (ФОТО) >>>

Уральские диггеры начинают поиск новых подземелий, уфологи идут искать метеорит 1941 года (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.09.13

Суд признал Софрыгина виновным: он два года не сможет быть чиновником и заплатит штраф. / Спецоперация «месть рассерженного губернатора» может выйти Куйвашеву «боком». Эксперты о развитии событий. / Чеченские террористы отреагировали на публикацию «Нового Региона» (ВИДЕО). Экстремистский сайт «Кавказ-центр» посвятил нам целый разгромный материал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках