российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Определился состав новой гордумы Екатеринбурга: сплошь бизнесмены и немного общественников

Формирование состава новой гордумы Екатеринбурга почти завершилось. Партии окончательно определились со своими кандидатами, появились и первые заявления о грядущей работе в столь «разношерстном» парламенте. Пока что интрига только в том, кому достанутся три мандата партии пенсионеров и ЛДПР.

Напомним, большинство мандатов, 21 из 36, в гордуме получила «Единая Россия». В минувшие выходные политсовет партии распределил три мандата, от которых отказались Эдуард Россель, Сергей Чепиков и Игорь Плаксин (он одержал победу в одномандатном округе). Соответственно, полный список «единоросов» в гордуме выглядит так. Большая часть победителей в одномандатных округах – депутаты прошлого созыва. Это Алексей Бородин председатель НП «Порядок и развитие «Антикризис»), Сергей Мелехин (начальник информационно-аналитического отдела ООО «Рендер»), Олег Кагилев (директор компании «НеоКрил»), Александр Мяконьких (председатель общественной организации «Порядок в районе»), Виктор Тестов (директор «Таганского ряда»), Елена Дерягина (директор муниципального «Дома детского творчества» Ленинского района), Александр Найданов (гендиректор АО «Орджоникидзевская УЖК»), Игорь Володин (директор агентства недвижимости «Ранчо»), Николай Антонов (глава общественной организации «Достоинство»), Дмитрий Сергин (заместитель гендиректора ООО «Аиф Урал»), Игорь Плаксин (директор «Уралэнергостройкомплекс»), Анатолий Шарапов (заместитель директора ООО «Финан&С»).

Среди «новичков» во фракции «ЕР» – директор ТЮЗа Светлана Учайкина, гендиректор УК «Академический» Николай Смирнягин и экс-вице-мэр Владимир Крицкий. По партийному списку депутатами гордумы стали заместитель главврача Областной детской клинической больницы №1 Лариса Фечина, начальник межрегионального управления федеральной службы по оборонному заказу по УрФО Роман Шадрин, ректор Уральского горного университета Николай Косарев, заместитель гендиретора машиностроительного завода им. Калинина Александр Косинцев, директор ООО «Урал бэби фуд» Игорь Пехотин и директор «Метростроя» Юрий Дозорец.

Кроме того, в минувшую субботу стали известны персоналии депутатов гордумы от КПРФ. Как и ожидалось, областные депутаты Нафик Фамиев и Елена Кукушкина от мандатов отказались. В итоге в гордуме будут работать шедшим третьим в общегородском списке Вячеслав Вегнер (коммерческий директор ООО «Уральская зерновая компания»), и набравший больше голосов в территориальной группе Сергей Шадрин (начальник юридического отдела ООО «ЕКБ-Инвест-Строй»). Как сообщили в партии, коммунисты готовят блок предложений в гордуме. В основном они связаны с предвыборными пунктами программы КПРФ – транспорт, ЖКХ, строительство детских садов и благоустройство города.

«Справедливая Россия», которой досталось 7 мандатов в гордуме по итогам выборов, также полностью определилась с депутатами. Из Заксобрания Свердловской области для работы в гордуму уходит Александр Караваев, именно он и возглавит фракцию «СР». Также его коллегами станут Евгений Боровик (куратор движения «За справедливое ЖКХ», два сотрудника ГУП «Фармация» Илья Лобов и Антон Швалев, гендиректор Межрегионального Аграрного союза Александр Норицин, директор ООО «Аметист» Александр Смолин и начальник центра управления проектами ОАО «Атомстройкомплекс) Виктор Ананьев. Об общих задачах «эсеров» в городском парламенте рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь партии Яна Порубова: «Будем активно работать, надеемся создать альянс с оппозиционными депутатами и противостоять фракции «ЕР». Не отказываемся от программных задач – льготы на проезд, будем поднимать вопрос полномочий мэра и сити-менеджера».

Стало известна фамилия и третьего депутата от «Гражданской платформы». Наряду с политологом Константином Киселевым и главой «Комитета 101» Дмитрием Головиным, в гордуму идет работать врач Олег Кинев, ранее возглавлявший хоспис в Верх-Нейвинске. По версии сторонников Евгения Ройзмана, Кинев был уволен с должности главврача губернатором Куйвашевым за дружбу с президентом ГБН.

По-прежнему пока неясно, кто займет оставшиеся три места в думе. Один мандат принадлежит ЛДПР, и в партии обещают определить кандидатуру депутата уже сегодня. Еще два мандата остается у «Российской партии пенсионеров». Лидер партии Евгений Артюх в данный момент находится в Москве на площадке дискуссионного клуба «Валдай» и сообщил, что вопрос распределения мандатов еще не обсуждался. «У нас еще предстоит совещание с центральным аппаратом партии, кому достанутся мандаты, определим в ближайшие два дня»,– сообщил политик «Новому Региону». Напомним, ранее Евгений Артюх заявлял, что готов обменять свой мандат от «ЕР» в свердловском Заксобрании на место вице-спикера екатеринбургской думы. Вторым по общегородскому списку партии идет Евгений Родыгин.

Добавим, что вручение депутатских удостоверений состоится на торжественном собрании в Камерном театре, которое назначено на 10 часов 19 сентября. На церемонию приглашены полпред президента УрФО Игорь Холманских, губернатор Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, а также председатели и секретари окружных и территориальных избирательных комиссий города. Первое заседание гордумы планируется 24 сентября.

Ссылки по теме:

Партии пока не определились с будущими депутатами гордумы – первое заседание перенесено на 24 сентября >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.13

В России придумали, как отдавать в частную собственность заповедники и парки. / В Судаке на пляже умер житель Екатеринбурга. / «Облкоммунэнерго» готово начать отопительный сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки