российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области от окончательного разграбления спасли уникальную коллекцию самоцветов стоимостью в миллионы рублей

Уральскую коллекцию самоцветов, минералов и драгоценных камней стоимостью в миллионы рублей, спасли от окончательного разграбления. Ее передали в федеральную собственность, включили в музейный фонд России и, наконец, перевезли из поселка Новоалексеевка. Часть коллекции выставят в горном университете, где за камнями будут следить специалисты, часть отдадут на хранение в музейные фонды. Правда, в коллекции не достает уникальных топазов и голубых алмазов, их кто-то украл еще три года назад.

Пресс-служба УГГУ сегодня распространила сообщение о спасении уникальной коллекции самоцветов в Свердловской области. Речь идет о камнях, которые долгие годы хранились в ведомственном музее в поселке Новоалексеевский. По официальным данным, коллекция самоцветов, минералов, горных пород, руд, искусственных минералов, технических и камнерезных изделий насчитывает порядка 1300 образцов. Уникальными являются образцы гелиодора, топаза, аметиста, мориона, празема, кошачьего глаза и других камней. Основная часть – образцы кварца практически из всех уральских месторождений, технические изделия из кварцевого стекла, кристаллы искусственного кварца.

«Благодаря совместным усилиям сотрудников Управления ФСБ по Свердловской области, Управления Минкультуры России по УрФО, Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом уникальная коллекция самоцветов, собранная уральскими геологами в 70-90-х годах и хранившаяся до последнего времени в ФГУП «Центрально-Уральское» в пос. Новоалексеевка, включена в состав Музейного фонда Российской Федерации и передана на хранение в Уральский геологический музей Горного университета», – говорится в официальном сообщении пресс-службы УГГУ.

Как стало известно «Новому Региону», история с «новоалексеевской» коллекцией тянется уже не первый год. Однажды ее уже пытались спасти, и в 2009 году даже было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «кража», но потом его закрыли за неимением фигурантов.

«Эта коллекция действительно уникальна. Раньше она хранилась в музее при последнем геологоразведывательном предприятии в области ФГУП «Центрально-Уральское» в Первоуральском районе. Но в 2009 году предприятие объявили банкротом, и тут же новые управляющие начали разбазаривать имущество, в том числе уникальную коллекцию камней, – рассказывают источники «Нового Региона», знакомые с ситуацией. – Известно, что в то время управляющим был некто Трусов, ему, по словам старожилов поселка и работников ФГУПа, и принадлежала идея распродать коллекцию, в которой были и уникальные алмазы, и драгоценности, которые во времена ВОВ насобирали путем грабежей немцы, и много еще чего».

По словам собеседника агентства, после заявления работников музея в 2009 году было даже возбуждено уголовное дело по факту хищения камней. Его несколько раз продлевали, но потом закрыли за неимением фигурантов. «Видимо, у нового руководства предприятия были хорошие связи в первоуральской полиции», – предположил источник. Так или иначе, из коллекции исчезло множество ценных экспонатов, а государству был причинен ущерб в размере нескольких миллионов рублей. И только в этом году коллекцию удалось включить в Музейный фонд России, то есть – фактически спасти от дальнейшего разграбления.

Стоит отметить, что несколько лет назад «Новый Регион» уже писал про уникальные камни и их исчезновение. В конце мая 2010 года группа бывших сотрудников предприятия посетила ФГУП «ЦУ» и с удивлением обнаружила, что место топазов и изумрудов на полках теперь занимают кварцы и руда. О своем открытии они сообщили экс-директору предприятия Сергею Кривоносенко, который сохранил у себя официально заверенный список камней. Тогда бывший руководитель было кинулся в «ЦУ» разбираться, но новые управляющие не разрешили сверить список с фондами хранилища. Частный коллекционер Владимир Пелепенко тогда уверял, что камней уже нет в России.

Ссылки по теме:

Из хранилища ФГУП «Центрально-Уральское» исчезли редчайшие голубые топазы, аметисты, изумруды / Делом занимается Интерпол >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.09.13

Строителей дорог в Екатеринбурге попросили ускориться (ФОТО). / Зима на Урале обойдется без погодных аномалий с вероятностью 60%. / Академический подключили к теплу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках