российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ожидании Путина: Куйвашев стучит по «деревяшке», замполпреда Кириллов открывает музей (ВИДЕО)

Урал ждет Путина прилетит - не прилетит from NR2TV on Vimeo.

Нижний Тагил готовят к приезду Владимира Путина. По крайней мере, так считают сами тагильчане – дорожные рабочие, сотрудники музея Демидовская дача, мэр города Сергей Носов и даже замполпреда Борис Кириллов. Сегодня съемочная группа «Нового Региона» побывала в «путинграде», чтобы узнать – по каким приметам местные жители определяют – ждать Путина или не ждать. А у губернатора Куйвашева свое суеверие: чтобы приезд президента свершился, он стучит по «деревяшке» – чтобы не сглазить.

Оказалось, что у всех жителей Нижнего Тагила «путинские» приметы разные. Так, для дорожных рабочих верным признаком скорого приезда президента России являются обширные фронты работ. Они так и говорят: «Вы разве не видите, мы к приезду Путина готовимся?» И в самом деле – даже не на гостевом «путинском» маршруте (часть городского района «Вагонка»), а по всему Нижнему Тагилу уложен новый асфальт. Где-то лучше, где-то хуже, но результат один – теперь по городу вполне уверенно можно ездить на автомобиле, не боясь, что он выйдет из строя.

Отправляемся искать дальше – благо как раз сегодня в Нижнем Тагиле открывают музейный комплекс «Демидовские дачи». Средства на реконструкцию выделялись из бюджета Свердловской области. Тогда же говорилось, что это, возможно, будет резиденция президента РФ в Нижнем Тагиле. Правда, сегодня от сотрудников музея мы услышали другую версию: «Может быть, это будет резиденция полпреда?» Впрочем, соглашаются с тем, что если Путину понадобится, он сможет проводить на Демидовских дачах официальные встречи – там специально предусмотрена такая возможность.

На вопрос журналистов – верным ли признаком приезда президента 25 сентября является открытие воссозданной «дачи» – сотрудники музея смущенно смеются. Однако без раздумий выражают готовность провести для Путина экскурсию по демидовским местам. В какой-то мере это может быть «путинской» приметой даже для самих журналистов, отмечает корреспондент «Нового Региона».

С тем же вопросом – можно ли по каким-то приметам определить, приедет ли Путин – мы обратились к мэру Нижнего Тагила Сергею Носову. Он (как и сотрудницы музея) почему-то посмеялся, а потом решил уйти от ответа. Отговорился в духе – что каждый регион и субъект РФ должен быть готов к приезду первого лица в любое время. Однако сдается, что тагильский мэр все-таки лукавил. Дело в том, что сегодня вместе с новым заместителем уральского полпреда Борисом Кирилловым он приехал на открытие обновленной Демидовской дачи. После официальной части Носов и Кириллов скрылись в одной из комнат музея и о чем-то минут 15-20 беседовали.

Когда дверь отворилась, мы задали вопрос про «приметы» уже Борису Кириллову. Мол, не является ли его общение с Носовым за закрытыми дверями свидетельством грядущего приезда президента. Заместителя полпреда такой подход также рассмешил. Он не стал скрывать, что власти готовятся к визиту «высоких гостей». Но дал понять – это будут не только чиновники федерального уровня, но и зарубежные высокопоставленные гости.

Уже в Екатеринбурге мы выяснили, что очень сильно Владимира Путина ждет губернатор Евгений Куйвашев. Настолько, что даже боится «сглазить» его приезд. Губернатор признался, что ждет первых лиц государства, но загадывать не будет – как это было с приездом премьера Медведева на прошлогодний ИННОПРОМ.

По словам Куйвашева, в среду власти региона ожидают визита первых лиц государства на выставку Russian Expo Arms-2013 в Нижнем Тагиле. «Посмотрим, но не зарекаюсь, – сказал Куйвашев, и стал искать «деревяшку, чтобы постучать. – Я вам вот сейчас историю расскажу. Когда проходил ИННОПРОМ, была гроза, и самолет Дмитрия Медведева кружил над Кольцово, а диспетчеры не давали посадку. Потом все-таки дали, но программу пришлось ужать, потому что те же диспетчеры сообщили, что через 40 минут аэропорт для вылетов закроют. Так что посмотрим (относительно приезда Путина, прим. НР), но мы, конечно, готовимся».

Подготовка усадьбы

Нижний Тагил, Александр Родионов, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук

Нижний Тагил. Другие новости 23.09.13

Завтра на гордуме может быть сорван кворум! – Самые крутые слухи недели. / «Единая Россия» осталась без лидера накануне первого заседания в гордуме. / «Медведи с балалайками и бабы в кокошниках – это наша культура», – свердловский губернатор о брендировании Екатеринбурга (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки