российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На смену «питерским» пришли тюменские! – Региональные элиты в восторге от последних кадровых решений президента

Кадровые перестановки в команде президента остаются темой №1 в России. Политические элиты оправились от шока и начали анализировать возможные последствия путинской рокировки. В числе прочего активно обсуждается проникновение в администрацию президента представителя нефтегазового региона страны, губернатора Тюменской области Сергея Собянина. С чем связан «северный завоз» в АП, кого обрадовал отъезд в Москву хозяина «тюменской матрешки», кто сменит Собянина в кресле губернатора – в комментариях экспертов «Нового Региона».

Так, заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов заявил корреспонденту «Нового Региона», что назначение губернатора Тюменской области Сергея Собянина на должность руководителя администрации президента определяет как кадровую политику, так и пути развития России на ближайшее время. «То, что президент принял такое решение, нас, тюменцев и меня лично, очень радует. В составе первых руководителей страны появляются не только так называемые питерские и московские кадры, но и те люди, которые представляют регионы. Если и дальше подбор кадров в высшие эшелоны власти страны будет вестись таким образом, то страна от этого только выиграет. Люди, прошедшие большую школу в субъектах, принимают ответственные, взвешенные решения. Другое дело, нам будет не хватать такого энергичного губернатора... Поэтому мы тоже, как и все ждем будущего назначения и задумываемся над тем, кто станет преемником Сергея Собянина. Наверняка он сам будет активно участвовать в этом назначении, и я думаю, оно произойдет до Нового года. Данный случай не прописан в нашем законодательстве. Наверное, будет принят специальный указ президента РФ о процедуре наделения полномочиями губернатора Тюменской области. Гадать, кто возглавит область, неблагодарное дело. Самый оптимальный вариант – те кадры, которые знают ситуацию в регионе, они быстрее адаптируются. Хотим мы или не хотим, в любом случае, даже самому подготовленному для данной работы человеку, потребуется время, чтобы ознакомится с ситуацией, с кадрами, выработать стратегию и тактику. Наверняка нужно рассматривать кандидатуру действующих региональных политиков, включая УрФО, на мой взгляд, это самый оптимальный вариант. Депутаты при утверждении кандидатуры будут смотреть, что это за человек (кандидат), какую школу он прошел. Тем более по процедуре, полпред Петр Латышев уже сегодня вносит предложения Сергею Собянину как руководителю администрации президента, а тот предлагает кандидатуру Владимиру Путину», – говорит господин Корепанов.

Мнение коллеги подтверждает заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Столяров: «Назначение Собянина на должность главы администрации президента правомочно и целесообразно уже потому, что Сергей Семенович является энергичным, знающим систему специалистом. В данном случае страна только выиграла. Такого работоспособного человека найти нелегко. Теперь Собянин должен будет поднять Россию на серьезный экономический уровень. Однако Тюменская область и Урал от назначения господина Собянина ничего не выиграют, никаких льгот, я думаю, не будет. Когда Сергей Семенович занял пост губернатора, для тюменцев это означало подъем многих позиций – сельское хозяйство, промышленность. Теперь нам нужно найти ему подходящую замену. Области нужен такой же энергичный человек. Называется несколько кандидатур – губернатор ЯНАО Юрий Неелов, губернатор ХМАО Александр Филипенко, глава Тюмени Владимир Якушев, есть также люди, которые могли бы занять кресло губернатора, и в Москве. В любом случае этот вопрос решать президенту», – говорит господин Столяров.

Примерно такой же точки зрения придерживаются и другие чиновники из Тюменской области. По мнению мэра Тюмени Владимира Якушева, Сергей Собянин без преувеличения, флагман всего нового и перспективного в тюменском регионе. «Надо понимать, что конечная цель кадровых изменений – сохранение стабильности. Я уверен, что опыт хозяйственной и политической деятельности, накопленный им, будет полезен государству и россиянам», – сказал Якушев.

Представители северной власти, например губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Филипенко также поддерживают решение президента. «Сергей Семенович – опытный менеджер государственной службы. С его приходом в администрацию главы государства, думаю, будет многое сделано для сближения федерального центра и регионов России. Он работал непосредственно «на земле», объективно понимает проблемы развития субъектов страны и, на мой взгляд, должен усилить региональную направленность государственной политики. Назначение же Дмитрия Медведева первым вице-премьером, на мой взгляд, значительно усилит правительство РФ и активизирует реализацию национальных программ, объявленных президентом страны в качестве приоритетных. Президент поручил Дмитрию Сергеевичу, пожалуй, один из самых актуальных и социально значимых для всех россиян участок работы и, я уверен, что он с ней успешно справится. Усилит правительство и назначение вице-премьером министра обороны Сергея Иванова. Это один из самых авторитетных и опытных людей в команде президента, курирующий одно из важных направлений деятельности», – считает господин Филипенко.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов прокомментировать ситуацию не смог. Как сообщили «Новому Региону» в ямальской администрации, глава округа сегодня находится в Москве, где он, скорее всего, встретится и лично переговорит с Сергеем Собяниным, а послезавтра губернатор вылетит в ХМАО на совещание по нефтяной отрасли, которое пройдет с участием председателя федерального правительства Михаила Фрадкова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня стало известно, кто, скорее всего, станет преемником Собянина на посту губернатора Тюменской области. По версии экспертов «Нового Региона», новым главой нефтегазового региона станет вице-губернатор региона, ныне и.о. главы области Сергей Сметанюк. Как рассказал корреспонденту «Нового Региона», депутат екатеринбургской городской Думы Яков Силин, «это молодой и очень энергичный человек». «Я лично его знаю уже 20 лет. И могу сказать, что Сергей – государственник. Именно такие люди нужны сейчас России. Собянин сам сделал на него ставку, не зря же он назначил Сметанюка и.о. Назначение же самого Собянина символично и мудро. С приходом людей из регионов и городов политика государства становится более прагматичной и приземленной, что, несомненно, идет на пользу России. Назначение же Медведева вице-премьером показало, что всю ответственность президент взял на себя. И те президентские проекты, которые будет курировать экс-глава администрации, выбросить на помойку будет нельзя. Кроме того, теперь с неизбежностью можно ожидать объединения «Тюменской матрешки». Но то, что такая громадная территория станет одним субъектом, может послужить заразительным примером для объединения других, совершенно самостоятельных регионов. Россия пока к этому не готова. Возможно, это произойдет только через 3-5 лет», – говорит депутат.

С тем, что снова может быть актуализирована проблема объединения юга Тюменской области и Севера согласен и председатель Уральской гильдии политологов Константин Киселев. «Это тревожный звонок для бизнесменов. Случившиеся события свидетельствуют об усилении группы Романа Абрамовича и ослаблении группы Игоря Сечина. Собянин – человек Абрамовича, он завязан на «Сибнефти» и «Сургутнефтегазе». Он конечно более слабая фигура, чем Медведев, но зато теперь Абрамович отправил своего человека в правительство и не потерял своих позиций в администрации президента. Также потерпело поражение и либеральное крыло власти. Собянин никогда не был либералом, он создал у себя в Тюмени вотчинный режим, где все идет согласно указаниям губернатора, а это очень отдаленно напоминает демократию. Из этой же серии (поражение либералов) и назначение Сергея Иванова на пост вице-премьера. О его нелиберальных позициях можно судить по тем реформам, которые проходят в армии, в том числе со студентами. Скорее всего, с приходом новых людей свои позиции потеряют вице-премьер Александр Жуков и министр экономического развития и торговли Герман Греф. Также на тенденцию к усилению власти указывают и уход полпреда Приволжского округа Кириенко и приход экс-прокурора Башкирии. Все перестановки в Кремле произошли очень неожиданно. Как теперь выясняется, об этом даже не знали в администрации президента и федеральном правительстве. Мы видим, как политика постепенно уходит под ковер, превращается в скопище интриг и игры тусовки. Поэтому какие-то предсказания назначений или выборов или чего-то еще становятся делом неблагодарным», – считает политолог.

Ученый секретарь института философии и права УрО РАН Виктор Мартьянов наоборот считает, что никаких неожиданных назначений президент не сделал. «Повышение статуса Сергея Иванова было ожидаемо. Вот отношение к назначению Дмитрия Медведева двояко. С одной точки зрения, Медведева готовят к чему-то большему, чем пост вице-премьера. Возможно, в дальнейшем он станет преемником Михаила Фрадкова, а после этого, возможно, и Владимира Путина. С поста главы администрации на президентский пост не прыгнешь. Нужно какое-то время побыть в публичной власти. С другой стороны, перемещение Медведева – это понижение его статуса. По крайней мере, мне показалось, что он не слишком доволен. Ситуация по Собянину еще менее понятна. Взлетел он, конечно, высоко, но перспектив передвижения у него нет никаких. Сергей Семенович был одним из лучших публичных политиков, а его сделали закрытым. Возможно, все это и вынужденная мера. Президенту было необходимо перетасовать свою питерскую колоду, добавить свежую кровь, показать регионам, что это возможно. Кроме того, Собянин был одним из первых назначенных губернаторов. Плюс его амбиции по объединению ХМАО, ЯНАО и Тюмени. Вероятно, кандидатура нового губернатора будет предложена самим Собяниным, и им станет человек из его окружения. Перемещения Неелова или Филипенко маловероятны. Также, скорее всего, новый глава области продолжит политику Собянина, в том числе и интеграцию «матрешки»», – утверждает господин Мартьянов.

Депутаты Государственной думы РФ комментируют случившуюся рокировку крайне сдержанно. Так, законодатель Николай Езерский заявил, что Собянин назначен на чисто техническую должность. «Руководитель администрации президента – это человек, который должен организовывать рабочий день главы государства, я это так понимаю. Однако никаких льгот, привилегий или благ для Тюменской области, Урала или Сибири это не принесет, Собянин же не стал председателем правительства. Для него лично это огромный карьерный рост, но больше ни для кого. Кто теперь станет губернатором Тюмени, я даже не берусь прогнозировать».

По мнению другого парламентария Евгения Ройзмана, случившиеся перестановки, скорее всего, являются решением каких-то частных задач. Скорее это какие-то тактические ходы, нежели стратегические решения, отметил депутат. От перестановки таких фигур как Иванов, Медведев, Собянин в России мало что изменится, сказал Ройзман.

Москва, Александр Шелл

Москва. Другие новости 15.11.05

Жизням пострадавших от взрыва гранаты в отделе милиции в Екатеринбурге уже ничто не угрожает. / Екатеринбургские милиционеры поторопились объявить о поимке ВИЧ-маньяка. / Уральцы не смогут увидеть метеорный дождь из-за полной луны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках