российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выход из сумрака: «серый кардинал» Тунгусов при помощи TV решил стать «белым»

За день до первого заседания гордумы Екатеринбурга с Ройзманом – спикером – регион активно обсуждал поступок Владимира Тунгусова. Последний – не любитель публичности, софитов и фотокамер лично отправился на телеканал «41-Домашний», где высказался о проведенных в его жилище обысках. Назвав случившееся «проявлением личной неприязни» генерала Бородина, Тунгусов «обелил» губернатора Куйвашева – мол, тот к обыскам не причастен и вообще они дружны. Сейчас этот поступок «разбирают по косточкам»: все пытаются понять, что стоит за выходом Тунгусова «из сумрака». То ли это реакция человека, подвергнутого унизительно-публичному обыску, то ли политические знаки «своим» и «чужим».

Накануне весь Екатеринбург только и гудел – замглавы администрации Екатеринбурга Тунгусов появился в телеэфире. Что называется сам, без купюр. Причем в отличие от появления «в телевизоре» самого г-на Тунгусова – сделанные им заявления, точнее их тематика, неожиданными в общем-то не стали. Все крутилось вокруг обысков в его личном доме, которые были проведены больше недели назад и отчаянно смаковались на протяжении нескольких дней. Причем, судя по поведению «силовиков», точнее информсопровождению, с которым они проводили мероприятия у Тунгусова, было понятно – все делается для максимальной публичности операции.

Собственно на это сам Тунгусов и указал: мол, сам он пришел к выводу, что обыски – «это проявление личной неприязни начальника областного полицейского главка, генерала Михаила Бородина». А потом похвалил следователей – те и вежливыми были и изъятые денежные средства вернули быстро – уже через три дня. «Но факт того, что все происходящее показывали по каналам телевидения, я считаю, нарушением моих прав. И это опять же, на мой взгляд, проявление ко мне личной неприязни со стороны генерала Бородина», – указал в эфире Владимир Тунгусов. Отдельно «серый кардинал» высказался о роли во всей этой истории губернатора Евгения Куйвашева. Точнее отметил, что вряд ли тот имел к этому отношение.

Тунгусовский «выход из сумрака» «Новый Регион» попросил прокомментировать политологов – что эксперты видят за этой акцией – намеки для Бородина, политические знаки врагам и сторонникам или вообще стремление Тунгусова выйти на политический уровень? Например, превратиться из «серого кардинала» в «белого» – все равно уже роскошное жилище с напольной плиткой от Versace показали по TV – чего уже дальше скрывать?

«Сейчас Тунгусов хочет показать сторонникам, представителям своего «лагеря», что крепок и по-прежнему на многое способен. В общем, это демонстрация силы», – считает директор Института системных исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Политолог отмечает, что в какой-то степени выступление Тунгусова в телеэфире можно назвать «выходом из тени». «Вообще выступление это, в том числе это и выход Тунгусова из тени. Ведь стиль Владимира Георгиевича – скрытое управление. Ну и вообще, видимо, он хочет показать всем, что не струсил (вследствие обысков) и готов к дальнейшей политической активности», – добавляет г-н Гагарин. При этом он добавляет, что Тунгусов не просто так выбрал и вечер для эфира – за день первого заседания городской думы со спикером Ройзманом. Не случайно был выбран день. Все ждали, какие будут расставлены акценты. И если прогноз Тунгусова сбудется (а он сбудется – по назначению Якоба сити-менеджером, считает Гагарин) – это опять всем продемонстрирует, что «Тунгусов в силе».

Но при этом Гагарин отмечает, что были в тунгусовской телеакции и некие издержки. «В этом случае не обошлось без побочных эффектов. Проявляются они в том, что все, кто громко соглашаются с Тунгусовым, выявляют свою аффилированность с ним. В итоге ни у кого не остается иллюзий в вопросе, «кто на кого работает».

Указывает Гагарин и еще на один важный аспект – теперь уже для всего Екатеринбурга (а не только для «элит», прим. НР) и рядовых горожан. «Теперь все сомневающиеся могут расстаться с иллюзиями: нет никаких оппозиционеров у власти, не будет никаких реформ и преобразований. Как мы все жили, так и будем жить. А все остальное – это простое сотрясание воздуха. Поиграли в демократию и революцию – и хватит. В общем, пусть дети в детсадах из-за отсутствия тепла спят в одежде и дальше…»

Не склонен усматривать такое количество политических «знаков» в телевыступлении Тунгусова коллега Гагарина – политолог Сергей Мошкин. «Мне кажется, что у Владимира Георгиевича сейчас в связи с обысками не самые лучшие времена. А в таких ситуациях используют все способы – в том числе и выход в телеэфир», – отмечает он.

При этом Мошкин полагает, что и сам выход Тунгусова, и сделанные им заявления ни к чему не приведут. «Ничего за этим не последует: если «Серый дом» и Тунгусов сочтут, что прошедшая акция (выступление в эфире) была удачной – то такие выходы продолжатся. Если решат, что это был «холостой выстрел» – все останется по-прежнему», – говорит собеседник агентства.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», не была ли тема обысков в сущности «фоном», а главным заявлением надо считать его слова про переназначение сити-менеджером Якоба, Мошкин отметил: «То, что кандидатура Якоба предпочтительна для команды «Серого дома» – это очевидно. И тут Тунгусов ничего нового не сказал. Поэтому никакой сенсации, мне кажется, не было».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.09.13

В Ревде трое молодых людей обвиняются в изнасиловании восьмиклассницы. / Первые дни выставки Russian Arms Expo будут для ВИП-ов: прилетают Шойгу, Рогозин и Медведев. / Следователи обнародовали фото екатеринбургского репетитора-педофила – его жертвами могли стать несколько детей (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки