российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первое заседание гордумы Екатеринбурга началось со скандала – кворум сорван (ВИДЕО)

Первое заседание Городской думы пытались сорвать from NR2TV on Vimeo.

Первое заседание гордумы Екатеринбурга обернулось скандалом. Депутаты от «Справедливой России» и «Партии пенсионеров» бойкотировали заседание с намерением сорвать кворум. Лидеры партий Александр Бурков и Евгений Артюх потребовали пересмотра результатов выборов 8 сентября, заявив о фальсификациях, передает корреспондент «Нового Региона».

Первое заседание гордумы Екатеринбурга продлилось 10 минут. В зале оказался всего 21 депутат из 36 избранных, чего в итоге не хватило для полноценного кворума. В объявленный перерыв лидер эсеров Александр Бурков, лидер «пенсионеров» Евгений Артюх и депутаты гордумы Александр Караваев и Олег Хабибуллин выступили со специальным заявлением для прессы.

«Мы считаем, что на выборах 8 сентября была фальсификация, это подтверждают данные наших экзит-пуллов, которые показывают, что в 8 одномандатных округах депутаты от «Единой России» победили с нарушением избирательного законодательства. В связи с этим «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров» подали совместное заявление в следственный комитет Свердловской области, прокуратуру Свердловской области и ФСБ по Свердловской области с просьбой провести расследование фактов фальсификации, изложенных нами и нарушений избирательного законодательства при подсчете голосов», – заявил Александр Бурков.

При этом оппозиционные депутаты заявили, что они не оспаривают выборы главы и признают Евгения Ройзмана всенародно избранным мэром.

Евгений Артюх сообщил и о второй причине бойкота: «Сегодняшнее заседание подготовлено в спешке, в которой предлагается решить вопросы, касающиеся, в том числе, избрания сити-менеджера Екатеринбурга. Повестка была сформулирована весьма туманно. Сегодня в документах депутаты увидели, что третьим вопросом значится фактически формирование комиссии от гордумы по избранию сити-менеджера. Мы считаем, что это подтасовка и манипуляция, и выступаем за то, чтобы в комиссию входили представители всех шести партий в гордуме». Еще один представитель «пенсионеров» и депутат гордумы Олег Хабибуллин тут же добавил, что Евгений Порунов «цинично обманул» депутатов на совещании сразу после вручения мандатов: «Он сказал, что будут рассмотрены процедурные вопросы, но почитав документы, мы поняли, что сегодня администрация города пытается надавить на депутатов гордумы и по сути уже назначить сити-менеджера. Мы считаем, что наш бойкот будет действенным».

Оставшиеся за дверями зала заседаний эсеры и «пенсионеры» заявили, что сегодняшнее собрание должно быть признанным нелегитимным. Александр Бурков подчеркнул, что по уставу кворум первого заседания гордумы должен составлять две трети от общей численности депутатов (то есть 24 человека). Также он добавил, что длительность бойкота зависит от реакции правоохранительных органов по поданным заявлениям от партий. Если расследований по итогам выборов не последует, эсеры и «пенсионеры» планируют обратиться в суд.

Тем не менее, заседание гордумы было снова возобновлено. По регламенту было назначено второе заседание, в котором приняли участие уже 23 депутата. По словам Николая Косарева, открывающего повестку, для второго заседания наличие кворума из двух трети депутатов уже необязательно. В то же время оппозиционные депутаты за дверями зала заседаний настаивали, что второе собрание гордумы может проходить только через два дня, а не спустя 10 минут после сорванного первого.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 24.09.13

Выход из сумрака: «серый кардинал» Тунгусов при помощи TV решил стать «белым». / В Ревде трое молодых людей обвиняются в изнасиловании восьмиклассницы. / Первые дни выставки Russian Arms Expo будут для ВИП-ов: прилетают Шойгу, Рогозин и Медведев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки