российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никакой конкретики, пока не будет готов проект строительства», – в Екатеринбурге прошли бессмысленные слушания по ВСМ-2 (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге прошли бессмысленные слушания по ВСМ-2. from НР2ТВ on Vimeo.

Сегодня в Екатеринбурге прошли слушания, посвященные предварительной оценке воздействия на окружающую среду в рамках обоснования инвестиций в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург. Правда, какую пользу принесло обсуждение с общественностью, не очень понятно – на любые вопросы свердловчан представители «Скоростных магистралей» и «Ленгипротранса» отвечали, что конкретики внести не могут – потому что нет результатов инженерных изысканий и нет проекта строительства ВСМ-2.

Как передает корреспондент «Нового Региона», публичные слушания, посвященные предварительной оценке воздействия на окружающую среду будущей высокоскоростной магистрали, прошли сегодня в ДК железнодорожников в Екатеринбурге. Представители ЗАО «Скоростные магистрали» и «Ленгипротранса» рассказали собравшимся о примерах высокоскоростных магистралей в мире. В частности, по их словам, в регионах присутствия ВСМ, как правило, растут заработные платы, а стоимость пассажироперевозок снижается, а также отмечается прирост населения – на примере Японии. При этом представители компаний заверили, что от строительства ВСМ-2 выиграет и отечественная промышленность, у которой железнодорожники будут покупать километры рельсов. В конце короткой презентации выступающие отметили, что согласование положения трассы Москва-Казань-Екатеринбург уже проведено «Ленгипротрансом». «Было несколько вариантов прохождения трассы, в итоге был выбран тот, который предусматривает наименьшие риски для экологии, а также снижение трат на строительство», – отметил представитель представителя ЗАО «Экопроект» Андрей Пузаченко.

Кроме того, он подчеркнул, что пока ВСМ-2 находится в предпроектной стадии, а потому «выявить основные источники вредного воздействия, равно как и объекты вредного воздействия», довольно затруднительно. «Наша задача состояла в том, чтобы дать общую картину состояния окружающей среды в районе в целом, а затем предложить предварительный перечень природоохранных мероприятий», – сообщил спикер.

Среди рисков для экологии Свердловской области он назвал загрязнение воздушной среды региона на этапе строительства ВСМ-2, а также шумовое загрязнение – на этапе работы магистрали. «Для этого надо будет ставить акустические экраны, хотя пока конкретных расчетов по прилегающим к трассе населенным пунктам нет», – сказал г-н Пузаченко, добавив, что разработчикам трассировки удалось обойти «основные» природоохранные территории региона, хотя планируется «пересечение с двумя такими зонами», что повлечет за собой вырубку порядка 1,5 тысячи гектаров леса. «Но эта цифра очень примерная, потому что пока не было инженерных изысканий», – подчеркнул представитель «Скоростных магистралей», и.о. директора департамента по строительству и новым технологиям компании Юрий Котлов.

По большому счету, как отмечает корреспондент «Нового Региона», к этому факту (тому, что еще не проведены изыскания и нет проекта строительства магистрали, равно как и не ясны точные сроки ее возведения, – прим. НР) представители и «Скоростных магистралей», и «Ленгипротранса», и «Экопроекта» сводили ответы на любые вопросы, которые задавали немногочисленные свердловчане. Так, житель Ачитского округа Свердловской области сообщил, что трассировка ВСМ-2 выполнена довольно нелогично – согласно ней, магистраль будет проходить совсем рядом с населенными пунктами, близ которых уже и без того проложены шумные и загрязняющие экологию железнодорожные пути. Кроме того, по его словам, документы, по которым проводилась трассировка, устарели. «На этих картах, например, присутствует ГЭС, которой уже лет 30-40 как не существует», – сказал он.

Однако представитель «Скоростных магистралей» Юрий Котлов, отвечая на второй вопрос, предложил жителю Ачитского округа пообщаться кулуарно с представителем «Уралгипротрнаса» на тему того, достаточно ли актуальная информация использовалась при трассировке. Что же касается первого вопроса, то он заверил, что после проведения инженерных изысканий будет проведена глубокая проработка вопроса, и жители населенных пунктов не пострадают.

Другие вопросы касались животных – свердловчан волновала судьба кабанов и лосей, которые останутся без естественных коридоров миграции при строительстве ВСМ-2. Однако и на этот вопрос ответчики сообщили, что он будет проработан позднее. «Где конкретно и какие конструктивные особенности у этих коридоров будут, будет определяться на следующем этапе – т.е. после инженерных изысканий», – заметил Пузаченко.

Еще один вопрос из зала касался надежности акустических экранов, которые должны защитить жителей прилегающих к трассе территорий от шума магистрали. Представитель центра охраны окружающей среды СвЖД Татьяна Артамонова заявила, что они недостаточно эффективны и спросила, будут ли применяться другие защитные меры. На что получила ответ, что экраны все-таки эффективны. «И вообще – даже «Сапсан» тише, чем обычная электричка, к тому же мы не знаем, какие будут характеристики у будущего подвижного состава, поэтому пока об этом разговаривать рано», – отметили представители железнодорожников.

В целом, как выше отмечал корреспондент «Нового Региона», абсолютно все вопросы из зала сводились именно к таким формулировкам, однако представители «Скоростных магистралей», «Экопроекта» и «Ленгипротранса» пообещали передать просьбы и пожелания свердловчан будущему проектировщику, чтобы тот учел их при проведении пресловутых инженерных изысканий и собственно разработке проекта строительства ВСМ-2.

Сегодня в Екатеринбурге прошли слушания, посвященные предварительной оценке воздействия на окружающую среду в рамках обоснования инвестиций в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург.

Трасса пройдет через нескольких населенных пунктов Свердловской области

Жителей интересовало – где именно пройдет трасса

И какой урон окружающей среде будет нанесен

Но ответы на все вопросы сводились к одному – конкретики пока нет

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.10.13

Свердловский спорт в условиях экономии бюджета: урезаны траты даже на подготовку к ЧМ-2018. / В Екатеринбурге построят три новых школы. / Из-за ОРВИ в Свердловской области закрывают детсады и классы в школах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках