российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: губернатор Евгений Куйвашев принял правила игры «Серого дома» Вопрос с переназначением Якоба сити-менеджером решен

Губернатор Евгений Куйвашев готов согласиться с назначением Александра Якоба сити-менеджером Екатеринбурга. По сведениям «Нового Региона», вопрос принципиально обсуждался сегодня, когда Евгений Куйвашев и уральский полпред Игорь Холманских посещали предприятие «Уралтрансмаш». И хотя договоренности пока скорее рамочные – вопрос с переназначением Якоба может решиться окончательно сегодня во второй половине дня – Куйвашеву и Холманских сегодня предстоит провести вместе почти весь рабочий день.

Появился инсайд относительно самого важного вопроса, связанного с управлением Екатеринбургом – кто будет настоящим «хозяином» – т.е. сити-менеджером. Напомним, накануне губернатор Евгений Куйвашев определился с членами конкурсной комиссии, которая будет выбирать сити-менеджера. А уже сегодня губернатор разговаривал о будущем главе администрации непосредственно с полпредом президента РФ в УрФО Игорем Холманских. Пока факт этой беседы официально в администрации губернатора Свердловской области не подтверждают и не опровергают, но негласно эту информацию агентству подтвердили. Тем более, что Александр Якоб сопровождал полпреда и губернатора в ходе осмотра «Уралтрансмаша».

Более того – в той же резиденции отмечают, что сегодня в полпредстве пройдет закрытое совещание о выполнении Свердловской областью поручений президента Путина в сфере семейной политики. «Трудно сказать, был ли решен вопрос по сити-менеджеру окончательно утром. Разговор такой был, но, видимо, предварительный. Официально по итогам обхода «Уралтрансмаша» (с полпредом, прим. НР) тоже никто ничего не заявлял. Да и не собирались этого делать. Но учитывая, что вчера губернатор встречался с новым главой Екатеринбурга (Евгением Ройзманом, прим. НР) и там о сити-менеджере речь заходила, сегодня эта тема была продолжена уже с Холманских», – говорят источники «Нового Региона» в губернаторской резиденции.

Скорее всего, судьба Екатеринбурга – точнее вопрос – кто будет заниматься городским хозяйством, решится сегодня во второй половине дня. Произойдет это в полпредстве по итогам закрытых встреч. Сначала там состоится уже упомянутое совещание по президентским поручениям, затем Куйвашев и Холманских должны встретиться тет-а-тет за закрытыми дверями. «Судя по всему, там-то все и произойдет. Дело в том, что сегодняшний день – это как бы официальный визит полпреда в Свердловскую область (несмотря на то, что он работает в Екатеринбурге) и не использовать эту возможность не могут обе стороны», – соглашаются в «Желтом доме».

Единственное, что там затрудняются сказать – будут ли сделаны именно сегодня принципиальные заявления полпредом и губернатором. Что вполне объяснимо – «областная» часть конкурсной комиссии сформирована только накануне, а сам конкурс пройдет 8 октября. «Даже если все и решилось (по Якобу, прим. НР), вы же понимаете, что никто не будет опережать события», – говорят областные чиновники.

В свою очередь, отмечает корреспондент «Нового Региона», принципиальное согласие Куйвашева на назначение Якоба будет означать еще один важный момент – что глава области принял правила игры, которые ему предлагает «сохранившаяся» команда администрации Екатеринбурга. Об этом же свидетельствуют и информационные «сливы», которые исходили накануне – сразу после встречи с Ройзманом заговорили, что Куйвашев поддержит именно Якоба и не последнюю роль в вопросе сыграет позиция Москвы, проводником которой будет полпред Холманских.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Стали известны «областные» кандидаты в комиссию по избранию сити-менеджера Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.10.13

В Екатеринбург может переехать Общественная палата РФ. / «Автомобилист», лишившись капитана, проиграл «Донбассу» со счетом 4-2. / На Серовском тракте в лобовом столкновении машин 1 человек погиб и двое пострадали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках