российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «сердце» екатеринбургского «гетто» пройдет митинг в поддержку гастарбайтеров

Несколько екатеринбургских активистов, которые летом этого года после облав на нелегальных мигрантов устраивали митинг в их защиту, собираются вновь выйти на улицу с транспарантами. Они будут выступать в поддержку гастарбайтеров и против полицейского произвола. В качестве площадки, правда, на этот раз выбран не центр города, а «сердце» екатеринбургского «гетто». Митинг пройдет на Сортировке, неподалеку от рынка «Таганский ряд», где трудятся иностранные граждане.

Как сообщили «Новому Региону» организаторы протестной акции, она состоится 13 октября, т.е. в следующее воскресенье. «Митинг пройдет на площадке через дорогу от «Таганского ряда» (по четной стороне улицы Технической, на перекрестке с Теплоходным проездом) с 14:00 до 16:00», – сообщают организаторы.

По их словам, они ожидали, что после проведения выборов в России (напомним, в этом году был единый день голосования и во многих регионах и города выбирали новых глав и парламентариев 8 сентября, – прим. НР) облавы на мигрантов, начатые в августе этого года, прекратятся. «В Екатеринбурге облавы начались в районе Сортировки 5 августа. То же самое произошло в других городах. Облавы происходили в преддверии мэрских выборов, и все кандидаты так или иначе использовали антимигрантскую и ксенофобную риторику в своих предвыборных кампаниях. После выборов облавы не прекратились», – рассказывают организаторы акции.

Кроме того, организаторы промигрантского митинга уверены, что участившиеся облавы связаны с принятием нового ФЗ. «Целью полицейских облав является отвлечение внимания от принятия ФЗ-108, фактически разрешающего никак не регламентируемый рабский труд рабочих-мигрантов. Он устанавливает для любого российского работодателя, имеющего хотя бы косвенное отношение к Чемпионату мира по футболу-2018, особые условия использования труда «иностранных граждан и лиц без гражданства». Больше не нужно получать разрешения на использование труда мигрантов (статья 4.9). Следующая статья упраздняет всякий контроль над привлечением рабочих в качестве волонтеров. То есть фактически она прямым текстом разрешает использовать труд мигрантов бесплатно. Закон также позволяет устанавливать для всех работников, «занятых в процессе подготовки и проведения мероприятий» (без всякого разъяснения, что значит эта фраза), ненормированный рабочий день без оплаты сверхурочных. И, наконец, статья 14.56 выводит все выплаты мигрантам по трудовым, гражданско-правовым и волонтерским договорам из-под обложения страховыми взносами. Демонстрируя борьбу с мигрантами, власти на деле упростили для крупных собственников эксплуатацию их труда», – убеждены защитники гастарбайтеров.

Напомним, что подобные акции протеста уже проходили в Екатеринбурге. Так, 10 августа у памятника отцам-основателям города собралась группа студентов и юных приверженцев левых взглядов, которые выкрикивали лозунги «Весь мир для всех, работа для всех», призывая заменить нелегалов, ставших обитателями «концентрационных лагерей» на «полицаев».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.13

Каменцы пожаловались на грамматические ошибки в паспортах (ФОТО). / Урал: губернатор Евгений Куйвашев принял правила игры «Серого дома». Вопрос с переназначением Якоба сити-менеджером решен. / В Екатеринбург может переехать Общественная палата РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках