российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналистов не пустили в зал суда, где проходит слушание по делу о легитимности ЕГД (ФОТО)

Журналистов не пустили в зал суда, где проходят слушания по делу о легитимности/нелегитимности Екатеринбургской городской думы и, соответственно, ее решений – в том числе, об утверждении спикером ЕГД Евгения Ройзмана.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в эти минуты в Ленинском районном суде проходит заседание, на котором рассматривается заявление о признании незаконными решений гордумы, принятых 24 сентября. Напомним, иск подавали четыре депутата ЕГД – Александр Караваев, Олег Хабибуллин, Александр Норицин и Евгений Боровик. На сегодняшнее заседание явились лишь двое первых из указанных народных избранников. Кроме того, в суде присутствует председатель ЕГД Евгений Ройзман, а также вице-спикер думы Виктор Тестов.

Между тем, совершенно неожиданно для представителей СМИ заседание по делу легитимности/нелегитимности гордумы Екатеринбурга сделали «закрытым» для прессы – слушания просто перенесли в малый зал, и журналистам было объявлено, что по техническим причинам помещение не может вместить такое количество корреспондентов, фотографов и операторов. Сейчас основная масса представителей СМИ стопилась у дверей зала суда. По сообщению корреспондента «Нового Региона», всего там собралось порядка 20-30 человек, они стучатся в двери, однако на требования открыть никто не реагирует. Кстати, для пары изданий было сделано странное «исключение» – их представители все же были допущены в зал. В то же время, если заседание не объявляется официально закрытым, должна быть организована видеотрансляция, чего сделано не было.

Добавим, что позднее представители суда объяснили недопуск журналистов в зал тем, что ответчики по делу – муниципальные служащие, которые не являются публичными лицами, а потому имеют права «не захотеть» того, чтобы процесс освещали СМИ. Как это объясняет присутствие в зале журналистов двух изданий, осталось неясным.

Ссылки по теме:

Судебное разбирательство о незаконности решений гордумы Екатеринбурга затягивается (ВИДЕО) >>>

В гордуме Екатеринбурга продолжаются скандалы – легитимность ее решений пыталась опротестовать прокуратура >>>

Первое заседание гордумы Екатеринбурга началось со скандала – кворум сорван >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.13

Как в Екатеринбурге прошли «выборы» нового сити-менеджера (ФОТО). Ройзман уже приучается работать с Якобом. / Среднестатической российской семье для счастья надо 76 тысяч рублей. / Преступники оставили без зарплаты коммунальщиков Тавды, обчистив сейф МУПа (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках