российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путевые парни. История «Города без наркотиков» без ретуши. 1-я серия (ВИДЕО, ФОТО) Издевательства и смерть в краснокамском центре «Дельфин»

Убийство в Городе без наркотиков from aristarh.svyatki on Vimeo.

«Новый Регион» начинает серию публикаций, посвященных последователям Евгения Ройзмана и ему самому. Мы проведем ретроспективу скандалов фонда, которые были поданы обществу под соусом борьбы барыг с «путевыми парнями». Наркоман умер в этом реабилитационном центре. Наркоман умер в другом центре. Arbeit macht frei – фанаты Ройзмана готовы оправдать любую жертву, кивая на выздоровевших. И такие – переставшие колоться, действительно, встречаются. Некоторые и сами организовывают свои реабилитационные центры, по привычным им схемам и распорядкам, взятым на вооружение в Екатеринбурге. История краснокамского реабилитационного центра «Дельфин», работавшего под брендом «Города без наркотиков», перешла грань между общественным реабилитационным центром и частной тюрьмой. При этом преступники зафиксировали свои действия сами. Подробности в первой серии проекта «Нового Региона».

Умер сам

2008-й год. Молодого человека звали Владимир Козеев. И он мертв. В реабилитационный центр его привез отец – Сергей. Молодой человек пробыл внутри всего шесть дней. После этого Владимира на карете «Скорой помощи» увезли в краснокамскую городскую больницу, где парень и скончался от многочисленных побоев. Молодой человек был наркоманом – употреблял более десяти лет, отец видел в реабилитационном центре последнюю надежду. В «Дельфине» Владимир сгорел меньше, чем за неделю.

«Человек был наркоманом с многолетним стажем – мог скончаться и сам», – объяснял случившееся тогдашний руководитель реабилитационного центра «Город без наркотиков» Александр Шеромов.

Отец, между тем, зафиксировал на видео тело с многочисленными побоями. Увидеть сына живым Сергей не успел. На теле Владимира Козеева были обнаружены многочисленные травмы и гематомы, после этого журналисты совместно с его отцом стали искать других, уже вышедших из центра реабилитантов, большинство из них отказывались встречаться из-за страха перед Александром Шеромовым и другими краснокамскими фондовцами. Но некоторые согласились на встречу и рассказывали они жуткие вещи.

«Меня засунули в гроб и сказали, что так меня и закопают, – сообщил один из бывших реабилитантов. – Держали так два часа, я подумал, что вряд ли действительно закопают. Потом избили».

«Когда я сбежал, меня поймали, надели на меня какую-то каску тридцатых годов и несколько часов били битой по голове», – рассказал другой побывавший на излечении в краснокамском фонде молодой человек.

Когда факты вопиющих издевательств над реабилитантами фонда получили огласку, оценку «коллегам» дал и Евгений Ройзман: «К Фонду «Город без наркотиков» в Екатеринбурге отношения не имеет. Впервые этих парней я увидел три недели назад. Но пока они все делают честно, мы будем помогать им всеми силами». И слово сдержал. Ройзман помогал честным парням душещипательными постами в ЖЖ о злых оперативниках, льющих воду на мельницу барыг.

Факты издевательств в центре «Дельфин» вскрылись, благодаря самим фондовцам. Они снимали на фото унижения новоприбывших реабилитантов, видимо, находя это веселой забавой.

Так в реабилитационном центре обращались с новичками

И фиксировали все на камеру

Почему прокуратура трижды отказывалась возбуждать уголовное дело

Полиция заинтересовалась краснокамским фондом после того, как телерасследование пермских журналистов посмотрел тогдашний губернатор Пермского края Олег Чиркунов и дал, по всей видимости, указание «концлагерь» закрыть.

До этого все попытки родителей добиться внимания надзорных или правоохранительных органов успехом не увенчались. Так, например, заключение о смерти Владимира Козеева делалось по трупу другого человека. Изначально по результатам вскрытия судмедэкспертом было установлено, что побои не имеют отношения к смерти Владимира. Причиной смерти было названо отравление неизвестным веществом. Затем ее резко поменяли на сердечный приступ. Заключение было основано на данных лабораторных исследований. Только изучение документов показало, что исследовалось тело другого человека – некоего Корлякова А.Л. 1953 г. рождения. И этот пенсионер поступил в морг двумя месяцами ранее, чем Владимир Козеев. При этом согласно дате вскрытия оно проводилось уже после похорон погибшего наркомана. И на основании таких документов прокуратура трижды отказывала в возбуждении уголовного дела.

В результате, после огласки и вмешательства Чиркунова, тело Владимира подвергли эксгумации. Реабилитационный центр закрыли, а его основателей Александра Шеромова и Дмитрия Пантюхина в мае 2010 года осудили по статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Пострадавшими по делу были признаны 17 человек. Шеромову суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении, Пантюхину – на срок 3 года в колонии-поселении. Однако 21 января 2011 года Президиум Пермского краевого суда заменил реальный срок наказания на условный. Сейчас путевые парни находятся на свободе и продолжают борьбу с наркотиками.

Охрана краснокамского центра «Дельфин»

Евгений Ройзман, комментируя прессе действия правоохранительных органов, вновь высказал краснокамским фондовцам поддержку: «Если бы правоохранительные органы то рвение, которое они проявляли при разгроме реабилитационного центра, направили бы на борьбу с наркоторговцами, наркотиками бы ни в Перми, ни в Краснокамске никто не торговал. Понятно говорю?»

С этим трудно не согласиться – ведь победить наркоторговлю можно только так. На войне как на войне. И сострадание неуместно, даже если реабилитантка – девушка.

Пермский край, Краснокамск, Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Пермский край, Краснокамск, Екатеринбург. Другие новости 07.10.13

Смерть фигуранта «дела Контеева» вылилась в адвокатский отвод судье. / Свердловское Заксобрание возвращается к работе: на первом заседании обсудят начало отопительного сезона и футбол. / Вы дождетесь бойкота болельщиков! Прислушайтесь к мнению большинства. Обращение к руководству ФК «Урал», авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках