российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: губернатор Куйвашев пришел в ЗакСо, и предрек экономический кризис Программу развития Екатеринбурга «Столица» тоже урежут

Сегодня на первое после каникул заседание ЗакСо пришел губернатор Евгений Куйвашев. Он поздравил депутатов с началом работы, а потом сказал, что в этом и будущем году Свердловской области придется жить в непростых финансовых и экономических условиях.

«Хочу поздравить с первым заседанием. Повестка насыщенная. Однако хочу обратить ваше внимание на ряд принципиальных моментов», – сказал глава региона. И напомнил парламентариям, что они должны «строго ориентироваться на стратегию развития страны и майские указы президента».

Сделав это предисловие, Евгений Куйвашев перешел к главному – по его словам, Свердловская область начинает входить в кризис. И хотя губернатор этого термина ни разу не употребил, приведенные им примеры указывали именно на такое положение дел.

«В этом и следующем году нам придется работать в сложных финансовых и экономических условиях», – начал Куйвашев. И указал: традиционные отрасли областной экономики – металлургия и машиностроение сейчас испытывают значительные трудности из-за проблем на финансовых и сырьевых рынках. «Уже в этом году мы ощущаем падение производства в ряде отраслей и падение прибыли. И при принятии финансовоемких законов я прошу это учитывать», – попросил губернатор депутатов.

В этой связи Куйвашев призвал сместить акценты и подходы в инвестиционной политике региона. «В условиях сложных бюджетных отношений мы не должны отказываться от инвестиционных программ. Но основной упор я прошу делать на нефинансовые формы поддержки инвесторов», – сказал глава региона.

Тут губернатору из зала задали вопрос – а как это? «Ну, работать над снижением административных барьеров», – привел пример Куйвашев.

Далее депутат Андрей Альшевских попросил губернатора прояснить ситуацию с программой развития Екатеринбурга «Столица» (с ней на выборы мэра шел кандидат Яков Силин) в связи с сокращением бюджета. «Безусловно, программа была, есть и будет. Никто не собирается от нее отказываться. Посмотрим, что оттуда изъять, а что оставить. Но нам придется вносить в нее коррективы – это очевидно», – ответил Куйвашев. После чего покинул зал заседаний.

Губернатор Куйвашев пришел в ЗакСо и предрек экономический кризис

Депутат Андрей Альшевских попросил губернатора прояснить ситуацию с программой развития Екатеринбурга «Столица»

«Нам придется вносить в нее коррективы – это очевидно», – ответил Куйвашев.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

Благотворительный спектакль на песни ранней «Агаты Кристи» покажут в ЕГТИ. / Эдуарду Росселю в честь дня рождения подарили картину маслом (ФОТО). / Виктору Контееву отказали в отводе «негуманного» судьи и прокурора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках