российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга начали применять санкции к депутатам-мятежникам (ВИДЕО)

Ройзман вырубил микрофон говорливому депутату from aristarh.svyatki on Vimeo.

В городской думе Екатеринбурга продолжаются споры и конфликты. На очередном заседании с совершенно обыденной повесткой между градоначальником Евгением Ройзманом и оппозиционным депутатом Олегом Хабибуллиным завязался спор, грозящий превратить скучное собрание в очередной скандал. И хотя конфликт был погашен очень быстро, методы улаживания проблем в думе оставляют желать лучшего: Евгений Ройзман попросту отключил микрофон своего оппонента, лишив того слова.

Препирательства между депутатами началось еще на стадии утверждения повестки заседания. Александр Караваев предложил коллегам включить в повестку обсуждение изменений к проекту решения думы по составу конкурсной комиссии по избранию сити-менеджера Екатеринбурга. Автор инициативы настаивал, что присутствие в комиссии вице-мэра Сергея Тушина создает конфликт интересов, поскольку одним из 13 претендентов на пост сити-менеджера является Александр Якоб (его начальник). При этом депутат апеллировал к статье 11 федерального закона о противодействии коррупции.

Однако, предложение депутата-эсера было отклонено, причем с подачи начальника управления гордумы по юридической работе Светланы Григорьевой. Она высказала мнение, что внесение изменений в проект решение думы поставит под сомнение сам конкурс по избранию сити-менеджера, и большая часть депутатов поспешила согласиться с этим. Такая ситуация решительно не устроила еще одного оппозиционера в думе – Олега Хабибуллина. «Почему Светлана Евгеньевна заменяет у нас свод законов Российской Федерации? А если завтра она скажет прыгать всем с 4 этажа, мы что, так и сделаем?», – возмутился он. Впрочем, его речь быстро оборвалась по инициативе председателя думы Евгения Ройзмана, который отключил депутату микрофон со словами: «Вы на грани. Мы в любом случае ставим все вопросы на голосование». Олег Хабибуллин тут же вставил, что предыдущий председатель думы Евгений Порунов всегда давал право высказаться несогласным депутатам, в отличие от нового мэра. Впрочем, одиночный протест депутата не помог, и большинством голосов депутаты утвердили повестку без изменений.

Вторая полемика между Ройзманом и Хабибуллиным разгорелась, когда снова встал вопрос о рассмотрении представления прокурора о нелегитимности первого заседания. На вопрос депутата, почему документ от надзорного ведомства снова не был включен в повестку, председатель думы ответил: «Дается время на рассмотрение один месяц. Никто никуда не торопится». На второй вопрос от того же Хабибуллина, откуда ему известно про установленный срок рассмотрения прокурорского акта, Евгений Ройзман нашелся: «Я знаю и все».

Добавим, что многие эксперты предрекали конфликтность в новой думе еще до начала ее работы, и их прогнозы полностью оправдались. За неполный месяц новый депутатский созыв «пережил» срыв кворума, два судебных заседания по заявлению о нелегитимности, бурное обсуждение состава комиссий. При этом, решение серьезных вопросов в скандальной гордуме еще впереди – например, формирование бюджета на 2014 год. «Так и до драки недалеко», – говорят очевидцы думских заседаний.

Ссылка по теме:

Нескучная екатеринбургская дума: эксперты прогнозируют интриги и причудливые коалиции >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

В гордуме после «перетасовки» утверждены составы комиссий и их руководители. Ключевые посты достались «мэрским» выдвиженцам. / Чернокожий блогер рассказал американцам про екатеринбургских гопников и блинчики (ВИДЕО). / Новую дорогу на ВИЗе строят почти поверх жилого дома (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках