российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нескучная екатеринбургская дума: эксперты прогнозируют интриги и причудливые коалиции

До окончательного распределения мандатов в гордуме Екатеринбурга остался всего один день. Как известно, в четверг, 19 сентября, народные избранники получат удостоверения, а также соберутся на совещание с Евгением Поруновым, пока что сохраняющим статус главы города, для обсуждения организационных вопросов. На первом заседании депутатам предстоит утвердить в должности нового мэра Евгения Ройзмана. По мнению политологов, именно оно может стать определяющим для дальнейшей работы городского парламента.

До истечения срока распределения мандатов из двух оставшихся партий – ЛДПР и «Российская партия пенсионеров» – пока успели определиться только либерал-демократы. В гордуму пойдет работать помощник депутата Госдумы РФ Константина Субботина Михаил Вечкензин, по совместительству начальник отдела продаж ООО «Меркурий». Он набрал больше всех голосов на выборах среди представителей ЛДПР. Новоиспеченный народный избранник будет продвигать в гордуме, прежде всего, тезисы своей предвыборной программы и агиткампании кандидата в мэры Дениса Носкова. «Партия будет представлена единым фронтом с прежними задачами», – отметил Константин Субботин в беседе с «Новым Регионом». Напомним, основным посылом предвыборной программы Дениса Носкова была борьба с коррупцией.

Также стало известно, что первые лица «Российской партии пенсионеров» областной депутат Евгений Артюх и уральский композитор и автор «Рябинушки» Евгений Родыгин решили отказаться от мандатов в гордуму в пользу других кандидатов. Таким образом, Евгений Артюх остается работать в Заксобрании. О своем решении он также сообщил на своей странице в «Фейсбуке»*, написав: «Этапы избирательной кампании в Екб гордуму: кандидат в депутаты, избранный депутат, отказник», и приложив фотографию заявления об отказе от мандатов. Однако кому достанутся два мандата «пенсионеров», до сих пор неясно. У РПП есть еще один день, чтобы принять решение, если этого не будет сделано, то за партию мандаты распределит избирком Екатеринбурга. Стоит отметить, что третье место в партийном списке редактор газеты «Пенсионер» Нина Демина. А лучший результат на выборах в территориальной группе Чкаловская-18 показал Олег Хабибуллин.

Об остальных депутатах, которые будут работать в гордуме, можно прочитать здесь

Напомним, что новоизбранные депутаты получат удостоверения на торжественном собрании 19 сентября. В этот же день пройдет закрытое совещание парламентариев шестого созыва с Евгением Поруновым, пока еще сохраняющим полномочия главы Екатеринбурга. Как следует из анонса городской администрации, заседающие обсудят проект повестки первого заседания гордумы, назначенного на 24 сентября. Он утверждается простым большинством голосов. По регламенту обязательными являются организационные вопросы: утверждение избранного главы Екатеринбурга и председателя гордумы Евгения Ройзмана, и именно с этого момента он становится легитимным мэром.

По мнению экспертов, уже на первом заседании екатеринбургской думы могут быть расставлены акценты политических сил. Так, политолог Анатолий Гагарин считает, что состав гордумы уже предполагает различные конфликты: «Различные группы депутатов будут отстаивать свои взгляды. Насколько я могу судить, сейчас «эсеры» вынашивают планы протестных предложений. Фракция «Единой России» также представлена разными группами депутатов, и тут имеет место быть внутренний конфликт. Конечно, будут в этой думе коалиции, причем самые причудливые. Возможно, появятся и альянсы, которые могут разорвать партийные блоки, и депутаты одной фракции будут голосовать по-разному. Точно можно сказать, что заседания гордумы не будут скучными». В этой ситуации новому председателю гордумы Евгению Ройзману придется проявить максимум терпения, считает политический эксперт. «Будет достаточно много поводов, чтобы спровоцировать нового председателя на конфликт, и, конечно, такие попытки будут. Надеюсь, что Евгений Ройзман понимает всю ответственность и постарается справиться со своими задачами управления гордумой. Ему необходимо всеми силами сохранять «олимпийское спокойствие» в такой думе, несмотря на импульсивность своего характера», – отметил эксперт в беседе с «Новым Регионом».

Политолог Сергей Мошкин предположил, что депутатам нового созыва может понадобиться некоторое время для «притирки» ради совместной работы. «Сложился довольно разношерстный состав думы. Если типаж депутатов по одномандатным округам понятен, то по партийным спискам можно увидеть весьма экзотичных персонажей, – прокомментировал собеседник агентства. – Часто бывает так, что новоизбранные депутаты поначалу занимаются политическими прокламациями, и только потом понимают, что им нужно совместно работать. Как это будет происходить в гордуме Екатеринбурга, покажет первое заседание. Но я бы не стал говорить о каких-то конфликтах», – заключил собеседник агентства.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.13

Мэрским претендентам на пост сити-менеджера составит конкуренцию «белодомовский» Багаряков. / В Екатеринбурге пройдет митинг против «американских советников». / Минобороны и МУГИСО договариваются о передаче заброшенной больницы в Зеленой Роще. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки