российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: «область» забирает у Екатеринбурга денежные «излишки» на 1,7 млрд. рублей Партийная фракция кандидата в сити-менеджеры поддержала закон

Свердловский Минфин пополнит бюджет за счет денег муниципалитетов. Механизм был придуман в министерстве, а законодательная инициатива принадлежит правительству Свердловской области. Суть в том, что власти поменяли муниципалитетам нормы отчисления налога на доходы физических лиц – НДФЛ. Что касается Екатеринбурга, то он может лишиться порядка 1,7 млрд. рублей.

Новые нормативы отчисления НДФЛ парламентариям представила глава Минфина Галина Кулаченко. Согласно новой методике министерства, муниципальные образования Свердловской области лишатся порядка 8,3 млрд. рублей. Из них около 1,7 млрд. рублей недосчитается Екатеринбург. По крайней мере, такие данные сегодня приводят в администрации уральской столицы. Однако эти цифры активно опровергал глава бюджетного комитета ЗакСо Владимир Терешков. По его мнению, город в результате этих мер недосчитается не более чем 500 млн. рублей. Тем не менее, понять, сколько именно «заберут» денег у Екатеринбурга, не удалось. К примеру, депутат Евгений Зяблицев настаивал на сумме в 2 млрд. рублей. Однако так и не пояснил, из чего складываются его расчеты.

В свою очередь члены правительства – Галина Кулаченко и премьер-министр Денис Паслер сегодня активно успокаивали представителей МО. Они упирали на то, что «изъятые» в виде повышенного НДФЛ 8,3 млрд. рублей муниципалам обязательно вернут, причем в еще большем размере. По их словам, осуществляться это будет с помощью субвенций, на которые в бюджете предусмотрено порядка 23,9 млрд. рублей. И если верить их словам, то в МО вернется больше средств – порядка 15,6 млрд. рублей.

Интересно, что эта законодательная инициатива Минфина вызвала своего рода раскол в депутатской среде. Правда, выразился он в реакции депутатов не на заседании, а в социальных сетях, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, депутат Андрей Альшевских не смог пройти мимо того факта, что невыгодный для Екатеринбурга закон об изъятии почти 1,7 млрд. рублей поддержала думская фракция «Справедливой России». «В момент, когда Александр Бурков претендует на пост сити-менеджера Екатеринбурга, фракция «Справедливая Россия» (кроме Перского и Зяблицева) проголосовала, чтобы отобрать у муниципалитетов, в том числе у Екатеринбурга, 1,7 млрд. налогов по НДФЛ, взамен обещая сомнительные дотации», – отметил в Фейсбуке* Альшевских.

Напомним также, что сегодня губернатор Евгений Куйвашев анонсировал сокращение расходных статей программы развития Екатеринбурга «Столица».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

В Качканаре из-за пожара в училище эвакуировали 137 человек. / Завтра Ройзмана ждет суд о клевете. / В гордуме Екатеринбурга начали применять санкции к депутатам-мятежникам (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках