российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский трейдер Калиниченко, обманувший 4 тысячи граждан, собирается обжаловать приговор суда

Уральский трейдер Алексей Калиниченко, обманувший 4 тысячи граждан на сумму более 1 млрд. рублей и приговоренный за это к 7,6 годам лишения свободы, намерен обжаловать приговор.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, завтра инстанция рассмотрит апелляционные жалобы по делу трейдера Алексея Калиниченко, которые поданы его защитой. Напомним, в мае этого года трейдер был приговорен Ленинским судом к 7,5 годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Калиниченко и его соучастники, как установило следствие и подтвердил суд, с 2003 года в течение трех лет с помощью нескольких фирм выманивали у граждан деньги якобы для участия в торгах на валютном рынке «Forex». По итогам торгов вкладчикам обещались большие еженедельные проценты. При помощи специальной программы Калиниченко систематически публиковал в Интернете фальшивые отчеты, содержащие подложные сведения о якобы положительных результатах своей финансовой деятельности, а полученные от граждан средства перечислял на специально открытые личные счета и присваивал. Таким образом Калиниченко похитил и перевел на иностранные счета сумму, эквивалентную более чем миллиарду рублей, принадлежащую вкладчикам. Затем Калиниченко скрылся за границей.

В созданную Калиниченко «финансовую пирамиду» было вовлечено порядка 4 тысяч граждан, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях, других регионах России, Казахстана, Германии, Беларуси, Украины и Латвии.

В 2007 году «трейдера» объявили в международный розыск по обвинению в крупном мошенничестве в отношении 93 потерпевших. Уралец был задержан в Италии в 2009 году, экстрадирован в Россию он был в мае 2011 года. В мае этого года он был осужден к лишению свободы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.10.13

Свердловское УФСБ задержало школьников-«террористов», на счету которых 50 «минирований» школ по всей России. / Челябинский метеорит учинил новые разрушения. И раскололся. / «Сфоткай, типа я…» – где в Екатеринбурге делать туристические «луки». Обзор городских скульптур и памятников (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках