российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центральный стадион в Екатеринбурге стал «ареной торга и угроз» ФГУП «Спорт-инжиниринг» отказывается вести реконструкцию объекта на прежних условиях

Реконструкцию Центрального стадиона Екатеринбурга временно «поставили на паузу» в связи с неопределенностью статуса объекта. Потенциальный застройщик дал свердловским властям полгода, пригрозив лишением права проводить в уральской столице матчи Чемпионата мира по футболу-2018.

Напомним, в минувшую среду из неофициальных источников стало известно о том, что ФГУП «Спорт-инжиниринг», которому доверено сформировать проектно-сметную документацию по реконструкции Центрального стадиона, провело экспертизу состояния спортивной арены. Исследование показало, что объект в ходе недавнего «обновления» лишился значимых элементов конструкции, а потому фактически потерял статус памятника культурного наследия. В связи с этим представители ФГУПа заявили о невозможности реконструкции арены с соблюдением условия сохранения облика стадиона.

Это заявление вызвало эффект разорвавшейся бомбы, и стало полнейшей неожиданностью для губернатора и комиссии FIFA, гостившей в Екатеринбурге. Свердловские власти в течение вчерашнего дня пытались сгладить ситуацию, говоря о том, что контракт с ФГУП «Спорт-инжиниринг» продолжает оставаться в силе, от выполнения своих обязательств никто не отказывается. И лишь вскользь чиновники подтверждали наличие ряда «шероховатостей».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ответ на нерешительность правительства региона ФГУП «Спорт-Инжиниринг» выступил с официальным заявлением по поводу ситуации с Центральным стадионом в Екатеринбурге, в котором подтверждается наличие проблемы с новой реконструкцией арены. «Для успешного продолжения работы государственный заказчик должен решить вопрос, связанный со статусом Центрального стадиона как памятника культурного наследия. Эта проблема является краеугольным камнем при реализации проекта, – заявил заместитель генерального директора компании «Спорт-Инжиниринг» Дмитрий Попов, которого сегодня цитируют федеральные СМИ. – Если данная проблема не будет решена, то это ставит под угрозу сроки реконструкции стадиона и, соответственно, проведение в городе матчей чемпионата мира 2018 года. Я считаю, что критичный срок – шесть месяцев. В случае промедления, даже работа в авральном, трехсменном режиме не спасет ситуацию, и реконструкция не будет проведена вовремя».

Отдельно представители ФГУП «Спорт-Инжиниринг» говорят о финансовой составляющей. По их словам, на проектирование арены компания получила аванс в размере 269,4 миллиона рублей (из почти 900 млн. рублей), что составляет 30% от конечной стоимости государственного контракта. Вся сумма будет выплачена ФГУПу только после получения положительного заключения государственной экспертизы.

Между тем, эксперты высказывают мнение о том, что ФГУП начал обычный «торг» с властями, одновременно используя методы шантажа.

«Это неправда, что многое было уничтожено на Центральном стадионе в ходе предыдущей реконструкции (хотя нарушений было достаточно). Очень походит на то, что ФГУП добивается снятия памятника с охраны или существенного сужения предмета охраны объекта культурного наследия. И, таким образом, пересмотра технического задания в сторону его еще большей «свободы» и губительности по отношению к памятнику, – сообщил агентству председатель свердловского отделения «Всероссийское общество охраны памятников архитектуры и культуры» Олег Букин. – Если это так, то маскирующие реальные мотивы заявления о том, что все и так уничтожено до них, выглядит попыткой шантажа. Мол, если вы нам не позволите искромсать стадион еще сильнее, чем вы нам позволили до этого, то мы вам сроки сорвем и вы будете отвечать и административно, и все ваши бизнес-планы полетят к черту».

Ссылка по теме:

«Секретной» инспекции FIFA в Екатеринбурге преподнесли сюрприз: реконструкция Центрального стадиона под угрозой >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.10.13

В Еланском гарнизоне очередное ЧП: погиб младший сержант. / Названа причина ночного пожара в торговом центре «Парк Хаус» (ФОТО). / 17 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки