российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Секретной» инспекции FIFA в Екатеринбурге преподнесли сюрприз: реконструкция Центрального стадиона под угрозой

Очередная масштабная реконструкция Центрального стадиона Екатеринбурга в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018 может оказаться под угрозой срыва. Такое сенсационное заявление было сделано накануне в ходе визита на Средний Урал комиссии FIFA. «Отличились» и сами ревизоры, которых наблюдатели уличили в измене главным принципам Федерации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувший вторник в Екатеринбурге гостила комиссия FIFA. Ревизоры проводили совещание на Центральном стадионе, который должен принять матчи ЧМ-2018 и сейчас готовится к очередной реконструкции. К сожалению, встреча проходила в закрытом режиме, однако некоторые подробности все-таки просочились в СМИ. И то, что происходит вокруг подготовки уральской столицы к мундиалю, заставляет задуматься.

По неподтвержденным пока данным, накануне представитель ФГУП «Спорт-инжиниринг» (компания, подконтрольная Минспорта РФ, которая занимается проектированием «обновления» ЦС) заявил о невозможности реконструкции арены с соблюдением условия сохранения облика стадиона. По его словам, облик ЦС, который является памятником культурного наследия, был уничтожен в ходе предыдущей реконструкции.

Это стало понятно по результатам проведенной экспертизы объекта. Она показала, что в ходе проведенных работ на арене строители уничтожили более половины элементов, которые давали ЦС статус памятника культурного наследия. «По сути, это преступление. И сейчас этим предстоит заниматься прокурорским работникам – соответствующие обращения в надзорный орган уже отправлены. Необходимо дать оценку тому, почему и по чьей непосредственно вине стадион после первой реконструкции потерял статус «объекта культурного наследия» (к слову, первую реконструкцию проводила компания «Синара» – прим. «НР»)», – рассказали сегодня информагентству источники, близкие к ФГУПу.

Сделанное накануне заявление стало полнейшей неожиданностью и для губернатора, и уж тем более для представителей FIFA. Участникам совещания пришлось констатировать – в нынешней ситуации реконструкция Центрального стадиона откладывается. Во-первых, с учетом новых обстоятельств, необходимо переоформлять все документы на стадион (или все-таки искать новое место для строительства нового стадиона с нуля). Во-вторых, ФГУПу еще предстоит закончить проектно-сметную документацию. Всё говорит о том, что летом 2014 года, как это планировали свердловские власти, арену обновлять не начнут. Это, безусловно, повышает риски лишения Екатеринбурга Чемпионата мира по футболу.

Примечательно, что департамент информационной политики губернатора до сих пор не разослал в СМИ информацию о прошедшем мероприятии, хотя обычно это происходит оперативно. В устных беседах чиновники заявляют, что всему виной – требования FIFA. По их словам, изначально планировалось широкое освещение в СМИ работы представителей FIFA в ходе визита. Однако перед поездкой в уральскую столицу члены Международной федерации футбола выдвинули требование отстранить от мероприятия работников прессы, полностью запретить журналистам освещать данное событие и не допустить их на Центральный стадион в момент нахождения там комиссии. С чем именно связано такое решение, до сих пор не понятно.

«Могу лишь сказать, что комиссия FIFA попросила не разглашать подробности визита – Федерация готовит итоговый релиз по итогам поездок по территориям, которые должны принять матчи ЧМ-2018. Это произойдет не раньше следующей недели. До этого времени мы ничего сообщить не можем, – рассказала сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского премьер-министра Елена Воронова. – Однако, что касается ФГУП «Спорт-инжиниринг», могут заявить, что государственный контракт с данной организацией не расторгнут, все обязательства с одной и с другой стороны остаются в силе. Замечу лишь, что ФГУП отстает от выполнения контракта, и работы, конечно, нужно ускорить».

Так или иначе, спортивные журналисты уже окрестили инспекцию FIFA «секретной». Более того, наблюдатели констатируют, что своим поведением комиссия нарушила основополагающие цели миссии, создаваемые еще Робером Гереном и Дэниэлом Вулфоллом – первыми президентами Международной федерации футбола в начале 20-го века. Для наглядности приведем некоторые выдержки обязательств организации, которые опубликованы на сайте FIFA (прим. – перевод «НР»):

«Мы считаем, что, как и сам футбол, FIFA должна быть образцом честной игры, терпимости, спортивности и прозрачности во всем. Основной элемент нашей миссии – способствовать изменению в лучшую сторону жизни людей»;

«Футбол не рассматривается лишь как глобальный спорт, а расценивается как объединяющая сила. Мы используем силу футбола как инструмент социального и человеческого развития, открыто оказываем поддержку местным общинам в области миростроительства, здравоохранения, социальной интеграции, образования и так далее»;

«Мы считаем, что ответственность FIFA – способствовать единству в футбольном мире и использовать футбол для укрепления солидарности».

Если убрать излишний пафос за скобки, становится понятно – инспекция FIFA в ходе визита на Средний Урал игнорировала собственный манифест, каждый абзац которого содержит слова «честность» и «открытость». По понятным причинам у горожан возникло много вопросов о том, почему чиновники от спорта решают футбольную судьбу Екатеринбурга за закрытыми дверями. У ряда наблюдателей сложилось впечатление, что под будущее финансирование подготовки региона к ЧМ-2018 строятся планы, мало имеющие отношение к футбольной тематике, а «секретные» инспекции спортивных функционеров носят исключительно формальный характер. В ходе таких визитов, считают некоторые любители футбола, «власть имущие» обсуждают лишь собственную прибыль от мундиаля.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.10.13

Разбойнику, напавшему на семью китайских предпринимателей, дали 9 лет. / Водитель из Свердловской области погиб, перевернувшись на южноуральской трассе. / Из-за гололеда и огромного количества ДТП многие уральцы всю ночь стояли в пробках на трассах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках