российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Часть планов свердловских властей решено реализовывать за счет лотереи – бюджетных денег не хватает

В Свердловской области все больше ощущаются кризисные проявления. Власти региона уже не скрывают нарастающее с каждым днем экономическое напряжение, и в условиях «дефицита ликвидности» идут на крайние меры. В частности, чиновники намерены «латать дыры» в дефицитном бюджете за счет проведения лотерей.

Напомним, дефицит бюджета Свердловской области по итогам 9 месяцев текущего года достиг 30,6 миллиардов рублей (при этом государственный долг региона вырос до 36 млрд. рублей – прим. «НР»). Доходы казны продолжают падать, поэтому региональные власти нещадно урезают финансирование целевых программ, корректируют траты на крупные мероприятия (в том числе на ЧМ-2018) и пересматривают принципы денежной поддержки инвестиционных проектов.

В этой связи федеральные чиновники и представители свердловского «Белого дома» начали думать, за счет каких средств будет продолжаться работа по разным направлениям. Судя по всему, представители власти готовы идти на крайние меры. Об этом, в частности, говорит сегодняшний релиз управления пресс-службы и информации правительства Свердловской области. В нем рассказывается о прошедшей встрече вице-премьера Владимира Власова и заместителя руководителя Ростуризма Дмитрия Амунца, в ходе которой обсуждались вопросы подготовки региона к ЧМ-2018 и развития въездного и внутреннего туризма.

«Амунц особо отметил, что в условиях сокращения бюджетов всех уровней, остро встает вопрос привлечения внебюджетных средств: поиска новых источников, эффективных механизмов государственно-частного партнерства. В этой связи Ростуризмом проработан механизм привлечения средств через проведение негосударственных лотерей, – говорится в сообщении. – Поскольку в соответствии с федеральным законодательством организаторы лотерей должны отчислять 10% собранных средств на благотворительные и социальные нужды, Ростуризм предлагает направлять эти средства на конкретные объекты туристического показа».

Представитель федерального лотерейного оператора «Лотто Метрополитен», также принявший участие в совещании, выразил готовность объявить бестиражную лотерею уже в ноябре. 10 процентов от этой лотереи, по словам московского эксперта, пойдут на реставрацию конкретного объекта на территории Свердловской области.

Региональным органам власти теперь предстоит определить этот объект. Как возможные варианты обсуждались «Белая Башня», Усадьба Железнова и другие. Однако окончательный вариант объекта, на обновление которого пойдут средства лотереи, власти должны утвердить вместе с общественностью.

Ссылки по теме:

Свердловский бюджет пересчитывают: «режут» целевые программы, «хотелки» Минспорта и дорожный фонд >>>

Уральские города впадают в уныние и готовятся свернуть программы «развития» >>>

«Дефицит бюджета в 30 миллиардов уже никого не удивляет», – эксперты рассуждают об управленческих способностях губернатора Куйвашева >>>

Свердловская область возьмет в кредит 200 миллионов на строительство детсадов >>>

Свердловский спорт в условиях экономии бюджета: урезаны траты даже на подготовку к ЧМ-2018 >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.10.13

Спецназ провел операцию по задержанию наркоторговцев – дилер сначала угрожал ружьем, а потом попросил не забирать у него деньги (ВИДЕО). / «Это вот я, а это вот мама моя, мы будем служить вместе с нею, я один ничего не умею» (ВИДЕО). Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой. / Житель Челябинска вместе сыновьями победил в музыкальном ТВ-шоу «Наш выход». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках